Татьяна Косолапова

А как вы думаете, рассказ Шолохова "Судьба человека" описывает реальную историю или такого быть не могло? (После немецкого плена обязательно наш лагерь?..)

Ответы · страница 13
Александр Скапцов

могло,если военопленных освобождали американцы

Татьяна Косолапова

А история той поры из семейного архива есть?

Александр Скапцов

уже и людей этих нет,не точто архива

Ва
Валера

всяко было, оно в сердцах не то сказал и загремел

Татьяна Косолапова

Вот какую цену имеют слова

Ва
Валера

скорее место и время события

Ус
Усманов

Не знаю правда или нет.... но фильм очень душевный

М.
Максим .

у нас все может быть....Дождь идет,а мы скирдуем....

Наташенька

Могло быть...он же фрица важного из плена привёз.

Татьяна Косолапова

А из семейного архива есть история тех времен?

Наташенька

Много....одна из самых коротких: Брат моей бабушки был трактористом...у него была бронь от службы в армии, девушка не ответила ему взаимностью на признание в любви, и он попросился в армию. Взяли. Единственное письмо от него пришло...на штемпеле:" Гродно. 21 июня 1941 год"...оно не сохранилось, но бабушка помнит смысл:" Отслужу-стану героем и она полюбит меня!" Похоронка на него так и не пришла...их заставу разбомбили среди первых. Не успел он стать героем...19 лет было...

Татьяна Косолапова

Спасибо, что рассказали... Мой дедушка в первый год войны без вести пропал

Наташенька

Сколько таких историй...не счесть!!! ...я быда в Гродно...там до самой польской границы вдоль дороги цветут багровые васильки...не голубые, а как капли крови!!! Я собрала букетик ,привезла в Москву и положила к Вечному огню на могилу неизвестному солдату, в память о двоюродном дедушке Григории Александровиче...19 лет...

Михаил Поляков

Реально. Далеко не всегда в наши лагеря сажали...

Татьяна Косолапова

А своя история, семейная, есть той поры?

Михаил Поляков

Да, есть. Мой двоюродный дед из плена бежал. Правда пробыл там всего неделю. Пришел к своим, в Деревне Нудаль МО, и ничего. Воевал до конца войны, две медали, ранение, дошел до Праги.

Татьяна Косолапова

Хорошо, что ему удалось не попасть в лагерь. Спасибо за рассказ.

Михаил Поляков

Да, в лагерь не успел попасть.

Александр Мамедов

Как это? А для чего суды? Уполномоченные.Не всех.

Михаил

наш лагерь - точно. рассказывал крестный матери

Михаил

он сидел в каком то из известных типа освенцима. говорил, что выжил за счет свей миниатюрной комплекции, потому что ел немного. Здоровые мужчины мучились.

Татьяна Косолапова

А потом еще и наш. Господи! Какой ужас!

Михаил

он даже не был ветераном, хотя воевал и было звание, награды

Татьяна Косолапова

Вот как так?🤷‍♀️

Михаил

так было. не он один. Некоторые говорили, что не надо было сдаваться в плен, а пулю себе в висок пустить... Но эти люди из нашего мира. Попробуй убей себя... все хотят жить.

Deд Purple

не всегда лагерь Шолохов обычно жизнь описывал

Остап Небендер

Почему обязательно. Бывало так, бывало и иначе.

Татьяна Косолапова

А откуда Вы знаете?

Остап Небендер

Сходите на сайт Минобороны, раздел Архив. В последнее время рассекречены тонны и тонны документов. Реальные судьбы в сухих строчках.

Татьяна Косолапова

Спасибо. Посмотрю

Ша
Шараф

да после немецкого плена громадная фильтрация

Валентина Пашина

Думаю, что после плена все прошли через лагеря.

Татьяна Косолапова

А есть какая-нибудь семейная история той поры?

Сергей Шубин

В годы войны так и было просто было такое время

Татьяна Косолапова

Точнее. Как так? Обязательный арест после фашистского концлагеря?

Дмитрий Егоров

После нем. плена к сожалению все попадали туда.

Татьяна Косолапова

Вот по сообщениям, оказывается, не все. Значит, рассказ Шолохова достоверен.

Светлана Из Деревни Нагаркот

Так кажется было в реальности и мело основания

Изо_Льда)

Мой дед был в плену, но не было потом репрессии

Татьяна Косолапова

А какое звание было у дедушки?

Изо_Льда)

Не знаю) рядовой, наверное

Татьяна Косолапова

Как-то в обсуждение было упомянуто, что рядовые оставались в армии, а вот офицерский состав мог и в свой лагерь попасть...

Изо_Льда)

Мой почти 4 года был в концлагере

Татьяна Косолапова

Повезло, что выжил

Изо_Льда)

Да уж. Умер от пневмонии в 90 лет 8 мая

Га
Газинур

Видеть ли. Хрущевские писаки многое приверали

Татьяна Косолапова

непонятный ответ. Кто приврал? Шолохов?

Снежана

Конечно, это скорее пропагандистский рассказ.

Неизвестный Неизвестен

То что всех бывших в плену проверяли известно.

Николаус

Не обязательно! Чистое небо фильм посмотрите!

Татьяна Косолапова

а разве там герой не был арестован после плена?

Николаус

В лагере он не был! Так что лагерь не обязателен!

Татьяна Косолапова

Но на работу его брали неохотно. помнится. Надо в самом деле пересмотреть...

Николаус

Тогда было другое время и отношения к предателям были непремеримые! Ибо ничего невозможно было доказать! Свидетели погибли,либо пропали без вести,а документов фашисты не выдавали! Нужно было время на доказательства и делом доказывать себя!