Татьяна Косолапова

А как вы думаете, рассказ Шолохова "Судьба человека" описывает реальную историю или такого быть не могло? (После немецкого плена обязательно наш лагерь?..)

Ответы · страница 7
Владимир Никитенко

Лагерь не всегда был обязателен. А свой рассказ он писал на основании своей записной книжки.

Александр Николенко

В жизни все реально..даже сказки..писатели воздействуют на нас своей магией - произведением..

Genadij Kozlovskij

Так и было. При Сталине сдаться в плен могли лишь предатели и трусы. Это исторические факты.

Татьяна Косолапова

Опаньки! А случай с контузией?

Genadij Kozlovskij

Сталину и НКВД было это до лампочки... советский человек может лишь победить или погибнуть, все остальные враги народа и предатели.... вообще "человеческий ресурс" не ценился...

Татьяна Косолапова

Это страшно...

Сергей Греков

Могло, но лагерь это не обязательное условие, сейчас многие документы в открытом доступе.

Сергей Греков

Исаева посмотрите, он хорошие выклалки дает, процент был очень небольшой.

Татьяна Косолапова

Спасибо. А точнее об Исаеве

Сергей Греков

Это современный историк исследующий ВОВ, много фильмов с его участием, интересный, обьективный.

Татьяна Косолапова

Спасибо большое

Сергей Греков

Обращайтесь, я историю люблю, может и смогу чем то помочь.

Anatolyi Yurchenko

Как не могло быть.Было и лагерь не обязателный.А если он в плену кофе попивал.А что делать.

Аделина Свабода

Виктор франкл, очень интересный психолог, тоже был в концлагере! Потом никуда не попадал!

Татьяна Косолапова

Спасибо

Аделина Свабода

Пожалуйста!

Ин
Инна

Нет, не все в лагерь попадали. Мой дядя был в плену и потом вернулся домой. И у подруги дед.

Татьяна Косолапова

Спасибо большое , что сказала. А вот уточнить сможете? Сколько был в плену Ваш дядя?

Ин
Инна

Я не знаю. Он не хотел об этом рассказывать

Е Ф

Это было и похожие еще не одна была. Мы победили массовым мужеством и массовым героизмом.

Алексей Кузнецов

Так он же немецкого офицера притащил . Тот наверное подтвердил что это всего лишь шофёр .

Алексей Кузнецов

Ну поверили и не стали прятать в лагерь . Типа школу диверсантов у немцев не проходил .

Татьяна Косолапова

Хорошо бы...

Алексей Кузнецов

Наверное не всех же сбежавших из плена сажали в лагеря . Диверсантов ,провокаторов немцы активно готовили .И учили как втираться в доверие .

Татьяна Косолапова

Хочется, чтобы вы были правы.

Валерий Бурцев Сибирь Новокузнецк

Моего деда после концлагеря никто не садил,надо меньше верить пропаганде и солженицыну.

Татьяна Косолапова

Вот поэтому и захотелось узнать из личных историй, могло ли быть так, чтобы после плена люди в лагерь не попадали.

Валерий Бурцев Сибирь Новокузнецк

Деда 2 раза вызвали в НКВД,и на этом все закончилось.

Татьяна Косолапова

Спасибо, что рассказали.

Андрей Науменко

Почти все подобные ситуации - чушь полнейшая. В лагеря крайне редко попадали "ни за что".

Татьяна Косолапова

Откуда знаете?

Андрей Науменко

- ознакомьтесь. Типичный представитель "ни_за_что_севший". Там ссылка на дело, массой 4,

Татьяна Косолапова

Хм... интересная информация. Вот получается, сколько сведений о той эпохе. Чувствую, до правды трудно докопаться...

Андрей Науменко

На этом канале можно найти много информации по теме.

Татьяна Косолапова

Спасибо, интересно

Андрей Науменко

Да не за что. Егору спасибо, за генерацию такого контента.

А(
Алёша (Клайд)

Да фильтрационный то конечно. Ну, в тылу если попадали к партизанам , то в бою проверяли.

Татьяна Косолапова

Откуда сведения?

А(
Алёша (Клайд)

Моего деда брат попал после окончания войны в шахту. 40 кг вышел оттуда через год.Ну , это типа лагерь был.

Татьяна Косолапова

Получается, он после плена попал в наш лагерь?

А(
Алёша (Клайд)

Ну, да. Причем он был во Франции, мог остаться. Но вернулся.

Татьяна Косолапова

Как грустно! Получается, у людей были идеалы, верили в возможность лучшей жизни в нашей стране, а оказывались в лагерях. 🥺

Натали Малышка

......Да, в рассказе Шолохова - перегиб.....После плена Скворцова ожидало другое будущее.....

Татьяна Косолапова

Из ответов здесь на сайте, лично для меня, вырисовывается такая картина: кому-то попадался человечный офицер, а кому-то тот, кто строго выполнял устав. И судьба могла сложиться и как у Скворцова, и как у Солженицына

Натали Малышка

......хотелось бы верить в человечных офицеров.....Но..... НЕ ВЕРЮ.

Татьяна Косолапова

Кого-то отпустили. Они были

Натали Малышка

Да, конечно, не без этого....Более того, я могу даже рассказать, как после освобождения оккупированной территории бывший полицай был не расстрелян и даже не получил срок в 25 лет, а был .... амнистирован.

Татьяна Косолапова

Вот и в другую сторону перегибы случались...

Ви
Виталии

Да. У меня .Дед медаль за отвагу два ордена 1-2 степени.и на 7 лет с47года пошел лес валить.

Татьяна Косолапова

Ничего себе! На уровне абсурда! За умершую кобылу в лагерь человеку, прошедшему войну?!!

Татьяна Косолапова

Ну да, в курсе....

Ви
Виталии

Голодовка..Я служил98году и туши превозили говядину45 год штампы.

Татьяна Косолапова

А в 46 голодали(((

Ви
Виталии

Нет люди умерали чтобы твари карман набивали.

Серьёзна#И#Непроста

вы счастливый человек ...не познавший всей правды советского коммунистического строя

Татьяна Косолапова

Знаете, моё советское детство и юность были действительно вполне беззаботны. Как и многих других детей. Несмотря на полупустые полки в магазинах. Всё-таки идеи государства "Все лучшее детям, Дети-наше будущее" для меня работали. Эпоха сменилась. Идеи , объединяющие государство, исчезли. В конце 80-ых и в начале 90-ых я с маленькой дочкой стояла в очередях и покупала масло по талонам. В нашем городе были иногда жуткие разборки при перераспределении благ, но опять повезло, эти разборки не затронули мою семью. А вот у кого-то в этот период погибли дети. Время 90-ых , время изменения политического курса, какое? Когда главным стало не общее, а частное? Счастливое?.. А нынешнее время какое? Вот мы живем внутри него. Так много знаем о прошлом, такие умные, но вряд ли точно понимаем, что происходит. Воюем в Сирии. На Донбассе стреляют ... Единственно, хочется верить, что всё-таки не допустим большой войны. Хотя для тех, кто потерял своих сыновей в Сирии, вряд ли война кажется маленькой... Может, единственный плюс этого времени - честность? Мы все честно знаем и понимаем, что деньги решают всё?.. Хочется, тешить себя мыслью, что люди уже осознали хрупкость планеты и, возможно, сберегут ее для будущих поколений...

Серьёзна#И#Непроста

всё было и есть в вашем описании . .....Спасибо

Io
Iosеf

...в основном так и было...проходили проверку и в войска..людей не хватало..осон опытных.

Любовь Юркова

История реальная. Необязательно в лагерь. Но, к сожалению, это случалось очень часто.

Татьяна Косолапова

Не простая у нас история...

Alexsey

Были фильтрационные лагеря. Чтобы засылаемых диверсантов и дизертиров отлавливать.

Ша
Шараф

Если док-во было, что не был предателем, то не сажали, но работать мог только рабочим.

Татьяна Косолапова

А история семейная той поры есть?

Ша
Шараф

Да отца моего друга.

Татьяна Косолапова

Его не отправили в лагерь после плена?

Ша
Шараф

Нет, он прошёл фильтрацию.

Татьяна Косолапова

Хорошо. Повезло! И спасибо, что поделились историей. В последнее время простым людям больше верится, чем государственным сообщениям...

Ша
Шараф

🤝 🌷🌺🌹

Антон (Ulysses)

Не обязательно. Брат бабушки был в плену, но не был в лагере в СССР. Я его еще застал.

Татьяна Косолапова

Спасибо за рассказ