Ева Адамова

На даче низкое место, подземные воды стоят высоко. Сарай провалился на метр. Как осушить это место?

Ответы · страница 22
Валентин Круглый

вы водяные лилии выращиваете?предлагаю лотосы подсадить,то-то заработок будет!

Валерий Никитин

Прорыть канаву и отвести воду в более низкое место. Если его нет, меняйте дачу....

Владимир Анцупов

Таки купите насос и откачайте , предваарительно подготовив я му для забора воды

Наталья Бородина

Выкопать большую яму в другом низком месте.. По логике, вода должна сойти туда...

Ева Адамова

как далеко "в другом месте? На Вашей даче?

Наталья Бородина

У знакомого выкопали в самом дальнем нижнем углу.. насколько позволила территория

Ева Адамова

вот именно там - в самом дальнем нижнем углу и стоит вода

Наталья Бородина

Понятно.. значит, дом построили в самом низком месте...

Tatiana Taran

посадите пару берез - они очень любят влагу - через год-другой место будет сухое

Ева Адамова

нельзя, в дачных товариществах запрещено

Tatiana Taran

а вы покрасьте их под яблони

Подружка Буржуя

Не подземные, а грунтовые. Сарай надо поднимать. Без проекта, наверное, строили?

Подружка Буржуя

Геодезиста пригласите и инженера-строителя. Они определят на каком уровне находятся грунтовые воды и какой Вам нужен фундамент под сарай.

Pavel S.

закопать рядом дренажные трубы и постараться вывести их в другое низкое место

Геннадий Сычев

Для начала выкопайте сарай и поставьте в другое место. За зиму не провалится. 🙂

Анатолий Фамильченко

Дешевле будет основательный железобетонный фундамент чем осушить это место 🙂

Валентина Уткина

На этот вопрос не знаю ответа. Зато знаю ответы по Библии ,почти на все вопросы.

Михаил Карпов

Путем отвода воды через дренажные канавы... Но это дело дорогое и блин долгое...

Ева Адамова

отводить воды некуда, везде выше, блин

Михаил Карпов

Тогда насыпать грунт и всё равно копать канавы, что бы хоть испарение было... Кстати можно выкопать в центре участка пруд и вывести в него дренажные каналы...

Михаил Карпов

Именно так! Сначала делаются "горки" для яблонь (высота до метра и выше), для вишни и сливы сантиметров до 80 для крыжовника до 30, малина должна просто "визжать" от обилия воды... всё это соответствующего диаметра (для яблони - диаметр метров под 5. Я не шучу - во Владимирской области в СТ "Новая жизнь" - правда сейчас давно уже там не был, грунтовые воды в бывшей торфоразработке лежали в уровень с поверхностью земли, и только к осени (если не было дождей) опускались на метр. Так там яблони сажали на холмы привозной земли и они успешно росли, и дренажные канавы рыли, хотя стекать воде было некуда (но вода по крайней мере из них испарялась... А без подсыпки там росла одна малина...

Михаил Карпов

А что бы не было комаров из-за большого зеркала свободной стоячей воды, все автомобилисты (их конечно было не сравнимо меньше) привозили отработку и поливали канавы, что бы личинки комаров не могли дышать подвесившись к поверхностному слою воды... Слегка пахло маслом, но зато комаров было относительно не много... Я туда ездил к однокурснику - водовки попить и покуралесить, но и про помощь не забывали, землю растаскать, канавы почистить... Эх... хорошие были времена бензин по 11 копеек - 66-й.. 😉

Ева Адамова

Да, видно хорошо покуралесили в свое время, раз вздыхаете

Михаил Карпов

Главное что не стыдно... и вспомнить приятно 😉

Михаил Карпов

И строительство на указанных землях имеет свои особенности, почти как на вечной мерзлоте. Ленточные фундаменты разрывает из-за подвижек грунта... Сейчас можно использовать винтовые сваи, а в 80-е либо трубы толстостенные диаметром миллиметров от 200 с наваренными поверх площадками для укладки перекладов, либо бетонные столбы-карандаши или пасынки от опор электропередач. У моего друга вообще отец добыл телеграфных столбов новых, мы их три дня пропитывали горячими квасцами, креозотом и олифой, а поверх этого безобразия покрыли битумом и вкопали на 2 с лишним метра... Вы знаете домик построенный на них даже не повело... Это был второй домик, первый поставленный на ленточном фундаменте уже через три зимы перекосило так, что стекла полопались и двери заклинило... и это несмотря на постоянную борьбу за "живучесть"...

Виталий Позняк

осушить не получится а вот отвод воды нужно сделать и поднять уровень земли....

Ева Адамова

поднять уровень земли, наверное, получится, а вот отвод нет - везде выше

Виталий Позняк

и придется поднимать все постройки и если оседает дом-надо заливать "подушку"..))

Виталий Позняк

работы вам предстоит много..ну и денег тоже(((

Ева Адамова

именно, вот я и спрашиваю у опытных обывателей, как попроще решить вопрос

Виталий Позняк

посмотреть бы на месте.. придумать можно...

Вера Запорожская

Если позволяет местность, устройте отток воды. Если нет, то лучше продать дачу

Ева Адамова

местность не позволяет, не продам

Вера Запорожская

Ну тогда вместо дома, а жить будете в сарае

Андрей

с начала строительства надо было насыпать "подушку" из гравия, или сваи забить

Андрей

ломать и снова строить....

Татьяна Крыченкова

Посадить на участке березу. Под сараем сделать котлован и засыпать его песком

Ева Адамова

в садовых товариществах березы сажать запрещено

Ольга Гончарова

Подземные воды не осушить,надо насыпать землю или приобретать другой участок

Ольга Гончарова

Клара Шевченко

на такой даче все будет гнить и проваливаться..болото и комары...зачем вам это?

Ева Адамова

, а как раз престижный этаж.

Клара Шевченко

престижный этаж третий...а ваш.....

Ева Адамова

престижные с 3 по 6. И последнее Ваше уточнение такое умное, наводит меня на мысль, что Вы живете не на первом этаже, а в подвале особняка

Клара Шевченко

и чего это вы такая неудовлетворенная, ехидная...мужик видно у вас хреновый)))))))

Клара Шевченко

)))да у тебя вообще нет мужика...а только провалившийся сарай...ты неудачница....