Галина Чаплинская Против Войны

В русском языке есть общеупотребимое слово "абсурд" -"ab surdus"("от глухоты"). А вот произошло это слово от названия приспособления, широко используемого музыкантами..Что это?

Ответы
Алексей

Сурдинка — это небольшое приспособление, позволяющее музыкантам приглушить, ослабить звук инструмента или изменить его тембр. У струнных смычковых это приспособление, схожее с трезубцем, надевается поверх струн на подставку (место опоры струн на деке) , у медных духовых это — втулка, вводимая в раструб.

Слово “сурдинка” происходит от латинского “surdus” — “глухой”.

Выражение “играть под сурдиной” означает — пользоваться таким приспособлением, а выражение “говорить под сурдинку” — значит говорить тихо, как бы украдкой.

Отсюда пошло и другое общеупотребимое в русском языке слово “абсурд” — “ab surdus” (“от глухоты”). Очевидно, что это синоним такого понятия, как непонимание, когда кто-то кого-то недослушал, а поэтому и не расслышал. Еще одно “родственное” сурдинке однокоренное слово — “сурдоперевод”, то есть параллельный перевод наговариваемого текста, предназначенный для плохо слышащих людей.

Галина Чаплинская Против Войны

))похоже. мы напились из одного источника..

Алексей

не исключено)))

Уральская Рябинушка

Сурдина-приспособление, которым в муз. инструментах приглушают звучность, изменяют тембр. От слова-глухой-сурдина

Му
Мутабор

Волшебников не перевести через дорогу как и тараканов.
Жрать и толстеть - вот где красота!
Красот не строить.

Le
Lee-Стричк@

Сурдина. Только вот вряд ли оно произошло от этого названия. Просто они однокоренные...

Галина Чаплинская Против Войны

спасибо за ответ..

Андрей Беженцев

бессмыслица , это по русски . Бетховен не слышал , что писал , но абсурдом это не стало

Галина Чаплинская Против Войны

все гораздо проще..речь идет о сурдине

Андрей Беженцев

под сурдинку , вспоминаю , нет , прошу прощенья , сам не помню , в википедию не лезу

Галина Чаплинская Против Войны

сурдина -приспособление для приглушения звука) всего лишь..

Леонид Музафаров

Видимо сурдинка. Знаю только что она вставляется в раструб духовых инструментов.

Скромный Незнакомец

Сурдина - приспособление для глушения и изменения звучания инструментов.

Галина Чаплинская Против Войны

скромно, но верно..

Александр Ефремов

Интересно. Подглядывать в инете не буду. Может камертон или хронограф...

Михтар Каграманян

приспособление приглушающее звук кажется сурдинка или сурбинка наз

Вахмистр Георгий

Это, по моему, такая ПРОБКА к духовому инструменту. Трубе например.

Галина Чаплинская Против Войны

правильно..сурдина

Андрей Пискалов

проствятите, интересно узнать. речь о наушниках? или не угодал.

Андрей Пискалов

а это кто такая?

Галина Чаплинская Против Войны

что..это приспособление для приглушения звука..

Андрей Пискалов

ааааааааааааа, теперь понятно.

Виктор Шаламов

Сурдина. Сурдина приглушает звук музыкального инструмента.

Николай Симоненко

В обще то,сурдинка служит своеобразным глушителем

Галина Чаплинская Против Войны

и вы абсолютно правы!!

Сварожич

Наверно это заглушка для трубы, сурдина кажется???

Александр Белошапкин

абсурд-это то, что не поддаётся осмыслению.

Галина Чаплинская Против Войны

)))но ведь вопрос не об абсурде..

Николай Николай

А зачем вам это?В интернете посмотрите

Николай Николай

Значит кто то с такой авой тут есть,мне одна дама говорила

Галина Чаплинская Против Войны

а возможно..не спорю..

Николай Николай

А как убрать эту аву

Галина Чаплинская Против Войны

зайти в профиль -"редактировать" -загрузить фото -сохранить -и поменяется

Gela Lvov

мнебы такую умную жену как вы галина

Галина Чаплинская Против Войны

)) не ожидала подобного..

Gela Lvov

приезжайте комне милая женшина

Галина Чаплинская Против Войны

ну вы орел..а ежели я злая и сварливая -намаетесь..

Анатолий Волнянский

Вы наверное музыкант? Я же трудовик.

Галина Чаплинская Против Войны

нет, я не музыкант..) а вопрос о сурдине

Анатолий Волнянский

В чем же соль?

Галина Чаплинская Против Войны

сурдина -приспособление для приглушения звука

Анатолий Волнянский

Но всеравно, я не нахожу связи с повелением царя.

Улугбек

Неужели сурдина? Да не может быть....

维克多

Вы недавно "Самшитовый лес" читали?

Галина Чаплинская Против Войны

никогда не читала