Ke
Keeper

Предположим, у Вас один-единственный свободный день в Питере. Вы давно (или никогда прежде) здесь не были. Как распорядитесь этим днём? (Для питерцев - по настроению - любой другой город.) 🚖🚋🚇🚤

Ответы
Ирина Тулякова

У меня будет только пеший город -утром рано часов в 6 выйду на Невский - пока там народа нет. С Московского вокзала. обязательно пройдусь до Невы. поверну до Чижика Пыжика, мимо Русского музея, постараюсь пройтись как можно больше по мостам, я не помню как называется та часть , где находится педагогический институт, там мне мосты очень понравились. обязательно на Васильевский остров и до гостиницы Балтика (раньше она так называлась),а там можно и разок на метро проехать куда-нибудь, забегу в зоопарк, может там что-то поменялось? и просто поброжу бесцельно по городу. Я там была всего 2 раза...

Ke
Keeper

👍🙂🌷

Таня Вечность

Когда то давно поехали в Питер,нас разместили в школе ,номер не помню на Ваське,и мы увидели что там в малюсенькой комнате без окна живет техничка нам надо было найти одно здание спросили она ответила не знаю,стали спрашивать про другое она опять не знает,потом все уже спрашивали ради интереса и не понимали зачем такая жизнь,так что решили больше не спрашивать у местных ,а обратиться к путеводителю, а хотелось бы увидеть исаакиевский собор,тогда он был на ремонте

Ke
Keeper

Да, я бы точно так же недоумевал и досадовал.

Таня Вечность

Тогда еще были восьмидесятые и нас поразило существование этой женщины

Виктор Шаламов

Пройду пешком по Невскому от Московского вокзала до Дворцовой площади. Оттуда налево по набережной до Медного всадника. А дальше - до Исаакиевского собора. Зайду внутрь, посмотреть есть ли там ещё маятник Фуко? Потом прогуляюсь до Петропавловской крепости, похожу там. И в заключение посижу в каком либо ресторанчике на Невском.

Виктор Шаламов

А я уехал оттуда в 1969 году.

Ke
Keeper

Я тоже теперь страшно тоскую. По своей Одессе, которая ныне, увы, недостижима...

Виктор Шаламов

Бывал и в Одессе, довольно часто в 70-80-х. Помню очень понравились разговоры в общественном транспорте. Хоть сразу записывай, как анекдоты. Сиживал и в пивном баре "Гамбринус" на Дерибасовской. Как анекдот вспоминаю, что там был только мужской туалет и только по-малому. А женщин в зале полно. Как они бедные выкручивались - не знаю.

Ke
Keeper

Так рядом же, на Пале-рояле, - общественный: выбраться из подвала, пересечь Дерибабушку - и милое дело!

Виктор Шаламов

А я и не знал. Но, конечно, догадывался, что где то ещё должен быть туалэт. Ещё запомнились погребки. Где винца можно было откушать. Прямо с тротуара - квадратный люк. лестница такая, что если хорошо накушался, то обратно не вылезешь. Сидим там, пьём винишко, заходит такой колоритный кэп, в длинном плаще, молча подходит к стойке, ему наливают стакан, он опрокидывает залпом и тут же выходит. Всё молча.

Tина С

Это самый любимый мной город.... Если б это был только один день...наверное просто посетила дворик дома где когда то жила, а затем...гуляла бы по городу, любовалась архитектурой, изредка заходила бы в маленькие уютные кафе, и с грустью сожалела бы о том, что у меня только один день......

Ke
Keeper

👍🌷

Алёна Красовская

у меня был такой свободный день.... я хотела спокойно погулять по летнему саду (он как раз открылся после реконструкции)... и разочарование!!!! это не сад!!! это какие то зеленые клетчатые коридоры.... вряд ли бы Пушкина там что то вдохновило

Ke
Keeper

Там любой чахлый сквер принято называть "садиком". Север!

Алёна Красовская

как раз другие скверы и есть скверы!!! а летний изувечили 🖼

Татьяна Марюха

Если впервые, то обязательно прогуляюсь по Невскому, возьму экскурсию по городу, если лето, по каналам, и по самым известным достопримечательностям. Как минимум Эрмитаж, Спас на Крови, Казанский Собор. И ещё бы на Крестовский остров

Маргарита Агеева

Никогда не была в Питере-очень сожалею пока, но нет ничего невозможного, мечты могут исполнятся. Приеду, возьму такси и получу максимум впечатлений, наверняка что-то заинтересует и подробнее, то будет еще шанс вернуться!

Ke
Keeper

👍🌷

Ольга Кучер

Пойду в пассаж, простою длинную очередь куплю одну пару чулок, поужинаю в ресторане (не помню названия, но где-то в районе Лиговского проспекта) и ночным рейсом из Пулково назад в Киев (это было из жизни 1987год)

Ke
Keeper

👍🌷

Ольга Кучер

Спасибо за Цветы. Вам этого восторга не понять, вы не знаете больших очередей, а я этот период помню, но счастливые были. Чулки с узором с самого Питера....

Ke
Keeper

Да, в детстве не знал очередей: в Одессе всё было. Зато чуть позже, когда оказался в голодном Свердловске...

Ольга Кучер

Да на Украине тоже долго не было очередей, но 90 годы особенно начало их тоже было. Я с России приезжала домой и тоже по разному было и Одессу в середине 90 помню как приезжали на Привоз, потом 7 км. Эти баулы. По разному было, вот не было только беспокойных 80 годов,

Елена

Съезжу с утра в Петергоф на фонтаны гляну, обратно по Фискому на ракете. А вчером возьму экскурсию по каналам, прогуляюсь по Невскому и зайду в какой-нибудь ресторанчик уютный. )))

Ke
Keeper

👍🌷

Светлана

на Васильевском острове побываю, в Казанский собор зайду, в Павловский дворец съезжу,... а вечером в Мариинский (старый или новый... ни в одном из них не была до сих пор)....

Ke
Keeper

👍🌹

Ефимов Виктор

Встречусь с родными, если лето, то побродить в районе Дворцовой площади, Невскому, Желябова, Мойке, сходил бы в Эрмитаж, Прокатился бы по городу, давно не был.

Ke
Keeper

👍

Женщина Любимая🐠🐒

Вообще не знаю...Не была ни разу, надо посмотреть что там и где, сходить, погулять по городу...А лучше бы проехаться на экскурсионном автобусе.

Ke
Keeper

Точно. Тем более там город маленький, почти без пробок.

Женщина Любимая🐠🐒

Этого не знаю)

Светлана Радуга

Наверное, просто прогуляюсь по Невскому. Если зайти в Эрмитаж - там весь день и проведешь, если поехать в Петергоф - то это тоже надолго...

Ke
Keeper

👍🌷

Сажида Валиахметова

Я не была в этом городе,но очень хочу побывать там,надеюсь буду,хоть на денек.А была бы я,в первую очередь,на Потемсковской лестнице.

Ke
Keeper

😂😆 Она таки в Одессе!😀

Сажида Валиахметова

Сэр,мне стыдно.

Ke
Keeper

Ничего страшного. Одесса - мой родной, любимый город. Там сейчас худо всё. Но рано или поздно веселье и радость вернутся.

Сажида Валиахметова

Но моя то мечта попасть в Питер....как не крути,а что в Питере нет какой нибудь знаменитой лестницы,должна быть...)))))Про Зимний дворец,про фонтан,тигров на каждом ходу...наслышина

Ол
Ольга

прогуляюсь по Невскому, зайду в Русский музей, до Петропавловской, пообедаю в уютном ресторане и опять гулять... а вечером на поезд:)

Ke
Keeper

👍🌷

Наташа Белугина

Найти самый высокий отель, поселиться на последнем этаже, и целые сутки в тишине просто смотреть на город из окна или с балкона.

Ke
Keeper

👍

Не
Неподарок

Возьму такси и прокачусь по всем достопримечательностям, которые знаю. Ну, может, по пути заверну еще чего посмотреть новое.

Ke
Keeper

👍🙂

Просто Вишенка

Позвоню друзьям. Если они свободны, с удовольствием проведу время с ними. Если нет, просто поброжу по городу. Я обожаю Питер!

Ke
Keeper

👍🌷

Margarita Poznjakova

Неверно,погуляла по местам молодости,Зимний дворец\площадь\Невский проспект,Эрмитаж,мест очень много,дня не хватит...

Ke
Keeper

👍🌷

Margarita Poznjakova

Спасибо...

Ирина

я и была как то один день в Ленинграде.там просто можно гулять и от этого набраться впечатлений.замечательный город!

Ke
Keeper

👍🙂🌷

Ирина

☺️