Андрей

„Толпа — это собрание людей, живущих по преданиям и рассуждающих по авторитетам.“ В.Г. Белинский. А вы человек толпы?

Ответы
Вадим Семененок

Ещё на службе учили бороться с толпой .Самое страшное воспоминание о действии толпы:матч Спартак -Харлем 1984 год .Почитайте в интернете .А вообще человек существо стадное ,это даже используют :когда смех за кадром включают🤷‍♂️

Андрей

Согласен с вами, у толпы много отличительных черт, в сравнении с отдельной психикой личности. Ещё есть такое свойство у людей толпы,а именно - комформизм. Это некая безформенность и попытка быть как все.

Вадим Семененок

Да и это затягивает :одежда, словечки ,поведение😟

Андрей

Туда же, в копилку, патернализм.

Краями Прошёлся

Стараюсь не быть
Но иногда Юнговское "коллективное бессознательное" берёт своё

Кузьмин Антон

Конечно, но щас тут Вам расскажут, какие они все индивидуумы)))

Андрей

Именно этим и заняты, прикрывают своё естество фиговым листочком.

Елена Данилова

А по его рассуждения значит никто он утверждает не жил... Так?

Андрей

Вы читали свой ответ? Рассуждающий об авторитете и авторитетное рассуждение, это наверное не тождественно?

Елена Данилова

Ты слушаешь авторитета не имя своего мнения

Андрей

Да, проехали, вы всё одно не вывозите.

Борис

Мы все стадные существа.
Это еще академик Амосов доказал.

Андрей

Есть в нашей стаи исключения, хотя подавляющее большинство таки да.

Борис

Думаю, такими исключениями были Маркс, Ленин. Они доказали, что может быть иначе.
Особенно Ленин, обладавщий не только теоретическими, но и лидерскими качествами.
Создать принципиально иной общественно-политический строй - значит не быть в стае, живущей привычными понятиями.

Андрей

На мой взгляд, Ленин строй не создавал, его лишь подняли на стяг, когда нужда в нём отпала. А строй, тот который вы имеете в виду, создавался при правлении Сталина и этим были заняты мыслители, о которых мы ничего не знаем. А назначить авторитета не так уж и трудно.

Борис

Советы рабочих, крестьянских и солдатских депутатов придумал именно Ленин.
Он же был большим теоретиком, написал большое число книг.
Его работа "О развитии капитализма в России" была признана еще до 1917-го.
Почему подняли на щит после его смерти?
Почитайте стихотворение Маяковского или повесть Горького, написанные по горячим следам сразу после смерти Ленина.
Авторитетом он стал именно при жизни.
"Владимир Ленин умер.
Даже некоторые из стана врагов его честно признают: в лице Ленина мир потерял человека, «который среди всех современных ему великих людей наиболее ярко воплощал в себе гениальность»."

М. Горький.

Улугбек

Белинский заблуждался... Толстого бы ему... почитать!!!

Марина

🤷‍♀️ Пытаюсь избегать собраний и обхожу толпы...

Андрей

Это не сделает вас самостоятелно двигающим. Есть некий проверочный фактор, а именно, если ваши принципы нарушены большинство, то вы спокойно встаёту супротив этого большинства. Даже если вы одна, это сила превышающая любую толпу, но это не в вашем случае, скорее всего. Большинство, а именно свыше 90% это люди толпы и ничего с собой поделать не смогут. Но есть в вашем ответе и правда, вы себя не знаете, точнее придумали себе персонажа и в него верите.

Марина

Слишком мудрено! Я живу так, как мне удобно! Если что то не так, пытаюсь изменить, пока вроде успешно! 🙂

Евгений Бригг-Снежин

«У КОГО ПРАВДА – У ТОГО И СИЛА»! — Сергей Бодров.

Андрей

Правда у каждого своя, потому утверждение это слабое.

Евгений Бригг-Снежин

... 🖼деревня нам Мать!
И наш Есенин , деревенский парень!

Андрей

Так себе ангелочек был, за каждой юбкой волочился и создавал конфликтые ситуации. Что, видимо и послужило причиной его раннего ухода.

Евгений Бригг-Снежин

Пусть каждый вздох и каждый взгляд России будет посвящен,
Пусть сердце и душа болят, ведь только будешь здесь прощен!

Андрей

Да, восторгаться он любил.

Евгений Бригг-Снежин

точно .. прожил кратко - но достойно ...........🖼

Niemand Против Войны

В какой-то степени мы все – люди толпы. А как же.

Андрей

Не все, есть люди в наших селениях, хоть и редко.

❤♋
❤️ ♋ ЛЮБА ♐ 🎸 Микрюкова (Степанова)

Нет! Ненавижу и толпу и коллективы различные)))

Инка Всесвятская

Сижу, никого не трогаю, примус починяю).

Инка Всесвятская

А! Мы без инструкции

Андрей

Это вам не мебель из Икеи собирать, это же примус, оборудование несущее обпасноть для здоровья.

Инка Всесвятская

Да ладнооо

Андрей

Ну ладно, так ладно. Но усы ростите, с ними в армию могут взять и там ваше умение починять примусы и ещё какие механизмы крайне пригодяться.

Инка Всесвятская

Хаясо.

Полина Кузьмина

Не люблю толпу, но как ее избежать?

Андрей

устранить толпу внутри себя

Анна

Не очень. Но иногда поддаюсь

Андрей

Есть один проверочный вопрос, который люди толпы часто реагируют на ситуацию: кто это сделал, сказал?

Анна

Авторитет?

Андрей

Да, это запрос на то, кто автоитетный стоит за событием, информацией. Отсылка к иерархии.

Анна

Да, согласна с вами. Авторитет кого то для них важен.

Галина Дьячина

мы все люди толпы..но разной

Татьяна Tatiana

нет! и никогда им не была...

Андрей

Вот так уж и нет?

Татьяна Tatiana

разве что в школе - на пионерской линейке....

Собеседник

Нет.Я одиночка здесь...

Трижды Кот

Нет! Я индивидуалист...

Ва
Вадик

Да, остальные изгои.

Татьяна С.

Я самодостаточна

Мишка Квакин

Авторитетов нет.

Андрей

Слудует понаблюдать за собственными мыслями и собственные ли они, али обычная ретрансляция ранее впитанного с источников значимых.

Мишка Квакин

Не живу прошлым

Андрей

Альцгеймера носители, тоже прошлым не живут.

Мишка Квакин

Не носи))

Андрей

Советы нужны лишь тем, кто их спрашивает. Вас я не просил советовать, независимый от модных тенденций.

Мишка Квакин

И я тебя не спрашивал. Ты сам пришёл))) 😄😄😄🤦‍♂️

Андрей

Молодой человек, вы либо на вы, либо ни как. И это вы отвечаете на мой вопрос, так что, идите куда шли.