На
Ната

Может ли звук распространяться в вакууме?

Ответы · страница 3
Владимир Ефимов

Может. Так как вакуум обладает качеством абсолютно твёрдого тела, то звук в нём имеет бесконечную частоту и распространяется мгновенно.

Иван Яковенко

здесь 50/50... это, если верить нашей старой физике, по которой нас обучали, то не может... а если верить нашей новой физике, то может...

Александр Кутузов

Да! Только в определённых частотах. Каждая планета солнечной системы испускает свой радио сигнал. На сайте NASA можно прослушать

О-
Олег ---

Теоретически не может. Но на практике если два человека сидят в вакууме и разговаривают, то они прекрасно слышат друг друга.

Нина

Нет В вакууме отсутствует для этого необходимая среда...Хотя...если в виде электромагнитной волны...."Слушаем" же мы космос...

Музыкальный Кот 🐈

Насколько мне известно, нет, бо звук - есть ни что иное, как колебания воздуха. А вакуум на то и вакуум, шо воздуха там нема.

Ри
Ринат

Конечно - вон сколько вакуума, в стране и все верят, что мы живём плохо из-за запада. Значит, звук в нем распространяется...

Бротузик

Блин, интересный вопрос. Плохо, что я не физик. Если звук это волна, то предположу, что может. Но стоит конечно почитать ))

Константин Сидоренко

Ну, это же физика! Звук, это вибрация чего-либо... Как же он сможет там распространяться, если вибрировать нечему?! 😳

Алексей Старшинов

звук - волновые колебания ...по идее - нет... а, например, звук преобразованный в электро колебания (радиоволны) - вполне!

Denis Sem

Практикум по физике? ))))))))) Может ли колебание в среде распостраняться без среды))) наверное по вторникам и пятницам)))

На
Ната

почему по вторникам и пятницам

Denis Sem

Если предположить, что может распостраняться без "среды" )

An
Ant

хороший вопрос)) я так думаю что нет, согласно фундаментальной науки, но она в последнее время подвергается сомнению

Максим Димов

Ну если звук это колебания воздуха, то в безвоздушном пространстве (вакууме) как бы колебаться нечему. Значит нет.

Женя Мормуль

вакуум - это отсутствие знаний истинных , а в обществе , обладающем сознанием , мысли передаются на расстояния !

Александр Третьяков

до но не в виде колебаний молекул-смотря чо называть звуком-определись с определение-звук и отвечу конкретно

Александр Третьяков

ща нетолько коты нои тараканы голодные но котов накормил

Александр Трошин

Звук это колебания воздуха ну или другой среды. А в вакууме нет ничего. Соответственно в вакууме нет звука.

Илья Хомутский

Нет, это даже дауны знают, а рокот двигателей космических кораблей в фильмах лишь для пущей зрелищности)))

Леонид Рюмшин

это смотря как тебя тискать будут. если качественно то визг и через межзвездное пространство пролетит.

Ivan Helsing (Он Же Очень Грустный Собакин)

В вакууме кричи , не кричи все равно фиг кто тебя услышит, так как звук в вакууме не распространяется)))

Иногда так хочется там оказаться , что бы никого не слышать)))

Ирина Романова

Нет среды — нет и звука. Если в каком-то объеме создать вакуум, звук в нем не сможет распространяться