Ева Адамова

На даче низкое место, подземные воды стоят высоко. Сарай провалился на метр. Как осушить это место?

Ответы · страница 7
Владимир Пеньков

Сначала привёз глину, потом землю и на грядки плодородную, смешанную с торфом этого болота. Соседи делали также, так что получилось озерко с карасями

Владимир Пеньков

Где брали торф из болота, получилось озерко

Владимир Пеньков

Сами откуда-то завелись.Может, после разлива реки

Ева Адамова

наверное, остатки океана там были

Владимир Пеньков

Если некуда отвести воду, то только насыпать. Долго и дорого

Dave Dilson

Можно учитывать низкое место при планировании построек.. проще двинуть сооружение, чем природу. Если хотим сложностей - двигаем русло подземных вод

Ева Адамова

сарая песенка спета, с водой, что делать, прошлым летом стояла на поверхности , примерно 3 на 5 метров

Dave Dilson

Оптимальней позвать геолога, который определит тип вод и подскажет действенный способ отвода. Чаще всего просто дренаж ставят, но это до строительства. Постфактум стараются просто засыпать это место водонепроницаемым материалом.

Ева Адамова

геолог, не спрашка. Он приличных денег стоит

Alecsandr Isagulov

сделайте дренаж, для чего надо выкопать канавы, заложить трубы и т. д. (заплатите или делайте сами предварительно посмотрев в инете как это делается

Алексей Горбатюк

Некоторые строят дома в воде. Нужно просто делать надёжней фундамент. Осушите это место, будут проблемы с урожаем. А грунт на грядках можно поднять.

Михаил Батов

Мне ночью приснилась атомная бомба... Попытайтесь применить её, заодно и сарай подымется на пару метров, подземных вод на километр вокруг не будет...

Врач Контрацептолог

никак, вода будет пребывать постояно, а к весне вообще будет бассейн. Место строительства нужно выбирать грамотнее. Либо ставить постройку на сваи

Ева Адамова

и так считаю, но я не врач

Врач Контрацептолог

при аппендиците у человека есть не более суток... далее труп... а вот без всего остального прожить можно, хотя и трудно будет

Ева Адамова

согласна, но речь о другом. Нужно или нет НЕ ВРАЧУ читать серьезную медицину. Сейчас считаю нет. Можно на любительском уровне изучать разные науки и виды деятельности, например, автомобилестроение. Потом самому сделать автомобиль, авторский. Но читать нейрохирургию для себя, а потом сделать операцию в субарахноидальном пространстве не придется никогда. то была ошибка моей молодости. Сейчас, обращаюсь только к справочникам по травам или смотрю, что нужно, в интернете.

Врач Контрацептолог

врачу надо прежде всего быть профессионалом по своей специальности. Всё остальное для саморазвития.

Врач Контрацептолог

рад что сошлись во мнениях

Снежная Королева

Вам надо сейчас сделать первичный водоотвод временным дренажем, а потом с учетом плана застройки, площадок и т. д. делать постоянную схему дренажа.

Ева Адамова

водоотвод некуда делать, везде выше

Снежная Королева

тогда нужно делать отсыпку

Ева Адамова

возможно, а Вы специалист?

Снежная Королева

работа связана с инженерными изысканиями..немного есть общего

Снежная Королева

не за что..ещё хорошо сделать геодезию(съёмку) и от неё плясать дальше..но воды отводить нужно

Ева Адамова

это слово мне недоступно по очень экономическим соображениям

Снежная Королева

да это дороговато..тогда можно использовать свои наблюдения

Юрий Васильев

есть много способов но лучше спеца за хобот и на место, возможно придется вложиться, а лучше выкопать яму, сделать прудик и рыбу выращивать и удить

Ева Адамова

спец с хоботом стоит дорого, поэтому я изучаю опыт дачников с такими же проблемами

Юрий Васильев

спеца за хобот это значит знающего человека желательно рекомендованного вам знакомым привести на место. Классика: надо делать дренаж как на торфянниках (если есть куда), а так можно рис выращивать начать он воду любит

Юрий Васильев

у меня на огороде сухо я там осот и сосны с березами выращиваю лет 5 уже не перекапыал хожу с детьми там раз в год костер жгу да присматриваю чтоб кто-то мою собственность к рукам не прибрал, я не садист

Ева Адамова

а что, на собственность покушаются?

Ева Адамова

в чем выражается, мне конкретно интересно

Юрий Васильев

начали размежевание хотели оттяпать кусок моего участка так как бардак в администрации нет документов, под одним номером оказалось несколько участков. я получил новые документы по амнистии, потом давай предлагать продать я отказал

Ева Адамова

мы тоже не живем на даче, но исправно поддерживаем все расходы. Но тоже наезжают, как воронье

Сергей Хабазин

Осушить такое место очень сложно .На мой взгляд правильно будет убрать на время сарай и подсыпать грунт . а потом поставить на прежнее место сарай.

Ева Адамова

с сараем вопрос решен, речь о почве

Сергей Хабазин

Я тоже так думаю ,что правильнее будет подсыпать грунт на месте сарая.

Ева Адамова

да, наверное, это будет лучший вариант

Брюзга

Если дело касается сарая то сложно. Надо выкапывать дренажный колодец и из него уже откачивать воду. Но это Сизифов труд.Я вам искренне сочувствую

Vladimir Sholohman

Заложить на уровне подвала ( по периметру) строения дренажные трубы ( перфорированные) и вывод отвести на несколько метров, желательно со спуском.

Vladimir Sholohman

Тогда за 10 м. от строения выкопайте яму. Засыпте ее крупным камнем. Накройте с верху чем сможете и трубу выведите в эту яму. Конечно дно ее и спуск должен быть ниже окольцовки вокруг строения. Не трамбуйте стены ямы. Камни их и так будут держать. Вода по пути наименьшего сопротивления вся будет там.

Владимир Белоус

Ниже прорыть канал для стока вод, место под строение необходимо высыпать,фундамент бетонировать с арматурой и т.д. или фундамент делать на сваях.

As
Asuhoi

выход есть. Надо сзади сарая сделать тренажную канаву глубиной 50-60 см и отвести воды в сторону. На сарапй все равно придется поднимать домкратом.

Ева Адамова

сарая судьба решена, не о нем речь. Сзади сарая, по бокам соседи, а по близости ниже места нет

Вера Викторовна Мелихова

Вырыть дренажную канаву с уклоном для стока, дно отсыпать щебнем, проложить трубу с отверстиями, сверху снова засыпать щебнем, закрыть мостками

Михаил Рыженков

Только дренаж,я могу тебе помочь но нужен хотя бы план Вашего поселка Ваше местонахождение и ближайший водоем.Моя электронная почта Petrobjtsch@mail,ru

Ева Адамова

мне сейчас 74 , а совсем скоро будет 75

Михаил Рыженков

С сорокового года.Удивительно Вы первая респондента такого возраста встречаетесь здесь завидую.

Ева Адамова

есть еще пара тройка стариков

Михаил Рыженков

В этой же компании назовите фамилии я на них обращу внимание.

Михаил Рыженков

Ну меня вы точно не забудете.

Sasha Sinelnikov

Сделать дренаж по рельефу. Выкопать дренажную канавку, заложить дырявую трубу или засыпать её щебнем, а сверху землёю и выровнять под ландшафт.

Sergey Patalaha

давольно трудная техническая задача, проще поставить сарай на сваях, вбитых в твердый грунт, а так это надо водоотводящие конструкции строить.

Александр Кушнир

с гидротехниками пообщатся...в любом случае дренаж+свайное основание. не забывайте что при понижении уровня грунтовых вод почва будет садится

Ева Адамова

да, пишут, что проблем много

Александр Кушнир

нужно пробное бурение до коренной породы,если слой воды подповерхностный то дренаж может и поможет,если сэндвич тогда проблем будет больше.

Александр Кушнир

попроще ... примитивные системы дренажа можно найти в интернете,думаю не обойдется без регулярной подсыпки

Владилен Ермаков

я на свой участок ежегодно возил торф перегной чернозем не росли яблони груши сейчас все растет сарай разобрать сложить на высокий фундамент

Владилен Ермаков

Мой участок 6 соток а ваш я не знаю на все нужны средства нужно исходить из своих возможностей

Ева Адамова

6 соток, а средств еще меньше

Владилен Ермаков

А может где то начинают стройку снимают верхний грунт попросить привезти его к вам на участок

Юрий Астахов

Очень трудоемко. Или прокопать дренах в еще большую низину, или сделать колодец-сборник и постоянно откачивать, опять же, в еще большую низину

Ева Адамова

низины в пределах видимости нет

Юрий Астахов

тогда только поднимать участок