Та
Танита

Что общего между вывешенным на мороз влажным бельем и боеголовками межконтинентальных ракет и возвращаемых на Землю космических аппаратов ?

Ответы
Вася Пупкин

Резкий перепад температуры. Сначала думал про иней, но возвращаемые на землю космические аппараты наоборот адово греются.

Павел

Рокот космодромов, ледяная синева... Холодно им там...

С,
Синигами ,,,

аэродинамический нагрев в атмосфере

Олег Таб

видимо все обкакались..

Pe
Petp

Без понятия. И что же?

Та
Танита

ты не знаешь? глазам не верю...прикалываешся?

Та
Танита

действительно рассказать? мне тебе???

Pe
Petp

В моей церковно-приходской школе этого не преподавали...

Та
Танита

ты шутишь...ну ладно

Та
Танита

Вывешенное на мороз влажное белье через несколько минут замерзает и становится жестким как лист картона или фанеры. Однако через двое-трое суток оно уже совершенно свободно от льда – мягкое, эластичное и практически сухое. Лед перешел из твердой кристаллической фазы непосредственно в пар, минуя плавление. Такое «сухое» испарение называется сублимацией, или возгонкой. Сублимация льда возможна практически при любой отрицательной температуре, но при одном условии: влажность воздуха должна быть достаточно низкой. Сублимация происходит с поглощением теплоты, причем для некоторых веществ теплота сублимации весьма велика. Этим обусловлено применение сублимации для защиты боеголовок межконтинентальных ракет и возвращаемых на Землю космических аппаратов от аэродинамического нагрева в плотных слоях атмосферы.

Сергей Горборуков

просветите?

Та
Танита

а сами не хотите подумать?

Сергей Горборуков

я в иных сферах спец, мне ближе мотивы сравнительного анализа))

Та
Танита

Вывешенное на мороз влажное белье через несколько минут замерзает и становится жестким как лист картона или фанеры. Однако через двое-трое суток оно уже совершенно свободно от льда – мягкое, эластичное и практически сухое. Лед перешел из твердой кристаллической фазы непосредственно в пар, минуя плавление. Такое «сухое» испарение называется сублимацией, или возгонкой. Сублимация льда возможна практически при любой отрицательной температуре, но при одном условии: влажность воздуха должна быть достаточно низкой. Сублимация происходит с поглощением теплоты, причем для некоторых веществ теплота сублимации весьма велика. Этим обусловлено применение сублимации для защиты боеголовок межконтинентальных ракет и возвращаемых на Землю космических аппаратов от аэродинамического нагрева в плотных слоях атмосферы.

Сергей Горборуков

ух ты..! вы не при кб трудитесь? откуда такая специфическая инфа?))

Та
Танита

нет)

Сергей Горборуков

..просто решили так спонтанненько зашибить меня ненаглядным эффектом из мира физики? я сражен!

Сергей Глущенко

Озон

Та
Танита

и?