Madmoiselle Мечта

Почему в 90-е годы был такой разгул преступности (серия заказных убийств, например)?

Ответы
Do
Dontopitek

Если вас интересуют закономерности этого процесса, то могу обратить внимание на одно обстоятельство: организованная преступность всегда сильна в тех обществах, где народ не доверяет власти (Италия, например). Преступники – люди инициативные, и всегда не прочь перехватить рычаги власти, когда предоставляется такая возможность. В конце 1980-х - 1990-х годах такая возможность в нашей стране им предоставилась: жёсткая власть, которой народ никогда особо не доверял, резко ослабела, в том числе и её мощный репрессивный аппарат: менты пошли зарабатывать охранниками в частные агентства, а "верхи" (то есть, люди, изображавшие из себя "госаппарат"), по сути, сами стали ворами, и принялись расхищать ("приватизировать") госсобственность. "Мутная вода" стала выгодна огромному количеству людей, торопившихся расхватать то, что плохо лежало (то, что называлось "всенародной собственностью", но на самом деле ею не являлось). Тех, кто требовал закона и порядка (если они были сколько-нибудь влиятельными людьми) устраняли разными способами (в том числе с помощью заказных убийств), а на безвластную "мелкоту" (составлявшую огромное большинство населения страны) просто не обращали внимания. Убивать приходилось много: ведь объём государственной собственности, которую нужно было разворовать, был огромен. Кстати, нынешние "радетели" стабильности вовсе не были в числе тех рыцарей без страха и упрёка, которые гибли в 1990-х под пулями бандитов. В частности, Путин, протеже Собчака, как раз был тесно связан с теми кругами ленинградских "прихватизаторов", которые и ввели его в окружение Ельцина: без их рекомендаций Борька не рискнул бы назначить Вована своим преемником. Но вообще, чтобы ответить на ваш вопрос, надо написать целую книгу.

Сергей Александров

1. Раздел сфер влияния.. Накопление первичного капитала. 3 передел чсобственности. Коррупция судебных, исполнительных и силовых органов. Вот эти четыре параметра определяют переход ЛЮБОГО гос-ва на "рельсы" рыночного капитализма. Неважно, переход это с феодального или социалистического строя.

Петр Петров

Разгул преступности пришел к нам ,после предательского развала сильного государства...Были потеряны рычаги управления и власть перешла случайным людям, которым не волновало собственный народ, а главное нечего не могли сделать с этой приступностью...

Ро
Роман

Из за несовершенства самого общества это во первых, во вторых из за недостаточного его развития так как ещё не достигнута точка сингулярности (ориентировочно она будет в 2045 году) а в сингулярности нет преступности )))

Анатолий Попанда

потому что когда Ельцин залез на танк и сказал берите всё кто может сколько унести и в этой Москве все кричали Ельцин наш спаситель ура Ельцину вот и стали грабить и убивать

Анатолий Попанда

Ласковый Котик

Улыбнуло.... Разве это вопрос??? А допустили это ВЛАСТЬ!!!!!! Отменили смертную казнь, законы для олигархов написали.... Все отобрали у народа. Коррупция и в милиции....

Изя Моргенштерн

Перераздел сфер влияния. Старая власть уже кончилась, а новая еще не началась. А на свободные места устремились самые амбициозные и беспринципные.

Александр Белов

Власть слаба была. Смута пошла. Потом порядок относительный навели (опять, чтобы власть не потерять) сейчас опять бардак пошел.

Alexsey

Передел собственности и сфер влияния. Типичный период первоначального накопления капитала. Ну и изъятие общенародной идеи...

Серж Курчев

Дарина. мИР вАМ.зДРАВСТВУЙТЕ. ИЗ ЗА БЗ РАБОТИЦЫ . НРАВСТВЕННОГО УПАДА, БЗДЙСТВИЯ ВЛАСТЕЙ И МИЛИЦИИ И ПЛОХО ВОСИТАНИЯ . НАВЕРНО.

Игорь Косинский

Государство занималось исключительно криминальными делами, а уголовники отчасти взвалили на себя обязанности государства.

Евгений Грибов

не было центральной силы власти,контроля,были группировки и кланы со своими интересами не обращая внимание на закон

Рафаэль Идрисов

ПОТОМУ ЧТО, ТОГДА ПРОИЗОШЛА КРИМИНАЛЬНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ, ВЫШЛИ ВСЕ ВОРЫ В ЗАКОНЕ... И ОНИ СЕЙЧАС ВСЕ ВО ВЛАСТИ!!!

Сергей Шалапутов

Это называется беспредел и кто выжил очень ценит закон, порядок, понятия как угодно назови, но уже ЗАКОН

Валерий Вяльцев

А иначе нельзя над этим работали институты.это целая программа.если всех вернуть,что было-бы сейчас?

Владислав Лежнев

делили то что весь народ строил а они воровали друг у друга отбирали такая страна и сейчас не лучше

Ни
Николай

Власти сильной не было и народ все решал своими..... А правоозранители бездействовали.

Андрей Фомин

Потому что по сути в стране не было законодательной власти , тоесть правительства.

Марина

Есть фильм Андрея Караулова "Россия Владимира Путина" , посмотрите и все поймете