No Name

А где водится мутон?

Ответы
Ольга

Мутон брат Муфлона, также рогат но менее изыскан!
Мутон и баран это синонимы, так что вид меха именуемый мутоном или мутоновым мехом один из самых простецких и даже грубых видов меха. Ведь БАРАН не ярочка и совсем не ягненок - мужик рогатый! Кстати на всю французскость в названии нынче мутон бывает только российской выделки ведь для производства такого меха шкуры обрабатывают формалином, а в европах формалином брезгуют. Хотя таковая обработка делает мутон устойчивым к намоканию и прочим бедам приключающимся со с мехом при снеге, дожде и ветре.

No Name

Олька, спасибо. Всё подробно, доступно и по делу)

Ольга

Не за что.)))

Галина Макаревич

Слово "мутон" французского происхождения и в переводе означает "баран". А баран и овца в животном мире стоят рядом. Из овечьих шкур, то есть, овчины и делают этот мех. Сегодня словом мутон называется меховой материал, который специально обработан - облагорожен.
Насколько я знаю, мутон изобретен специалистами меховой индустрии Германии. В поисках замены дорогостоящих видов меха более дешевыми, они разработали такой способ выделки овчины, после которого она становилась похожа по визуальным характеристикам на мех норки.

Ольга Па.

Способ выделки овечьей шерсти. Как и каракуль, он является разновидностью овчины, правда в данном случае речь идет не о мехе ягнятах, а о взрослых овечках.

No Name

Оу. Неожиданно

No Name

А я из Смоленска

Ольга Па.

хорошо

No Name

Ну, да. Неплохо

Елена Меленевская

В Узбекистане... но афганский лучше. Правда, еще руки надо приложить, чтобы мутон вышел, как надо.

No Name

Лен, по-французски баран это мутон

Елена Меленевская

От, лягушатники.... так у них и Бордо -это вино... тупо по цвету назвали...хотя мы с водкой тоже лоханулись.

No Name

Да? В чем мы с ней лоханулись?

Елена Меленевская

У них бордо -вино, названо по цвету, а у нас водка - по похожести с водой.

No Name

Да? Не знал

Лунный Свет

В саваннах и пампасах. Живут стадами под руководством вожака. Регулярно охотятся на Trifolium medium.

No Name

о_О

Светлана Рудакова

Мутон это уже овчина, шкура снятая с овцы. Правильнее спрашивать уж тогда где водятся овцы ))

No Name

Хоть не храпишь хотя бы?

Светлана Рудакова

нет не храплю )) только слюни пускаю )))

No Name

Брррр. Ужасно наверное смотрится

Светлана Рудакова

очень мило смотрится )))

No Name

Нуууу, не знаю

Натали Витта

мутон – это не животное, а способ выделки овечьей шерсти.

Натали Витта

А где водится у скорняков Вам надо спросить

Наталья Никиташина

поскольку это овчина, то много где, особенно в этом году 🙂

Аксана Леонтьева

мутон – это не животное, а способ выделки овечьей шерсти.

Мария Калинина

На барашке, пока он жив. Мутон - по-французски - "баран"

Мария Калинина

У меня очень даже красивая, но тяжеловатая, я её ношу только в морозы. Мутон якобы австралийский,

No Name

А есть разница австралийский он или какой-то ещё?

Мария Калинина

Ну там у них супер-породы овец. На мутон идёт цигайская порода,она у нас повывелась - или стриженый меринос. Вообще, овцеводство - профиль Австралии.

No Name

Я удивлён. Откуда такие познания? Википедия?

Мария Калинина

Отец разгадывает кроссворды - я помогаю по просьбе - так и возникают знания из разных источников

Вера Коцюржинская

на поле в стаде. или на ферме. одну даже клонировали.

Юлия Александровна

мутон я так понимаю овчина так что где то водится

Наталья Моторина

Мутон - это барашек, так что водится в хлеву 🙂

ии
ирина ирина

...не люблю я его....пусть водится где хочет... 🙂

Лилия Литенко

Серега. Шубу сам решил сообразить любимой

No Name

Не, Лиль, мутон мне не нравится

Александра Чипенко

В учебнике по географии можно посмотреть.

Татьяна

Приветик Серёж! Барашки ? Да хрен их знает

No Name

Ага. Экскаватор думаю прикупить. Лопатой уже несправляюсь

Татьяна

Ну тогда уж заодно и банк...складывать то где будешь ?

No Name

Под матрац естессно

Татьяна

Точно...незаменимое место...

No Name

)))

Ирина Спасенкова

или баран,или овца ну что-то от них(((((((((

Милена Андреевна

в мутонии)) а вообще нет такого зверька

No Name

Печальная история. Им бы жить да жить, детей растить, а тут..

Милена Андреевна

шубу сделали и съели...(

Павел Петровский

приоделись и поели

No Name

Он же ж малоденькай ашо совсем. Был

Милена Андреевна

оптимист))

Валентина Черникова

В мутонии. Это разновидность овчины