Галина Чаплинская Против Войны

В русском языке есть общеупотребимое слово "абсурд" -"ab surdus"("от глухоты"). А вот произошло это слово от названия приспособления, широко используемого музыкантами..Что это?

Ответы
Алексей

Сурдинка — это небольшое приспособление, позволяющее музыкантам приглушить, ослабить звук инструмента или изменить его тембр. У струнных смычковых это приспособление, схожее с трезубцем, надевается поверх струн на подставку (место опоры струн на деке) , у медных духовых это — втулка, вводимая в раструб.

Слово “сурдинка” происходит от латинского “surdus” — “глухой”.

Выражение “играть под сурдиной” означает — пользоваться таким приспособлением, а выражение “говорить под сурдинку” — значит говорить тихо, как бы украдкой.

Отсюда пошло и другое общеупотребимое в русском языке слово “абсурд” — “ab surdus” (“от глухоты”). Очевидно, что это синоним такого понятия, как непонимание, когда кто-то кого-то недослушал, а поэтому и не расслышал. Еще одно “родственное” сурдинке однокоренное слово — “сурдоперевод”, то есть параллельный перевод наговариваемого текста, предназначенный для плохо слышащих людей.

Галина Чаплинская Против Войны

))похоже. мы напились из одного источника..

Уральская Рябинушка

Сурдина-приспособление, которым в муз. инструментах приглушают звучность, изменяют тембр. От слова-глухой-сурдина

Му
Мутабор

Волшебников не перевести через дорогу как и тараканов.
Жрать и толстеть - вот где красота!
Красот не строить.

Le
Lee-Стричк@

Сурдина. Только вот вряд ли оно произошло от этого названия. Просто они однокоренные...

Андрей Беженцев

бессмыслица , это по русски . Бетховен не слышал , что писал , но абсурдом это не стало

Галина Чаплинская Против Войны

все гораздо проще..речь идет о сурдине

Андрей Беженцев

под сурдинку , вспоминаю , нет , прошу прощенья , сам не помню , в википедию не лезу

Галина Чаплинская Против Войны

сурдина -приспособление для приглушения звука) всего лишь..

Леонид Музафаров

Видимо сурдинка. Знаю только что она вставляется в раструб духовых инструментов.

Скромный Незнакомец

Сурдина - приспособление для глушения и изменения звучания инструментов.

Александр Ефремов

Интересно. Подглядывать в инете не буду. Может камертон или хронограф...

Михтар Каграманян

приспособление приглушающее звук кажется сурдинка или сурбинка наз

Вахмистр Георгий

Это, по моему, такая ПРОБКА к духовому инструменту. Трубе например.

Андрей Пискалов

проствятите, интересно узнать. речь о наушниках? или не угодал.

Галина Чаплинская Против Войны

что..это приспособление для приглушения звука..

Андрей Пискалов

ааааааааааааа, теперь понятно.

Виктор Шаламов

Сурдина. Сурдина приглушает звук музыкального инструмента.

Николай Симоненко

В обще то,сурдинка служит своеобразным глушителем

Сварожич

Наверно это заглушка для трубы, сурдина кажется???

Александр Белошапкин

абсурд-это то, что не поддаётся осмыслению.

Галина Чаплинская Против Войны

)))но ведь вопрос не об абсурде..

Николай Николай

А зачем вам это?В интернете посмотрите

Галина Чаплинская Против Войны

для общения очень даже подходящее..и разнообразия. и однообразия достаточно..

Николай Николай

Я тут несколько,вот и спросил

Галина Чаплинская Против Войны

помнится, встречались ранее

Галина Чаплинская Против Войны

да здесь..ник ваш запоминающийсяя..

Николай Николай

Значит кто то с такой авой тут есть,мне одна дама говорила

Галина Чаплинская Против Войны

зайти в профиль -"редактировать" -загрузить фото -сохранить -и поменяется

Gela Lvov

мнебы такую умную жену как вы галина

Gela Lvov

приезжайте комне милая женшина

Галина Чаплинская Против Войны

ну вы орел..а ежели я злая и сварливая -намаетесь..

Анатолий Волнянский

Вы наверное музыкант? Я же трудовик.

Галина Чаплинская Против Войны

нет, я не музыкант..) а вопрос о сурдине

Галина Чаплинская Против Войны

сурдина -приспособление для приглушения звука

Анатолий Волнянский

Но всеравно, я не нахожу связи с повелением царя.

Улугбек

Неужели сурдина? Да не может быть....

维克多

Вы недавно "Самшитовый лес" читали?