Татьяна Косолапова

А как вы думаете, рассказ Шолохова "Судьба человека" описывает реальную историю или такого быть не могло? (После немецкого плена обязательно наш лагерь?..)

Ответы · страница 8
Вася Четверкин

У меня мой дет был два года в плену у фашистов , потомокало двух лет в плену в саюзе

Татьяна Косолапова

Грустно(((

Вася Четверкин

Мама рассказывала сослов деда что часто в лагери у фашистов расстреливали советских воинов , требовали расчетам на на 123 или 12345 и в последнего стреляли , вопрос был деду такой как за два года дед остался в живых , вы смогли бы ответить

Contele_Dracula

Вроде правда, были такие, после конслагеря сразу в лагерь на десять лет посадили.

Татьяна Косолапова

Надо реальную историю из жизни.

Contele_Dracula

Мой знакомый покойный после конслагеря сразу в сталенские лагеря на десять лет, за что? За то что в конслагер попал.

Сергей Назаров

А Вы почитайте Хеменгуэя. Острова в океане.Прощай оружие. По ком звонит колокол..

Сергей Назаров

Шолохов всё правильно написал.Очень честно. Как мог.

Татьяна Косолапова

Спасибо за ответ

Владимир Рождественский

Да, много вымысла, художественного приукрашивания, в жизни все проще и реальней

Татьяна Косолапова

Но реально было после плена не попасть в лагерь?

Владимир Рождественский

Таких случаев уйма, что все проходили проверку это да, но в лагерь отправлялись очень немногие

Татьяна Косолапова

Это хорошо.

Владимир Рождественский

Да, уж, а нынешние пропагандисты готовы отправить в лагерь всю страну, врут и не стесняются

Татьяна Косолапова

Есть такое. Получается, сначала мы самая лучшая и справедливая страна. Потом -самая худшая. В таком случае мой вопрос просто закономерен. Лучшее знание истории не учебник предлагает, а история живых людей. И вот я читаю ответы, а они о разных судьбах. Кто-то попал в лагерь, а кто-то и нет. Получается, эта история самая достоверная. Надеюсь, не все в сети лгут...

Владимир Рождественский

Людей того времени осталось очень мало, а оставшиеся уже многое не помнят и плохо соображают, под воздействием пропаганды

Акакий Акакиевич

Смысле быть не могло? Мой двоюродный прадед отсидел 10 лет за то, что в плен попал

Татьяна Косолапова

А вот я как раз про другое. А могло быть так, чтобы человек не сидел в нашем лагере после немецкого плена?..

Акакий Акакиевич

Ну конечно могло быть. Вы же понимаете, что такая огромная машина должна давать сбои. У нас до сих пор не могут сосчитать погибших, что уж там о пленных говорить

Ал
Алексей

у моего отца такое было. попал за 4 месяца до взятия берлина. 3 месяца продержали.

Татьяна Косолапова

3 месяца продержали в нашей тюрьме? А потом?

Татьяна Косолапова

Слава богу

Ев
Евгений

Ну да.Надо было НКВД шникам доказать что ты не предатель и не засланный казачок.

Ирина

все писатели берут за основу реальные события..да и после плена давали лагеря ..

Татьяна Косолапова

Ответа нет. Вопрос остался.

Ирина

да-ответ

Татьяна Косолапова

Уточните)) Да-означает, что история , описанная Шолоховым вполне реальна ? И да- был плен. То есть и то, и другое?

Ирина

и то и другое

Ендурин 15

он после немецкого плена такие документы принес что наши выиграли наступление

Татьяна Косолапова

Подождите. Вопрос не про Андрея Соколова. А про то, что было на самом деле.

Ендурин 15

я основываюсь на конкретном случае.

Slavny

Вообще то Соколов привез из плена ценного немца. Так что вполне там все реально

Фанис Забиров

его спасло от лагеря за то что он доставил реальные секретные документы немцев

Татьяна Косолапова

В рассказе. А я спрашивала о том, вообще возможно ли такое

Пух!!!!!!!

Не обязательно,но проверка 100 процентная!"))))))))Она и сейчас такая же!!)Везде!Ха!!!!

Саша Комар

Потому как в начале войны было очень много плененных ...не хватило бы лагерей.....

Ол
Олег

мой дед был в плену освободили воевал дальше после был председателем коллхоза

Татьяна Косолапова

Спасибо за ответ!

Марина

Вполне могло, и так было. Трудно себе представить, но это правда. И это ужасно.

Газинур

Такое было.ведомство АБАКУМОВА проверяло всех.попадали и предатели и прочии

Трофимов Владимир

лагерь был обязателен для тех кто попал в плен... потом штрафбат или стенка...

Татьяна Косолапова

а вот судя по ответам всё-таки после фильтрации не все в лагерь попадали.

Трофимов Владимир

так фильтрация ни чем не отличалась от лагерных условий содержания.... информация проверялась сотрудниками нквд и смерш...

Татьяна Косолапова

Знаете, все-таки всё отличает время. Или три дня посидеть или 8 лет

Николай Симоненко

Не слушайте Чубайса старшего.Он даже в "дурке",в СССР не был.Дисидент хренов

Татьяна Косолапова

А кого слушать?

Николай Симоненко

Настоящих историков.Кто в архивах работал,а не в гкгле шарился.По Чубайсу в лагерях погибло больше народу,чем проживало в СССР

Татьяна Косолапова

А кто настоящий историк?🤔 Мои знания 19 веком заканчиваются. 🙁

Николай Симоненко

Это уж ваша забота искать."МЕМОРИАЛ",ЭТО НЕ ИСТОРИКИ

Андрей Борейко

После немецкого плена проходили через фильтрационный проверочный лагерь.

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

ну я не в курсе лагеря но фильтрационный центр точно.. а вдруг завербованн?