Дарья Иванова

кто выращивал виноград в средней полосе России?

Ответы
Владимир Терентьев

Все будет в жизни
Тавал

Всё будет в жизни просто,
Когда разумный выбор есть.
Сильно твоё упорство,
Так, потому тебе и честь.

Себе ты знаешь цену,
Намерена идти вперёд
И не простишь измену,
Смотри, кто это разберёт.

Любви всегда достойна,
Сейчас со мною ты не спорь.
Будь, как всегда спокойна,
Пойми, навек отстанет хворь.

Забудешь всё и снова
Назначишь первой встречи час.
Сама опять готова
Отправить грешных всех в запас.
26 июня 2017 года

Алексей Богдюн

Где-то читал, что виноградники есть даже на юге Финляндии. В подмосковье дачники выращивают виноград, но ягоды мелкие и кислые, вино получается так себе, да и дело это хлопотное. Весной надо обрезать, на зиму укутывать, зато девичий (декоративный) виноград растет сам. У меня за 7 лет он оплел всю южную сторону двухэтажного дома.

Дарья Иванова

У меня девичий тоже растет) я на Урале живу)

Александр Шульга

Екатеринбург чуть севернее Омска,где я выращиваю виноград и при хорошем сезоне отлично выспевают местные сорта.Хвастану-кисти более 30см. и вес более 1.5 кг.,сорт "алешечки".Кислоты и сладости в меру,не хуже подобных сортов юга.Смело беритесь за выращивание,чуть знаний и минимум затрат.

Дарья Иванова

офигеть!!! классно!

Александр Шульга

Вперед и с песней.

Миша Лакомов Михаил

Да он будет в любом месте расти но на зиму надо закапывать.тогда он вымерзать не будет..а так он даже в Крыму вымерзает иногда...Бывает и зимний вымерзает ,а прикопанный так и остаётся неповреждённым ..Это по наблюдениям.у меня дачи никогда не было,

Дарья Иванова

Спасибо)))))

Олег Ломакин

Есть у меня знакомые, но мороки много укрывать. У меня маньжурский, черный но мелковат и кисловат. А зачем ? Для настоек чем плохи местные ягоды, например ликер из черноплодки с вишневыми листьями ? А в хрене витамина С больше чем в лимоне 🙂.

Дарья Иванова

😄 да) спасибо) а ликер сами делаете?

Олег Ломакин

Нет, все руки не доходят... Алкоголь у меня не профилирующее хобби 🙂.

Дарья Иванова

А какое профилирующее?

Олег Ломакин

Общение с природой, игра на гитаре.

Дарья Иванова

Здорово)))

Нина

Мой брат выращивает уже много лет. Раньше в Нижнем Новгороде виноград не выращивали. Наверно, это какой-то северный сорт: не очень крупный, кисловатый, можно и просто есть, варить варенье, и вино делать. Племянник ежегодно занимается этим.

Дарья Иванова

Жаль, что не знаете название сорта...

Сергей Ковалев

А средняя это где? Я выращиваю в Рязани уже несколько лет. Можно считать успешно. В прошлом году в теплице посадил мускат привезенный из Ставрополья. Перезимовал хорошо, сейчас обгоняет местный на 2-3 недели. Жду урожай.

Дарья Иванова

Здорово)))

Виталий Иванович Вербицкий

Как то пытался вырастить у себя на участке, но зима выдалась холодной и виноград вымерз... Просто, сказали, на зиму надо было закрывать опавшими листьями... А народ у нас выращивает виноград... Привет Дарья!

Виталий Иванович Вербицкий

Так у меня еще в 2010-м году наши тромбы в артериях на подъеме стопы и в правой было 25% от нормы скорости кровотока и в левой 40%... Так что через 100 метров ноги отрубаются... Такова жизнь... Да и возраст сказывается...

Дарья Иванова

Возраст еще небольшой. .

Виталий Иванович Вербицкий

Так с 1,5 годков с повышенным весом и прочими болячками... Мне вообще покойный ныне профессор Шефер обещал до 17 лет жить... А вот видите, в 83-м году в газете Moning Star довелось прочитать о его кончине...

Дарья Иванова

Не сдавайтесь, Виталий Иванович!

Виталий Иванович Вербицкий

А я что делаю... Живу на зло всем чертям!!! Удачи Дарья! 🌹 🌹 🌹 🤓

Николай Журавлев

У моих знакомых дача на границе Московской и Рязанской областей - не Крым, правда? А три сорта вкуснейшего винограда каждую осень килограммов по 5-6 я с ними на мои яблоки меняю

Дарья Иванова

здорово)))

Алексей Казаков

у нас таежная зона. растим Зилгу, Загадку Шарова, Амурский Потапенко и еще кучу. прямо в открытом грунте. магазинский виноград, конечно вкуснее, но этот свой без химии

Дарья Иванова

😀 👍 спасибо!

Александр Комиссаров

На часовне Иоанна Воина в Твери пытаюсь закрыть уже третий год "девичьем виноградом" ж/б забор вокруг здания. Не очень получается!!!

Дарья Иванова

Ха ха ха)))))

Старый Знакомый

Южнный Урал,сам не выращиваю,у соседей по дачи много винограда,и белый,и розовый, и красный,и черный....хороший,сладкий виноград

Дарья Иванова

Екб

Старый Знакомый

и что не растет?

Дарья Иванова

Еще не пробовала

Старый Знакомый

изабелла не прихотливый сорт,вино из него хорошее,у нас его ,даже на зиму не утепляют,а с белым и розовым,возни много,зато вкусный)))

Дарья Иванова

Очень интересно))))

Сергей (Казань)

Привитые сорта кажется Изабеллы можно выращивать.Фишка в том ,что выращеный в нашей зоне виноград какбы насыщеннее по вкусу.

Дарья Иванова

Интересно!)))))

Радомир Велес

Я. У нас их три сорта, каждый год плодоносят. Пробовали выращивать и арбузы. Хорошо вызревает только сорт "сахарный малыш".

Дарья Иванова

Здорово)))) это где?

Радомир Велес

Смоленская область.

Дарья Иванова

У вас тепло))))

Радомир Велес

Я бы не сказал, средняя полоса.

Дарья Иванова

И как у вас летом?

Радомир Велес

Среднее между Москвой и Минском, смотрим погоду и там и там и берём среднее значение.🙂

Дарья Иванова

Дак тепло! А я на Среднем Урале... У нас не вызреют наверное

Демілентій Опроносенко

Не. Но, думаю, расти будет. только ранние сорта брать надо или сверхранние. С периодом вегетации ну... до 130 дней максимум

Дарья Иванова

Спасибо)))))

Анатолий Муйтуев

Нужно полагать до разоблачения Навальным Айфончика , батраки Айфончика и занимались виноградорством, других не знаю.

Дарья Иванова

Вау..

Анатолий Муйтуев

Вы чем то удивлены?

Дарья Иванова

Айфончиком

Лидия Борисовна

Растет, но пока не плодоносил(он у меня из семечки)-листва красивая. Ему необходима правильная обрезка- я не делала.

Дарья Иванова

классно!

Любаша

У нас одна выращивает который год, но в теплице и очень вкусный, крупный виноград, но надо учесть, что она - агроном.

Дарья Иванова

Прутся в поисках более легкой жизни .. И видать находят

Любаша

У соседки дочка заканчивает мед.академию, получает диплом педиатра и идёт работать в дет.дом инвалидов...уходит через три мес. не выдерживает психика изо дня в день смотреть на уродства детей. Уходит вообще из медицины в машинисты насосной станции. Но всё-таки через несколько лет разум возобладал и сейчас работает детским врачом в городской детской поликлинике. - Мало платят.- как-то пожаловалась мне её мама. - Зато она на своём месте- ответила я.

Дарья Иванова

А я 18 лет отработала с инвалидами... Это не страшно...

Любаша

Все по разному это воспринимают.

Дарья Иванова

Когда людям даюь такое образование, надо учить их защищаться

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Сейчас все серьезно занимающиеся садоводство садоводы над этим экспериментируют и имеют солидные результаты.

Дарья Иванова

Интересно!

Чужой

Если у нас на Дальнем Востоке виноград растёт и вызревает, то в средней полосе и вообще проблем не должно быть.

Дарья Иванова

Я на Урале)