Ал
Александрович

Часто ли имя прилагательное портит имя существительное?

Ответы · страница 2
Светлана Филюкова

Смотря какое ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ.

Ал
Александрович

Вот сейчас, в свете нашей жизни, какие прилагательные более востребованы, с нейтральной смысловой и эмоциональной окраской, или выдержанные в исключительно негативном тоне - если вторые, то правильно, по моему разумению...

Светлана Филюкова

Нейтральные и эмоциональные, или отвернутся, или по матушке пошлют.

Ал
Александрович

Это моя реакция на ваш ответ - я с ним согласен.

Надежда Из Сибири.

Бывает. Это русский язык.

Надежда Из Сибири.

Да вроде порешали все. Лысых так и звали, Лысый. Кочерга, фамилия Кочергин.

Ал
Александрович

Ну это самые безобидные случаи, а бывают такие слова прилагают, что боже избавь!

Надежда Из Сибири.

И что откликаются?

Ал
Александрович

Может и не откликаются, но голову рефлекторно всё-таки поворачивают в сторону источника звука...

Надежда Из Сибири.

А потом и привыкают, точно.

Наталья Анатольевна

Смотря что прилагать 🙂

Ал
Александрович

Слово, по грамматике - прилагательное...

Наталья Анатольевна

Я тоже про грамматику и прилагательное

Ал
Александрович

Тогда вы должны были сказать имя прилагательное (впрочем, я и сам в своём вопросе не вставил слово "имя"). Тогда мне понятна ваша озабоченность, высказанную ранее...

Наталья Анатольевна

Неточный вопрос породил недоразумение ? 🙂

Наталья Анатольевна

В сети это частое явление 🙂

Тина

оно его характеризует

Ал
Александрович

Конечно, а в наше время чаще с отрицательной стороны...

Тина

по-разному бывает. У взрослых одно, у молодят другое

Тина

пожалуйста

Зоя Милюкова

зависит от глагола.....

Ал
Александрович

Конечно, в некотором смысле определение зависит от глагола, но он только усиливает ту смысловую нагрузку, которую несёт в себе прилагательное - оно стоит ближе к существительному - оно прилагается...

Зоя Милюкова

Я включила юмор....например плохое действие(глагол)дает характеристику существительному(плохой,хороший.)- прилагательное....этому существительному))))

Ал
Александрович

Наверное, подключение не произошло, потому как я ничего не понял... Попробую привести свой пример: уволить корыстного врача!

Зоя Милюкова

ну это вариант....такой же как и у меня....здесь немного другой смысл влияния прилагательного на существительное....я там просто с'юморила

Ирина Чарикова

Не портит, уточняет..

Ал
Александрович

Вот я и спрашиваю, часто ли не уточняет, а портит?

Ассоль Апельсинка.

Это как приложить)))

Ал
Александрович

Полагаю, что не КАК, а ЧТО...

Ассоль Апельсинка.

Какая какое какие))))и это все о них))))

Ал
Александрович

Неуважительные, обидные, в общем негативного характера.

Ассоль Апельсинка.

Хорошие, добрые, светлые и позитивные люди так не думают))))

Ал
Александрович

Вот я и спрашиваю, часто ли? Вы ответили, но я так не думаю...

Нина

По прихоти автора.

Ал
Александрович

Ну да, приложить можно так, что хоть святых выноси... Я, собственно, об этом...

Люда Бонарь

смотря какие они

Ал
Александрович

Естественно, не самого приятного содержания и формы...

Ольга Колесникова

Хорошего больше

Ал
Александрович

Наверное, иначе наш мир давно провалился бы в тартарары...

Вера Кильмаметова

Под настроение!

Ал
Александрович

Да, общедоступно и не составляет никакой трудности обозначить своё отношение к объекту...

Вера Кильмаметова

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Дарья Иванова

Наверное часто

Ал
Александрович

Я так и не совсем понял, что же тревожит вашу совесть?

Дарья Иванова

Наверное, это не совсем правильно, что я под старость лет начала думать о себе?

Ал
Александрович

Так это естественное желание каждого человека - думать прежде не о Родине, а о самом себе... Не понимаю вашей озабоченности по этому поводу...

Дарья Иванова

Ну не знаю... К старости доперла...

Дарья Иванова

Смешно, да? Я удивляюсь... Тупая... Зря жила...

Ирина Цветкова

Довольно часто

Ал
Александрович

На то оно и прилагательное, чтобы "прилагаться" к имени существительному как характеристика его...

Ирина Цветкова

Соглаасна

Светлана Ф

Чаще украшает )

Ал
Александрович

Наверное, и так случается, если, конечно, есть что украшать...

Татьяна Плешкова

Редко, крайне

Ал
Александрович

Не согласен, а вы подумайте, правильно ли меня поняли...

Татьяна Плешкова

Я подумала, плохой- хороший человек

Ал
Александрович

Ну это уже, как говориться, из другой оперы... Творческие люди имеют право украшать свои сценарии какими угодно виньетками, а это семантическая виньетка и есть...

Svetlana Konstantinova

очень часто

Ал
Александрович

Определения к существительным подберёте сами...

Svetlana Konstantinova

вас же это волновало вы и подбирайте

Ал
Александрович

Вы же ответили, что часто - или просто так булькнули...

Svetlana Konstantinova

Просто так булькнула не понравился вопрос

Нина Ижболдина

очень часто

Ал
Александрович

Особенно в отношении людей в наше время и в нашем государстве...

Нина Ижболдина

главное начать не портить все с себя

Ирина Выдрина

например?????

Ал
Александрович

Пожалуйста: неистовый Виссарион (это о литературном критике Белинском) и ветреная девушка - о незадачливой особе женского пола)...

П*
Полина ***

Частенько.

Ал
Александрович

И ещё сотни и тысячи прилагательных - определений, чем так богата наша незамысловатая и никчемная, по большому счёту, жизнь...

П*
Полина ***

Вот я так не думаю.Можно жить хотя бы ради детей,помогать им.

Анатолий Лапшин

Частенько.

Ал
Александрович

Уж куда как часто: чванливый чиновник, корыстолюбивый врач, некомпетентный администратор, вороватый торговец, аморальный воспитатель - несть им числа... Ну и ещё, наверное, самое страшное и неудобоваримое - бессовестный полицейский...