Ева Адамова

На даче низкое место, подземные воды стоят высоко. Сарай провалился на метр. Как осушить это место?

Ответы · страница 23
Александр Давыдов

У самого такая проблема. Уже пятый год песок и землю завожу, поднимаю участок.

Ева Адамова

ну, хоть улучшение чувствуется

Александр Давыдов

Сложно сказать, конечно получше но все равно проваливается как в болото. в сысле песок кудато уходит.

Петр Довженко

А зачем "осушить это место", если оно (место) создано - Её Величеством ПРИРОДОЙ!

Ева Адамова

человек - часть природы. Он решает свои вопросы

Петр Довженко

К сожалению, в основном - эта "часть природы", "решает только (СВОИ) вопросы" .

Александр Граков

окопать участок и засыпать траншею битым кирпичом - отходами с любой стройки.

Александр Граков

или, если есть под рукой, шлаком от сгоревшего угля - еще лучше

Николай Малоренов

засыпка скалой с трамбовкой, потом щебень с расклинцовкой 🙂, как вариант сваи

Николай Малоренов

Мокро будет и тд это минусы, плюс дёшево

Елена Лукаш

Пригласить гидротехника, пусть посоветует, как установить дренажную систему

Ева Адамова

я обращаюсь к обывателям, имеющих опыт в таких делах, Многие отзываются. А к специалистам я знаю, куда обращаться

Ir
Irakli

Насосам выкачать но ито не надолго если падводные воды лудче сараи перенести

Михаил Ильин

Вырыть траншею до ближайшей низины, уложить в нее трубу дренажную и закопать.

Владимир Никитин

Нивелиром определить еще более низкое место и попробовать отвести воду туда

Владимир Никитин

тогда проложить дренаж и все в шоколаде

Ева Адамова

а куда его проложить? в шоколад?

Владимир Никитин

сударыня, вы ставите меня в тупик! Дренаж прокладывают из обводненного участка в более низкий участок, в водосброс! Шоколад остается на столе!!!

Владимир Никитин

Вы живете в вулкане??? Тогда надо поднять участок грунтом, сделать отсыпку. 1. взять трактор и снять плодородный слой в кучу. 2. привезти N-е кол-во камазов земли. 3. Вернуть трактор, и вернуть плодородную землю в зад! И вот оно счастье!!!

Ева Адамова

пути достижения счастья пугают, особенно из-за трактора и камазов числом N

Владимир Никитин

А что делать? Можно правда клюкву выращивать!!!

Валентина Горбань

Дренаж, отводные канавы, водоем...........продать и купить в другом месте...............

Ева Адамова

последние варианты не рассматриваются

Валентина Горбань

высокие насыпные грядки, сарай на сваях..........

Ева Адамова

сарай не вопрос, его песенка спета, речь о почве

Валентина Горбань

высокие грядки и контейнерный метод...........

Неизвестно Неизвестно

расчитайте площадь водосбора в зависимости от нее проложите дренаж по логу .

Неизвестно Неизвестно

необходима карта местности согласно ее можно говорить с соседями об устройстве дренажа.Или отсыпка щебень,песок,почва,но это дорогое удовольствие.

Евгений Яранцев

Было такое. Роете рядом ямку, и погружным насосом ...Но давольно долго и нудно.

Лариса Башкирова

а может проще сарай переставить а на месте воды какой нибудь прудик замутить

Бо
Большой

Теперь ясно как один богатырь вбивал в другого в землю. Видимо в таком месте.

Ева Адамова

как говорил один киногерой Переведи

Лариса Пукасова

Может быть на сваи сарай поставить..С подземными водами не стоит сражаться..

Виктор Киселев

подземные воды не осушишь, просто сарай нужно поставить туда, где их нет.... 🙂

Мирослав Бороздин

ПОСТРОИТЬ БЕТОННОЕ ОГРАЖДЕНИЕ,ПОТОМ ПОЖАРНАЯ МАШИНА НАСОСОМ ОТКАЧАЕТ ВОДУ

Виктор Безносюк

сделать мелеорацию т е установить стоки для воды а сарай поставить на сваи.

Виктор Безносюк

у нас болота осушивают так под дачи.

Ева Адамова

у меня и есть осушенное болото 45 лет назад

Виктор Безносюк

значит у вас не работает система сброса лишней влаги. с таким сроком она могла состарится и прий в негодность.

Виктор Безносюк

единственый выход делать отвод влаги самому.или пытаться поднять свой участок за счет привозного грунта.

Евгений Кучин

посадите что-нибудь, по закону подлости будет самое сухое место на участке!

Володя Баранов

Иглофильтрование...Это по стоимости примерно 10 дач....Проще хороший дренаж...

Юрий Сенцов

Только поднять. ( Засыпать песком ,землёй, глиной) Канава, дренаж не помогут.