((( Владимир )))

христианство и крестьянство -это одно и тоже или разное ????

Ответы
Sl

Существует две точки зрения на данное словообразование:1)Слово «крестьянство» — это искаженное «христианство», а крестьяне — это христиане. (В старых документах встречается написание «хрестьянство, что слово «крестьянин» произошло от «христианин») 2)По другой версии, слово «крестьянин» никак не связано с религией, а происходит от древнерусского выражения «кресать или кресить огонь», т.е. высекать, рубить огнивом из кремня. Как-то так...

Sl

Нда ..уж)

Sl

Спасибо, взаимно)))

Sl

С вашего позволения на ваши вопросы поотвечаю на досуге) 🙂

((( Владимир )))

Да они разные и есть смешные и просто вопросы

Sl

:))))

Нехочуха

Христианство- религия, основанная на жизни и учении Иисуса Христа, а крестьянство- социальная группа, возникшая в процессе разложения первобытного общества и выделения семейного парцеллярного хозяйства.

Anatoliy Sobolev

¨¨Хистиане это духовные люди которые верят в Иисуса Христа, а крестьяне это люди работающие на земле, труженики, но многие из них не верят уже никому. Так что вот примерно так.

((( Владимир )))

А духовность гласит по другому читайте с ссылку и жду ответа http://www.pravchelny.ru/communication/ask/?ID=9055

Анастасия Федорова

Господи!!!!!! Рука лицо....1-религия , 2-социальная группа(слово закрепилось со средневековья) но крестьянин происходит от слова хрестьянин, связано ли это с религией

Татьяна Воронцова

Крестьяне -сельские жители,занимающиеся выращиванием хлеба , сельским хозяйством ... Христианство - это вероисповидание ..., вера в Христа ,Святую Троицу и т.д....

((( Владимир )))

Просто православные но не христиани я живу в сельской местности и мы тут не христиане - крестьяне по вашему а селяне еще Ленин и Мордехай Леви писали про это.Вроде в возрасте пора про это знать да и историю

Михаил Борисович

Ну и живите в своей местности. А других не надо учить. Удачи

((( Владимир )))

Вас не учат с вами вели диалог, но теперь мне не интересны ВЫ, раз плохо знаете историю проваславия

Михаил Борисович

Достаточно, что вы хорошо знаете

((( Владимир )))

Всего хорошего Вам и вашей семье. С новым годом и рождеством

Аскарова Инна

Христианство -это вера в Бога и Иисуса Христа ,а крестьянство -это трудящиеся люди . Крестьянство было очень давно . Где-то в 18веке

Надежда Назарова

Христианство-это религия, а крестьянин м.б. человеком любой веры и даже атеистом -это положение или статус в обществе.

Гульзат Жолдасбаева

Крест-ян-ин и Хрест-ян-ин не одно и тоже

Крест это Ведический символ жизни, а что такое ХРЕСТ мне трудно представить

Елена Багаудинова

КОНЕЧНО РАЗНОЕ РАНЬШЕ БЫЛО ОДНО целое а сейчас отдельно больше наверно христианство и чиновники.понятно мою мысль?

Бауржан Омаров

разное по Далю: окрест - это хозяйство вместе с работным людом. вроде поместья. оттуда и слово крестьянство.

((( Владимир )))

нет не правильно )))христианство это искаженное слово крестьянство

Елена Мирошниченко

конечно разное, христианство от слова крест, верующий в бога, а крестьянин он всегда им был и им останется

Valentina Ermolaeva

v pinctepe-da,no hristanstvo-vera, a krestaine- narod-hozaistvo,veruushie vHRISTA s NOVIM GODOM!,najmite mishkoi na etu silku- ;

Мария Осыка

христианин может быть и дворянином,и боярином,и купцом...а вот крестьянин,он и в Африке крестьянин...

Мария Осыка

крестьянин может быть христианином,а христианин может и не быть крестьянином...так?

((( Владимир )))

христианство это искаженное слово крестьянство школьная программа по истории

Мария Осыка

я далека от школьной программы сейчас,да и в школьные годы не "болела" историей...а Вы--преподаватель истории?? Здесь не исторический сайт....тут просто ,по-моему восприятию,общаются и юморят...хотя,я могу и ошибаться,я просто не буду впредь отвечать на такие умные вопросы...

((( Владимир )))

Я думаю здесь и много интересного можно познать и не только по школьной программе но и заковыристые вопросы)) Например вишня это ягода или фрукт

Мария Осыка

а что это-- овощ?....или десерт??

Дина Боднар

Это разные понятия. Христианство - это вероисповедание, крестьянство - это общественная формация.

Эльза Пономарева

Это разное, вроде бы, но... уж очень близко по звучанию. А в некоторых говорах Х и К переплетаются...

((( Владимир )))

это одно и тоже ))http://www.pravchelny.ru/communication/ask/?ID=9055 почитайте

Людмила Колосова

Разное.Христианство-религия,крестьянство-класс занимающийся производством сельхоз продукции.

((( Владимир )))

Это кто Вам такое сказал в школьной программе по истории такого нет ПОЧИТАЙТЕ ) http://www.pravchelny.ru/communication/ask/?ID=9055

Людмила Колосова

Вот и почитайте.Я ответила на вопрос правильно,а дальше ваши проблемы.

((( Владимир )))

я Вам писал с ссылку читайте и дайте ответ

Ирина

Христианство это религия, вера в бога..а крестьянство- это сфера деятельности, работа в деревне)

Александр Осипенко

Нет! Крестьянство( крест-янь-инь) - каста земледельцев. Христианство- вероисповедание, не каста.

Галина Буслаева

Христианство пошло от основателя веры Христа. Христос из греческого переводится - Помазанник

((( Владимир )))

христианство это искаженное слово крестьянство

((( Владимир )))

http://www.pravchelny.ru/communication/ask/?ID=9055 читайте и дайте ответ

Галина Буслаева

слово христианин записано в библии, когда русских еще и в помине не было..

((( Владимир )))

да ну православие произошло от язычников а они очень давно на Русси

Ирина Д.

конечно, сейчас разные понятия. Но слово возникло одно от другого (как легко можно догадаться)