Татьяна Косолапова

А как вы думаете, рассказ Шолохова "Судьба человека" описывает реальную историю или такого быть не могло? (После немецкого плена обязательно наш лагерь?..)

Ответы · страница 21
Михаил Цветаев

Вполне могло быть.

Владимир Забродин

Не всегда, но было

Татьяна Косолапова

А поточнее? Что именно было?

Владимир Забродин

На войне всякое было и даже рожали под бомбёжками.

Татьяна Косолапова

Вы правы. Значит, случай с Соколовым мог и быть...

Владимир Забродин

Вполне. Я видел фильм когда женщина рожает под разрывами снарядов, а солдат ей оказывает помощь, а потом говорить ей: девочка, 6азови ее Гранатой

Татьяна Косолапова

Надеюсь, не назвала

Никита Козлов 78Rus

История реальная.

Татьяна Косолапова

Почему уверены?

Никита Козлов 78Rus

Потому, что читал историю написания этого рассказа.

Парфенов Валерий

Были и исключения

Татьяна Косолапова

Откуда знаете?

Татьяна Косолапова

Это очень хорошо! Мне нравится рассказ Шолохова. А Солженицын очень жестко раскритиковал его, по его убеждениям, история Соколова просто фантастика. Его должны были сразу отправить в лагеря Гулага

Alex K.

кому как повезёт)

Татьяна Косолапова

А рассказать можете?

Татьяна Косолапова

Да. Хочется знать настоящую историю от живых людей. А не только от Шолохова и Солженицына

Alex K.

дед в Китае воевал с японцами, рассказывал как грабили местное население и посылки слали домой, чтобы родные с голоду не умерли...

Татьяна Косолапова

не слишком патриотично... зато честно. У Толстого в романе Война и мир Кутузов понимал, что свои солдаты грабят местное население, но смотрел на это сквозь пальцы... Когда ему жаловались, вроде сердился, но бумагам ходу не давал

Alex K.

и в Европе советские солдаты погуляли....

Роман

Реальную историю

Татьяна Косолапова

Почему такой ответ? Откуда знаете?

Роман

Он участвоапл в ВОВ. И писал исключительно из личных наблюдений и жизни

Татьяна Косолапова

А собственная история семейная той поры есть?..

Татьяна Косолапова

У Вашей семьи?

Татьяна Косолапова

А она связана с пленом?

Татьяна Косолапова

Спасибо за ответ

Вера Попова

конечно реальная

Татьяна Косолапова

Откуда уверенность?

Татьяна Косолапова

Видела комментарий к этому рассказу у Солженицына. Он считал, что Шолохов все выдумал, такого быть не могло. Человек из концлагеря обязательно бы попал в наш лагерь((((

Вера Попова

не всегда,а солженицын я вообще авторитетом не считаю так пи...бол прости господи,противный до ужаса.он мог попасть потому что за ним след предательств тянется

Татьяна Косолапова

А своя история из семейных архивов есть?

Вера Попова

нет своей нет потому что никто в плен не попадал и ни кто в тюрьме не сидел,но я читала много

Фи
Физик

Реальная история

Татьяна Косолапова

А что именно реально? Что после побега из немецкого плена оставили в действующей армии?

Фи
Физик

Нет, реально то, как человек, вернувшийся с войны к разрушенному дому, не бросил мальчишку сирту и воспитывал как родного. Из мемуаров самого Шолохова.

Александр Митич

не обязательно...

Татьяна Косолапова

Откуда знаете?

Татьяна Косолапова

Из чьих?

Татьяна Косолапова

И эти узники сказала, что не все попадали в Гулаг после плена?

Алексей

Очень даже могло

Татьяна Косолапова

Что именно могло?

Алексей

События в реале

Уху Евший

Часто так бывало

Уху Евший

Не возможно проверить, был завербоан или нет по этому если вызывало сомнения само пленение то лагерь

Рамазан Губаров

Время такое было

Татьяна Косолапова

Это понятно. Но вот можно было бы после плена не попасть в наш лагерь?

Рамазан Губаров

Было такое. Люди в пленку по разному себя вели были и герой были предатели

Я Счастливая

Да. Обязательно.

Я Счастливая

Реально знаю от людей, которых угоняли в Германию.

Татьяна Косолапова

А при возвращении из Германии сразу советский лагерь?

Я Счастливая

Ну, те смогли документы подделать и сбежать в другую республику. А так то да - отправили бы.

Татьяна Косолапова

Печальна временами наша история🥺

Я Счастливая

Да уж.

Rahim Hasanov

реальная судьба

Татьяна Косолапова

Откуда уверенность?

Татьяна Косолапова

Уточню свой вопрос. В Вашем ближайшем окружении есть история человека, кто прошел через плен?

Се
Сергей

Да бог их знает..

Татьяна Косолапова

Вы прям слова Виктора Астафьева повторили! Он после своего романа "Прокляты и убиты" так и написал к нему в комментариях: "Правду о войне знает один бог"!!!

Се
Сергей

Ого...да,это же был мрачный период..жестокий и во многом безумный

Ал
Александр

Не обязательно..

Татьяна Косолапова

Это хорошо

Эх Прокачу

Не обязательно.

Эх Прокачу

Пожалуйста. Я много сего слышал иж первых уст.

Татьяна Косолапова

А Ваш дедушка долго был в плену?

Эх Прокачу

Дней несколько,потом его расстреляли,но он выжил.

Татьяна Косолапова

Кто расстрелял? Наши или фашисты?

Эх Прокачу

По его рассказам получил контузию и потерял сознание, потом очнулся в каком-то сарае на полу, было темно и не знал сколько времени пробыл без сознания. С ним были другие люди и они ему сказали, что в плену. Через некоторое время их вывели на улицу за сарай в котором они находились и расстреляли. Он говорил, что помнил два удара которые повалили его на землю и он опять вврубился. Одна пкля через щёки прошла на вылет и выбила зубы, а вторая у него до самой смерти под рёбрами была. Очнулся уже в нашем госпитале. После контузии потерял зрение и вдобавок ампутировали отмороженные пальцы на левой руке. Так война и закончилась.

Сергей Павлович

Не обязательно.

Сергей Павлович

Есть родные есть просто жили в одном доме . Друзья бабушек и дедушек! А Солженицыну верить не надо! Он наврал три четверти! Сбежал и обливал грязью свою Родину . а когда возвращался поливал грязью америку! Гад он.

Татьяна Косолапова

Мало кто после лагеря имеет силы прославлять родину , тебя туда посадившую...

Сергей Павлович

Вы просто не хотите знать видимо что людей прошедшие гулаг и прославлявших родину гораздо больше чем таких сволочей как Солженицын .Например Королёв , Туполев и много много других.

Татьяна Косолапова

К Вашему списку я могу и Дмитрия Лихачева добавить. Но разве мы можем давать оценку тем людям, которые были в лагерях? Г.К. Жуков говорил, что он не осуждает никого, кто, сидя в лагере, клеветал на него

Сергей Павлович

Я кого знал из узников гулага. тоже ничего не имеют против своих доносчиков , но Солженицына за его вранье все не любят.

Виктор Ш

И зачем это вам?

Татьяна Косолапова

Хочется знать, как было на самом деле?

Виктор Ш

Никогда не узнаете! Всегда будут замалчивания и приукрашивания.
Вы лучше примите идею рассказа и не пытайтесь выкопать побольше негатива!
От себя скажу.
Война, страшное дело! Люди, чтобы сохранить жизнь идут на все. Но другие люди , думая о своей жизни, жизнь близких ( и страны в целом) ставят выше своей!
Так и в рассказе!
Были герои( им Слава), были слабые духом (сдавались), была и расплата за это!