Танѩ

Кто такой С. Я.Маршак и чем он менее знаменит?))

Ответы
Валентина Мезрина

Поэт, переводчик, Нравится его стихотворение:​Чернеет лес, теплом разбуженный,
Весенней сыростью объят.
А уж на ниточках жемчужины
От ветра каждого дрожат.

Бутонов круглые бубенчики
Еще закрыты и плотны,
По солнце раскрывает венчики
У колокольчиков весны.

Природой бережно спеленутый,
Завернутый в зеленый лист,
Растет цветок в глуши нетронутой,
Прохладен, хрупок и душист.

Томится лес весною раннею,
И всю счастливую тоску
И все свое благоухание
Он отдал горькому цветку.

Танѩ

Спасибо за ответ!

Александр Петрович Кудрявцев

я только Самуила Яковлевича знаю как детского писателя. Мы привыкли поколения обозначать детскими писателями. Эпоха Агнии Барто эпоха Маршака и Чуковского эпоха Носова и Драгунского эпоха Успенского. После Эдуарда Успенского детских писателей я как то не вижу

Танѩ

И это правда...

Niherasebeblia

он был родным племянником владельца крупной ювелирной фирмы "МАРШАК" Иосифа Маршака, уступавшая в Российской империи мастерством и знатностью только фирме Фаберже.

Танѩ

Буду знать)

Василий Сычёв

Это поэт прославивший себя написанием стихов для детей . Но также он занимался переводами . В частности он перевел драму Шекспира " Гамлет " на русский язык ..

Танѩ

Спасибо за ответ!

Уральская Рябинушка

В основном-как детский поэт. "Кто стучится в дверь ко мне с толстой сумкой на ремне...". Но у него очень много переводов-как переводчик, кажется с английского

Танѩ

Да,переводами....

Уральская Рябинушка

Привет, Танюшка

Танѩ

Здравствуй,Тонюшка)😉

Helena Veselova

Я знакома только с литературой, в основном детской, и переводами. Однако, Маршак так много чем занимался в своей жизни! Столько сделал...

Танѩ

Спасибо за ответ!

Вл
Владимир

увы я не знаком с подробностями жизни поэта, а вот сказки у него есть не плохие - например про "Мойдодыр" или про "Муху Цекотуху"

Танѩ

Обычные вопросы)есть даже лёгкие и глупые)

Вл
Владимир

мне глупые давайте, а то от умных у меня ..... голова болит🙂

Танѩ

Так вон в профиле ищите )

Вл
Владимир

ясно,

Танѩ

Там на любой вкус.

Гагик Галстян

Стихами, стишками, гениальными переводами... Выберите любой жанр на третье место... Может эпистолярной прозой? Я не в курсе...

Танѩ

Да,Вы молодец)))

Гагик Галстян

Заинтересовало... Надо, как нибудь, найти время , ознакомиться...

Танѩ

Самое интересное в другом...,что перевод стихов с инязыков. ..можно сказать, что это создавание стиха.

Гагик Галстян

Я немного в курсе об этом, ибо приходилось читать некоторые оригиналы на языке автора, которые он перевёл всего лишь с подстрочника...

Танѩ

Вот)

Танѩ

😁

Аптер Пётр Яковлевич

Доя меня он более знаменит чем менее.Советский писатель и поэт.По стечению обстоятельств большей частью писавший детям.

Lora

Для меня, прежде всего, он детский поэт. Я выросла на его стихах! Ну и, конечно же он прекрасный переводчик!

Танѩ

Спасибо за ответ)

Ол
Олег

..он кошек не любил ..в огне их чуть не подпалил ..и сочинил потом отмазку ..вот эту сказку "Кошкин Дом"

Танѩ

Поэт)))

Дмитрий Ерепов

Самуил Яковлевич, если мне не изменяет память был редактором какого-то издания и переводчиком

Танѩ

Не изменяет память)

Юлия Пак

Переводами английский авторов, поэзией на еврейскую тему и защитой Солженицына и Бродского.

Танѩ

Спасибо, Юлия! )))

Юлия Пак

Пожалуйста.🌷

Танѩ

🌷🌹🌸🍀🌺🌻🌼🌷🌹🌸🍀🌺🌻🌼🌷😉🎀

O X A N A

Перевод сонетов Шекспира у него неплохой, но далеко не самый лучший. У Пастернака - лучше.

Танѩ

О как))

Евгений Терехов

Вот так!😄

Танѩ

Ясно все с вами😂

Евгений Терехов

Да чего там....)))Ужо давно))

Танѩ

))))

Семён

Дама сдавала в багаж: Диван, Чемодан, Саквояж, Картину, Корзину, Картонку и Маленькую ... )))

Танѩ

Конечно)))ведь,как таковых конкурентов и нету)😁

Семён

Спокойной ночи и спасибо за беседу ... )))

Танѩ

Наилучших снов! !!)

Семён

🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹

Танѩ

БлагоДарю 😊

Сергей Грудцын

Некоторое время жил в Иерусалиме[8]. Также был автором сионистских стихов[7].

Ив
Иван

Поэт, переводчик, драматург, переводчик, литературный критик, сценарист.

Танѩ

Спасибо за ответ!!!

Ив
Иван

Дважды написал переводчик.. старею.

Танѩ

Это неважно!мы не на лекциях. ..

Андрей Будняев

Хороший переводчик с английского..Да и сам накропали детских стишат

Танѩ

Про стишата)знают все😁

Андрей Будняев

А за переводчика?

Танѩ

Вот эту сторону мы не знаем)))вернее она просто остаётся незапеченной)

Андрей Будняев

Остальные запечённые..ну...ладно

Танѩ

Пкрдон-НЕЗАМЕЧЕННОЙ.

Андрей Будняев

Окей

Алла Смирнова

Прекрасный переводчик, в частности, с английского, в т.ч. Шекспира

Танѩ

Спасибо за ответ)

Валерий

Еврей, член совета евреев при Сталине. Знаменит детскими стихами!