Ha
Happymondays

Какие у вас ассоциации с Эстонией?

Ответы
Анатолий Грачёв

Я слышал, что в Литве у молодёжи очень в моде английский язык. Ещё один страричок есть знакомый, который попал в Прибалтику после военного училища - КГБшники направили. Он женился на эстонке и у него не было проблем с прибалтийскими языками. И как раз ему английский не давался. Он нормально там прожил жизнь в спокойные 60-80-е прошлого века. Хотя пару раз с местными ему всё же пришлось драться. А экскурсия в Эстонию в 1985 году не сказать чтобы мне очень сильно запомнилась - туризм же очень сильно отличается от эмиграции.

Дмитрий

Наши соседи) Ликёр Vanna Tallin. Природа и ландшафт.
Культура и язык: Эстония имеет свою уникальную культуру, включая народные песни и танцы, а также традиционные ремесла. Эстонский язык является финно-угорским и относится к группе финских языков. Географическое расположение: Эстония граничит с Россией, Латвией и Финляндией, что влияет как на ее историю, так и на политику и торговлю.

Ha
Happymondays

Хорошие ассоциации, здорово что вы уважаете нашу культуру!

Дмитрий

Уважаемый собеседник, нет причин относится плохо,вы наши соседи. К тому же, географическое расположение и ментальность делает нас ближе. Ментальность очень близка )

Влад Тиссен

"спасибо" Задорнову и всякого рода анекдотам, у меня Эстония ассоциируюется с медлительностью. а так как в своей жизни с эстонцами я не пересекался, других ассоциаций не имеется 🥺 хотя читал много про менталитет разных народов, и в эстонцах нравится их не приставучесть )) я люблю, когда меня лишний раз не тревожат )

Андрей Будняев

Подарили узб.дыню таксисту в Пярну.В благодарность привез нам в гостиницу домашнее пиво.С рецепшена звонят,-К вам Арни с дипломатом с пивом.Пропустить?Размышляем,ну сколько может быть пива в дипломате?Оказалось,это это канистра с краником,закомуфлированая под дипломат.80-е годы.

Lаzy

Увы, в Эстонии никогда не был. Почему то думаю, что мало чем отличается от Литвы. Приятные,мсдержанныеии воспитанные люди, чистота, красивые дома, и...Мелкие, надоедливые дожди,и практически не превращающиеся.

Ha
Happymondays

мы с Литвой похожи в чём то...

Lаzy

Да. Соседи. Да и близко все..Жена с сыном ездили. В тур по Скандинавии и Балтике. Понравилось. Я, увы- был в Литве.Очень давно. Спасибо и за вопрос.

Ha
Happymondays

и вам тоже спасибо что поделились

~L
~Eva Lansca~

Флаг чёрно-синий , ёмкость исторической памяти маленькая как сама страна , язык не относится к финно-угорской группе , пока не определились с "ншияками" за то , что отдались на милость штатов серомериканских.

Ha
Happymondays

язык как раз у нас финно-угорской группы

~L
~Eva Lansca~

Диалект;, полагаю .

Ha
Happymondays

эстонский язык относится к южной подветви финно-угорской группы

~L
~Eva Lansca~

Даа , про язык ошиблась . Происхождение одно , только развитие разное.

Котопланетянин.

Русофобы... и русоненавистники.
Но это благабдаря всяким информационным источникам, реально ни одного Эстонца я сам лично не встречал, по этому подствердить, что это в действительности так я не могу.

Ha
Happymondays

русофобы это наше правительство. сами эстонцы хорошие милые люди..

Котопланетянин.

Я только с девочкой одной по видио чату разговаривал.. было дело разок. Она мне понравилась, она у меня в дружбанах ВК даже есть сейчас, правда не общаемся, ибо нафиг ))
Ну а так, со слов еще, кто был там..
Ващета, мне говорили те, кто туда ездил.. Что если к примеру там на русском языке начать спрашивать дорогу, как куда то там пройти, во ответа ты так и не дождёшься ))
Когда я это слышал, во мне это вызывало недоумение ))
Но с другой стороны, если бы у меня в нашем городе кто то на истонском стал спрашивать, как и .. куда то там пройти ) я бы тупо не понял )) хахахаха

Евгений Андреев

Не был там. Ни разу. Читал книги эстонских авторов-ещё при Союзе. Сейчас, слышал, там от всего советского стараются отмежеваться-типа, оккупировали, деньги платите за годы оккупации.

Ha
Happymondays

сейчас памятники советские снесли, к сожалению - неуважительный поступок.

Евгений Андреев

Их дело. Как жить будут-ни промышленности, сельское хозяйство-в Европе продукцию не покупают. Энергетика-на ладан дышит. О чём первые люди страны думают?

᠌ ᠌

Хлебный йогурт, вкусное мороженое, нарвская крепость, угрюмость населения, нелюбовь к русским и беготня за продуктами в Ивангород, Прекрасный красивейший старый Таллин..

Натали Малышка

Прекрасные ! Восхищаюсь странами Прибалтики ! Сохранили свою самобытность даже во времена советской оккупации. И свое посещение стран Прибалтики считаю одним из лучших.

Ha
Happymondays

Спасибо за тёплые слова!

Натали Малышка

....,В Таллинн просто влюблена.....И лиди - замечательные !!!
.....И вам - спасибо от украинки.

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Был в Таллине один раз. Не понравилось отношение к русским. И это в 70-х годах☝️ Второй раз посещать этот населённый пункт желания уже не было 🤷‍♂️☹️

Ha
Happymondays

жаль

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Мне тоже. Мы не заслужили такого отношения. По большому счёту, Эстония расцвела именно в составе СССР. Фабрики, заводы лёгкая промышленность, инфраструктура, всё это эсты приобрели, будучи одной с нами страной - Советским Союзом. По сравнению с другими республиками вы жили, как у Христа за пазухой. Вряд ли сможете похвалиться этим теперь, в составе ЕС. Все остатки с барского стола - ваши.
Извини, ничего личного 🤷‍♂️

Друг Михаила

Чуханская гнилая сторона, даже язык не поворачивается страной назвать. Проститутка и то мнение свое имеет. Не благодарные люди., трусливые и продажные

Ha
Happymondays

какой ужас, даже настроение испортилось после таких слов

Друг Михаила

А другой они и не заслуживают. Продажные, гнилые, трусливые, не благодарные.

Ha
Happymondays

ну вы по себе людей не судите главное. в ЧС пока побудете думаю

Леонид 獅子急 Шестаков

Вана Таллин, Вана Томмас, Кяну Кукк, улица Виру, Палдийски монте, кафе "Эгнергия", тартусское пиво... Таллинская "Прима"... кофе... булочки... Инге, Вилма...

Ки
Кира

Была когда то в Эстонии,удивляли люди с голубыми прозрачными глазами,а у меня внешность азиатская,мы с удивлением разглядывали друг друга

Та
Татьяна

Что-то размеренно, неторопливое, традиционное, вкусное и постоянное. Очень интересная культура, самобытная и ни с чем не сравнимая.

Фанис Забиров

Они как при Гитлеризме считают себя исключительной рассой

Ha
Happymondays

это ваша интерпретация

Ол
Олеся

Таллин понравился, была там в 90-е года, красиво, очень похож со старой Швецией. Ассоциации одинаковые примерно, красивые города.

Василий Стеклов

Были у меня знакомые прибалты, хорошие люди. Не понимаю только, почему их политики полны ненависти к России и её народам.

Ha
Happymondays

спасибо за адекватное суждение. а то многие комментаторы здесь утверждают, что все эстонцы это русофобы и какой-то ублюдский народ. судят по правительству

Василий Стеклов

Нет, такого не могу утверждать. Будет вранье, но замечу - это в России. В Прибалтике не был.

Га
Галина

они все одним миром мазаны, все одинаковы---вся прибалтика...профашистские, нацистские...мелкие тявки--сявки ни о чем....

Ha
Happymondays

противно читать

Антонио Гареев

Никаких, кроме никчемности нашего комсостава, что по сей день в стране порядок навести не в силах, чмори да и только.

🇷🇺Anna😊

Столица Таллин, площадь, где-то там кафе, где пили кофе, аромат кофе. Ещё концертный зал с одноимённым названием.