Алёна

- Трусость-один из самых страшных человеческих пороков. -Нет,я осмелюсь Вам возразить.Трусость-самый страшный человеческий порок.(М.Булгаков) Без вопроса,если комментарии есть,комментируйте)

Ответы
Виктор Молчанов

Трус, тот кто не может перебороть страх. Вот случай: Север. Новый Уренгой. Я зашёл к Валере Стеклову домой. Он работал помощником у прокурора города. Вместо Литвиненко, то же моего приятеля, но его освободили от должности и месяцев 5-6 посадили на 5 лет. Там трудно было понять, дело очень запутанное.
Выпили немного водочки, потянуло на публику. Оделись, ресторан был через 2 дома. Заходим в ресторан, стоит Вячеслав Савельевич - директор этого заведения. Я его зову, пошли, посидим, но он отказался. Мы зашли и сели за столик. Заказали, сидим отдыхаем, народу было не много, музыка ещё не играла. Болтаем о том, о сём. Вдруг слышим, как будто швабра упала на каменный пол, в коридоре при спуске с лестницы вниз.
Открылась дверь. Забегает официант, растерянным лицом. Я встал, остановил его: Что случилось? Водитель "Шахини" пьяный в "драбадан" ранил из пистолета мужика. Я сказал Валере: Ты сиди, а я через служебный вход посмотрю, что там творится. Валера: Витя не лезь, там серьёзные неприятности. Ну, меня с моим характером, остановить было трудно.
Я мимо буфета и подсобных цехов прошёл, поворачиваю, и на встречу мне водила "Шахини", а сзади Славка, он остался на входе, вместо "Изи". Этот идиот, остановился и говорит пьяным голосом: Вот же он. Славка: Кто он, это же Молчанский, тот поднимает пистолет, на уровне лица. Расстояние 3 метра, промазать не возможно. Вот тут я чуть не обоссался. А тот: Пи-дец вам всем. Глаза сумасшедшего. Я понял, он нажмёт курок... и Славка его толкает сзади. Тот, падая, нажал на курок и две пули вылетели, со звоном об стенку, ниже пояса. Я стою, двинуться не могу. Тут забежали люди, меня отодвинули к стене, я опёрся, иначе бы я упал.

Виктор Молчанов

Ты про кого, так сказала? Тебе смешно... А меня уже лет 40 могло не быть...

Алёна

И меня могло бы не быть. Много раз А один конкретный.

Виктор Молчанов

Так расскажи, и я тебе ещё расскажу, если захочешь.

Алёна

Нет. Не любитель жаловаться.

Виктор Молчанов

А почему жаловаться, расскажи честно, как я рассказываю и тебе поверят.

Salvador Dali

а жить то хочется , перед смертью от болезни и страшно за две секунды до того осознать это и единственно , что сможешь зделать это выкатить слезу и глаза уже нет сил закрыть, это было из жизни

Алёна

Сочувствую. Знаю.

Salvador Dali

и что Булгаков сказал бы после этого!!!!!! хоть и сильно его уважаю

Salvador Dali

и что Булгаков сказал бы после этого!!!!!! хоть и сильно его уважаю

Боже Вiльна

самый страшный человеческий порок (грех) - это гордыня, а не трусость))) Трусость - где то в конце длинного списка грехов)) Потому что это проявление божественного инстинкта самосохранения

Алёна

Да-да!)

Владимир Ульянов

Трусость- инстинкт, врождённая СПОСОБНОСТЬ совершать целесообразные действия по непосредственному,безотчётному побуждению... Каково.... Интуиция то же порок....

Алёна

Чегой-то интуиция-порок?

Владимир Ульянов

А чегой-то трусось порок ?

Алёна

Для обсуждения.Слова не мои.

Владимир Ульянов

Алёна... трусость не порок...Вы согласны....

Алёна

Согласна. Разумная осторожность должна присутствовать.

Карен Григорян

Так и есть,трусость дает волю бандитам шиковать,чувствовать себя безнаказанными.Трусость - безразличие-преступная халатность...все это итоги

Алёна

Равнодушие-главный порок...Наверно,идентично.

Карен Григорян

ну вот))

Разбитое Сердце

каждый человек трусит и это естественно - но во имя чего то преодолевает или даже не знает этого состояния. вот кто не преодолел то ,,,,,,,,,,

Алёна

Осторожность-это другое. Трусость-слабость. Нуу,это мне так кажется

Разбитое Сердце

вот осторожный - это как раз думающий - а инстинкт самосахронения это врождённое

Алёна

Значит,я думающий. Выручало не раз.

Разбитое Сердце

своё мнение по вопросу - высказал. Вас обсуждать не берусь - у себя сначало приберусь

Алёна

Умница большой! 😜

Борис Артемович

Самый страшный порок - лень. Именно, благодаря лени, существуют все остальные пороки. Ведь гадости делать проще.

Алёна

Проще,чем что?)

Борис Артемович

Извините, мы друг друга не поняли.

Алёна

Хорошо)

Кларис

Трусость скорее инстинкт. Это не приятно, но сказать, что самый-самый порок. Все зависит от психики человека.

Алёна

да,согласна.

Матвей К-В

На эту же тему есть фраза: Трусливый друг - хуже врага. Ибо врага опасаешься, а ну друга надеешься.

Алёна

Хорошо...)))) Спасибо)

Крысанов Андрей

а вот Воланд был в этом не уверен "ЕСЛИ ВЕРНО, что трусость – самый тяжкий порок, то..."

Игорь Поляков

Да, это Мастер и Маргарита. Согласен на все 100. Интересно, что говорит об этом Библия?

Алёна

Важно отношение самого человека к этому.

Игорь Поляков

Ни кто и не спорит. Только в романе это произносит Сын Божий. От сюда и вопрос

Михаил Иванов

видишь ли.это булгаков написал,а твои то мысли,почему удобно ссылаться на чужое?

Алёна

)))))))

Алёна

Да успокойся ты) Что,нашёл человека,который тебя...а не ты его?))))Не будем ругаться)

Михаил Иванов

и не хочу

Алёна

Замечательно)

Сергей Старец Зануда

Не соглашусь. не из трусости строили концлагеря. или правильней писать из-за?

Алёна

Может быть и так.

Алекс Венцель

Есть трусость безрассудная, а есть разумная...Назовём это осторожностью...

Алёна

Согласна абсолютно. Это разные вещи.

Гарсон №2

боюсь, но не трушу, сказать, что это не самый страшный человеческий порок)

Алёна

Совершенно согласна!

Ник 137

Хм...а Вы могете пояснить, что Вы , таки подразумеваете под "трусостью"?

Владислав

Трусость - порок? Еще и страшный? А как же инстинкт самосохранения?

Алёна

Разные вещи,не путайте)

Владислав

Ну как сказать. Один пошел под пули и умер, второй отсиделся в окопе и выжил. И кто есть кто?

Алёна

Это грамотная осторожность. А там бесбашенная "отважность".

Владислав

Или героизм и трусость?

Тина

трусость порождает предательство , поэтому она страшно порочна

Алёна

Вот это точно!!!

Максик Ласковый )

Зачем же спорить с классиком? Тем паче, что он истину глаголит.

Алёна

Исчё бы!)))

Максик Ласковый )

Ещё есть ложь, неправда.. Тоже гадкий порок.

Алёна

Очень сильно не люблю. Согласна.

Шалаев Александр

Очень хорошо сказано. Трусы, как правило, еще и самые жестокие

Алёна

Точно-точно! Ущербные.