Ольга К.

В чем суть поговорки: Простота хуже воровства.

Ответы
Эдуард Щиголев(Липецк)

Но очевидно, что в пословице речь идет не об этом положительном значении простоты. Она скорее о том, что происходит, если у человека отсутствует пресловутое чувство меры. Тогда доверчивость, открытое сердце по отношению к людям становятся дремучей наивностью и легковерностью, которыми с удовольствием пользуются люди в своих интересах. Тогда щедрость переходит в пустое и необдуманное расточительство, а храбрость-в опасную безрассудность. Правдивость оборачивается грубостью или даже хамством, такой человек будет говорить в лицо все, что он думает, не задаваясь вопросом, обидно ли это слышать его собеседнику.

Николай Дубинин

...нужно знать период возникновения подобных пословиц. Когда вор ассоциировался с конкретным человеком, который занимается подрывной деятельностью против правящей власти. Воровство - деятельность против власти. Простота - слепая доверчивая деятельность в пользу вору или воровству. Участие по неведению хуже, чем умышленное действие

Mister Farid

ну, мне кажется, что человек вороватый, он хитрый, лишнего не возьмёт, чтобы не заметили, а простой, он сам не ведает что творит, вечно с ним какая-то жесть, причём он с совершенно невинным лицом оправдывается, мол, ну я же не знааал.. и думаешь, да как ты сюда вообще попал, из романтического анимэ, бэть?.. ))))

Кот Кот

Поговорка для глупых..
Суть в том что когда рядом с мерзавцем стоит простой веловек он невольно по простоте душевной могет выдать мерзкую подноготную рядом стоящего.. Поэтому мерзавцы и пришли к выводу что простота хуже воровства

Ольга К.

👍

Игорь

Простаки смотрят на все вещи слишком упрощённо. Взять чужое - и что? Оскорбить кого-то - разве это аморальный поступок? Некорректно выразиться - что в этом такого страшного? Вот такая простота хуже воровства.

Ольга К.

Это не простота, это невежество, невоспитанность, бестактность

Игорь

В этом и есть смысл поговорки. Невежество, невоспитанность, бестактность хуже воровства.

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

эта поговорка родилась в среде "быдлянского менталитета", смысл её прост - если ты простой, тебя обво🥴руют и ты будешь в минусе, если ты хитрый и сам воруешь, ты будешь в плюсе...

Ольга К.

👍

Ирина Карпова

Смысл поговорки «Простота хуже воровства» означает следующее: Здесь «говорится неодобрительно о том, чьи простодушие, доверчивость, наивность приносят ущерб, неприятности»

Ольга К.

Как вам простой, доверчивый, открытый человек может причинить вреда более, чем тот что вас обрадует? Как то задумалась над этой поговоркой🤔

Ирина Карпова

не задумывалась. у меня другие интересы.а это быстрый ответ из инета.

Ольга К.

Меня подруга этим вопросом сегодня загрузила)

Ирина Карпова

тогда ответ для вашей подруги-открытый человек- глупый и незнающий человек.и своим незнанием может нарвредить, а открытостью- обидеть.

Ольга К.

Мы это тоже рассматривали... Но какого то пахла не хватает. Главное, а вор в тихоня вредит и лучше всех. Странно как то. Спасибо за участие

Ирина Карпова

пжлс

Advisor Mr

Простота - недалекость, отчасти глупость).. На Руси считали, что приказчика взять на работу лучше того, кто ворует в меру, чем совсем честного. Тк с честным и прогореть недолго))

Ольга К.

👍

Niemand Против Войны

Простота – она, ко всему прочему, бывает ишо и туповатостью. Замените простоту на туповатость – понятнее стала суть?

Александра Иванова

Попробуйте всегда говорить только правду, тогда поймете смысл этой поговорки, если проживете еще какое то время.

Се
Сенсей

Чем проще, тем хуже выглядит, а не качественнее. Поэтому было лучше украсть, чем создать что-то своё уникальное.

В Лад

Потому, что простота, сама по себе, это про простой в жизни, который смерть (где, "простой "- имя существительное)

Александр Жданов

видимо, сам все отдаешь, в отличии от вора, который уносит, но кое что все равно оставляет.

Вячеслав Исаков

Для многих простота, это пукать не стесняясь на третий день знакомства. Лучше бы украл.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Прежде всего в глупости. Создатель этой поговорки пытается перехитрить самого себя.

Ольга К.

🙂

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Интересная реакция)

Ольга К.

Это вопрос не от незнания, а из любопытства. У всех разное понимание, а реакции... Аще)

Ольга К.

Это вообще)))

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Аще классно тогда получается!))

Ольга К.

Ага))) 🤣🤣🤣

Андрей Акбаров

Нельзя людям с ограниченными умственными способностями доверять важные задачи

Любовь

Простота, есть излишняя, доверчивость. Простому человеку, разведчиком не быть.

Алексей Прибылов

Простота хуже воровства, если она не от ума, а от заумия. это полная пословица.

Николай Смирнов

Используют для в том числе воровства (телефонные мошенники, к примеру).

Ольга К.

Так мошенники и воришки и причиняют вред , как сами, так и ч/з людей.

Юр
Юрий

так простой отдаст все до нитки.а после воров,хоть что-то останется...😁