Олег Ахмедов

Кто-нибудь объяснит мне, почему у большинства народов такое неуважение к левой стороне?

Ответы
Ольга Ивашиненко

В народе распространено суеверие, в соответствии с которым за правым плечом каждого человека стоит ангел, а за левым – черт.

Олег Ахмедов

Почему не наоборот?

Ольга Ивашиненко

Это суеверие было позаимствовано еще у язычников, считавших правую сторону олицетворением света, дня, добра, а левую – мрака, ночи, зла. Считается, что нечистый постоянно искушает человека, стараясь заставить свернуть его на левую дорожку

Олег Ахмедов

В штатах несколько президентов подряд были левшами. А сколько фехтовальщиков и теннисистов! А актеры, художники, музыканты - это тоже зло и мрак?

Ольга Ивашиненко

Спустя столетия несправедливых гонений левши все же отвоевали свое право на проявление индивидуальности. С леворукостью перестали бороться, переучивать детей, поскольку это было чревато изменениями психики. Подтверждением выступает и сказ Лескова об умельце-левше, сумевшем подковать блоху.

Олег Ахмедов

Прекрасное произведение, но ведь он заболел и погиб...

Ольга Ивашиненко

Мы сейчас не об этом ведь все смертны и подвержены болезням мне эту тему развивать не интересно всего доброго

Олег Ахмедов

Я немного ушел в сторону, он тонул вместе с подшкипером, потом их судьба стала ,,сильно разниться"

Елена Асвойнова-Травина

Потому, что у большинства людей правая рука ведущая, а левая "слушается“ хуже - как “чужая“, а “чужое" всегда подозрительно

Олег Ахмедов

Наконец-то ответили без предвзятости.

Елена Асвойнова-Травина

А что было с предвзятостью?

Олег Ахмедов

Писали про ангела и черта, про день и ночь, но почему именно всё плохое и темное слева, а светлое и хорошее справа, не объясняли.

Елена Асвойнова-Травина

Но представление об Ангеле справа и бесе слева тоже должно на что-то опираться, не на пустом месте возникло

Олег Ахмедов

Опять скатываемся..

Eugen Vass, Тарту

Интересное наблюдение !
Даже и не слышал об такой особенности !
Мне такие народы пока НЕ ВСТРЕЧАЛИСЬ ! 🤷‍♂️🤷‍♂️

Олег Ахмедов

Вспомните изречения, приметы...

Сергей Волков

А на левом плече или за ним сидит чёрт-искуситель, а на правом ангел -хранитель. Вот потому и плюют через левое плечо.

Олег Ахмедов

Почему не наоборот?

Сергей Волков

А вот почему они именно так расселись я не знаю! 😅😂🤣

Александр Козлов

так дуальность же. нувыбрали бы правую .... чтоэто изменит. я считаю просто дело рандомное

Олег Ахмедов

А попроще?

Александр Козлов

а проще...случайный выбор

In
Instructor

Все очень просто, следи за мыслью. День/ночь лето/зима белое/чёрное добро/зло лево/право.

Олег Ахмедов

А почему бы не присоединить положительные моменты к левой стороне?

In
Instructor

Ну смотри, ты взбунтовался, всем заявил что вместо дня ночь и пошёл гулять в парк, там или сразу, или через три дня отгреб люлей, подвергся изнасилованию и на больничку, там расскажи всем как ночь прекрасно заменила тебе день.

Олег Ахмедов

Но почему день именно справа, а ночь слева, а не наоборот?

In
Instructor

Ты ПРАВ ты неПРАВ

Алекс Венцель

Потому что такие поступки разрушают семьи и оставляют после себя обездоленных детей...

Олег Ахмедов

Какие?

Алекс Венцель

Походы налево...

Олег Ахмедов

Вот и спрашиваю, почему если что-то плохое, так слева?

Алекс Венцель

Как у водителей: Помеха слева...)))

Олег Ахмедов

А справа не бывает?

Алекс Венцель

В России всё бывает...)))))))

*Василиса*

отчего же? вот я к примеру левша на ногу))правда в жизни это редко мешает)))

*Василиса*

это хорошо) я в школьные годы занималась спортивной гимнастикой...просто для здоровья и удовольствия))🙂

Олег Ахмедов

Тоже замечательно.

*Василиса*

ну да...до сих пор,когда смотрю по телеку как гимнастки на брусьях выполняют что-то,вспоминаю себя...обожала этот снаряд!!! и ничего не боялась тогда...

Олег Ахмедов

Мне всегда было страшно, когда они падают животом на нижний брус. Этот элемент однажды отменили.

*Василиса*

и правильно сделали...

Павел Пахин

Неправда )) в России ...хождение на лево ...старинная русская забава ))

Олег Ахмедов

Отсюда подробнее, пожалуйста.

Аламути

По старой европейской традиции с этой стороны идёт бес

Олег Ахмедов

А почему жених слева от невесты? Почему на лошадь и велосипед садятся слева и на ту же сторону спрыгивают? Как, наконец, зондировать левые носослезные каналы, которые могут быть непроходимы так же, как правые, если стоять надо за спиной пациента?

Аламути

Крестятся правой рукой

Олег Ахмедов

Только всего

Аламути

Да, всего себя

Олег Ахмедов

Не понял.

Аламути

Сам сказал и сам не понял?

Олег Ахмедов

Я этого не говорил.

Соня

Починати треба з того , що повага як явище давно зникла

Олег Ахмедов

О, ридна мова!

Камил Камилов

я объясню, левой рукой обтираются ☝️🖼

Камил Камилов

вы что до сих пор об этом не знали?

Олег Ахмедов

Не знал.

Камил Камилов

ну я вам уже 2 раз об этом напоминаю ☝️🤔

Олег Ахмедов

Редко захожу на сайт.

Александр

Вам насколько древнюю версию угодно услышать?

Александр

Низкий удобен для сельского хозяйства, высокий для обзора, село кормит город, город принимает лишних, изгоев и просто нежелающих соблюдать правила, ввполнение полезных функций и относительная свобода поавобережья за кормёжку. Как-то так.

Олег Ахмедов

Насколько помню учебники природоведения, левый берег низкий, правый высокий, хотя я лично с этим не согласен.

Александр

А почему не согласны? Может, для этого есть основания? Есть Школа русского языка, есть школа Ясны, как следующая ступень. Ролики на Ютубе, найдёте при желании. Там на доступном языке, с фактами и филологическими примочками как раз всё это излагают. Рекомендую.

Олег Ахмедов

Всё зависит от того, как ориентирована река к сторонам света, в каком направлении течет.

Александр

Раньше геодезия проводилась проще. Низкий - село, заливные луга для скотины, сады и посевы. Высокий берег не для этого, ногу сломишь, ночью если попить пойдёшь.

Кот Ужасный

Как зовут вашего сайта на территории района?

Олег Ахмедов

Бонжур.

Кот Ужасный

Прощай, Олег!

Олег Ахмедов

Что, навсегда?

Кот Ужасный

Да

Олег Ахмедов

Жаль.

Сергей Воробей

на правом плече ангел а на левом чёрт

Олег Ахмедов

Почему не наоборот?

Сергей Воробей

так говорят старики

Олег Ахмедов

Почему тогда на лошадь, велосипед и мотоцикл садятся слева, а не справа? И сходят с них на ту же сторону? В армии движение начинают с левой ноги, кругом поворачиваются через левое плечо.

Сергей Воробей

не ко мне вопрос

Просто Осень

Правая рука главнее, может поэтому.

Олег Ахмедов

Это произошло случайно, ведь визуально левая рука просто отражение правой.

Просто Осень

Визуально да, а на деле, в жизни нет.

Олег Ахмедов

Но анатомически они не отличаются, только зеркально.

Оксана Владимировна

Тоже стараюсь правую выбирать.

Олег Ахмедов

Ну почему?

Оксана Владимировна

Да было,,левую выбирала,, всё плохо кончилось.

Олег Ахмедов

У меня от компьютерной мыши разболелась правая кисть. Уже 12 лет как мышка лежит слева и всё нормально.

Ирина

потому что большинство-правши

Олег Ахмедов

Значит, других надо презирать?

Ирина

нет конечно.

Владимир

и левая и правая -все отлично

Олег Ахмедов

Но это мало кто признаёт.

Валерий Ратников 🇨🇳

так она прёт против течения.

Олег Ахмедов

Это с какой стороны посмотреть.