Людмила @

У какого зверька лапки растут ладошками наружу?

Ответы
Фёдор

Для кротов строительство – ежедневная необходимость. Своими мощными лапами-лопатами они прокладывают подземные туннели большой протяженности и сложности. За день крот может проложить около 20 (по другим сведениям – 50) метров новых туннелей. Все в кроте для рытья приспособлено: и тело вальковатое, чтобы удобнее под землей передвигаться, и мех короткий. гладкий, чтобы за землю не цеплять (но мех его быстро вытирается, поэтому крот линяет три раза в год) . Ушной раковины у крота нет. Чтобы не мешала под землей ползать, а только складочка кожи – она ухо закрывает, а потому песок и земля в уши кроту не сыплется. Глаза у крота маленькие, с маковое зернышко, а у некоторых и вовсе зарастают кожей. Передние лапы у крота – настоящие лопаты, когти на них плоские, а кисть вывернута так, чтобы удобнее было рыть землю перед собой и кидать ее назад.Передние лапы крота вывернуты ладонями наружу и вооружены пятью когтистыми пальцами, которыми он загребает и отгребает землю. Зато задние ноги у крота слабые и тонкие, так как не играют важной роли в жизни животного.В рыхлой лесной почве крот движется вперед, раздвигая ее, словно тараном, головой. В более уплотненной зверек, «прокладывая поверхностный ход, — рассказывает советский исследователь С. С. Фолитарек, — втягивает голову в могучие плечи и прижимается щекой к одной из лап. В это время другой лапой, выдвинутой вперед, он копает землю перед собой. Потом в проложенную щель крот вталкивает голову и, упираясь лапами и затылком, несколько поднимает свод хода вверх. Уставшую лапу крот часто меняет.Внешний вид
Это мелких и средних размеров насекомоядные: длина тела от 5 до 21 см; вес от 9 до 170 г. Кроты (кроме землеройковых кротов, живущих на поверхности) приспособлены к подземному, роющему образу жизни. Туловище у них вытянутое, округлое, покрытое густым, ровным, бархатистым мехом. Кротовая шубка имеет уникальное свойство — её ворс растёт прямо, а не ориентирован в опредёленную сторону. Это позволяет кроту легко двигаться под землёй в любом направлении — ворс свободно ложится и вперед, и назад. Окрас у крота однотонный, чёрный, чёрно-бурый или тёмно-серый. Конечности укороченные, лапы лопатообразно расширены; когти крупные, уплощённые сверху. Задние конечности обычно слабее передних. Хвост короткий. Голова небольшая, удлинённая. Нос вытянут в подвижный хоботок. Шея снаружи почти не заметна. Ушные раковины отсутствуют или очень малы. Зрение у кротов слабое; у некоторых видов глаза закрыты кожей. Хорошо развиты обоняние и осязание.

Череп длинный, конический, с очень тонкими скуловыми дугами. Зубов от 33 до 44. Количество и строение зубов используется при определении родов кротовых. Позвонков: шейных 7, грудных 13—14, поясничных 5—6, крестцовых 5—6, хвостовых 8—27. Кости, особенно плечевого пояса, широкие и крепкие. Ключица сочленяется непосредственно с плечевой костью (у других млекопитающих — с отростком лопатки) . Тазовые кости длинные и узкие. У самцов имеется кость в пенисе.

Экология
Кроты обитают в различных ландшафтах, предпочитая, однако, местности с влажными почвами, лёгкими для рытья. Большинство видов ведут подземный образ жизни, копая туннели и кормясь подземными беспозвоночными и, реже, частями растений. Из-за особого строения передних лап, приспособленных для рытья и отгребания почвы вбок и назад, на поверхности многие кроты передвигаются только ползком. Некоторые виды в поисках корма выходят на поверхность или ведут наземный образ жизни. Активность круглосуточная или сумеречно-ночная. Из-за высокого уровня метаболизма, свойственного всем насекомоядным, кроты весьма прожорливы. Держатся обычно поодиночке. Помётов в год один; беременность продолжается порядка 4–5 недель. Половая зрелость наступает в 1 год.

Другое
Кроты приносят пользу, разрыхляя землю и тем самым способствуя её аэрации и увлажнению. Они уничтожают большое количество беспозвоночных, являющихся вредителями сельского и лесного хозяйства. Некоторый вред причиняют, поедая дождевых червей и повреждая корни садовых и овощных культур.

[править] Систематика
Семейство состоит из 15 родов, объединяющих около 40 видов.

Подсемейство кроты — Talpinae. Водятся в Евразии и Северной Америке.

Звездорылы, звездчатые кроты (Condylura)
Euroscaptor
Могеры (Mogera)
Nesoscaptor uchidai
Американский землеройковый крот (Neurotrichus gibbsii)
Волосатохвостый крот (Parascalops leucura)
Белохвостый крот (Parascaptor leucura)
Восточноамериканский крот (Scalopus aquaticus)
Западнокитайский крот (Scapanulus oweni)
Западноамериканские кроты (Scapanus)
Короткомордый крот (Scaptochirus moschatus)
Длиннохвостый крот (Scaptonyx fusicaudus)
Обыкновенные кроты (Talpa)
Японские землеройковые кроты (Urotrichus)
Подсемейство землеройковые кроты — Uropsilinae. 4 вида, распространены в Тибете и Китае:

Землеройковые кроты (Uropsilus)
В России водятся. Внешний вид
Это мелких и средних размеров насекомоядные: длина тела от 5 до 21 см; вес от 9 до 170 г. Кроты (кроме землеройковых кротов, живущих на поверхности) приспособлены к подземному, роющему образу жизни. Туловище у них вытянутое, округлое, покрытое густым, ровным, бархатистым мехом. Кротовая шубка имеет уникальное свойство — её ворс растёт прямо, а не ориентирован в опредёленную сторону. Это позволяет кроту легко двигаться под землёй в любом направлении — ворс свободно ложится и вперед, и назад. Окрас у крота однотонный, чёрный, чёрно-бурый или тёмно-серый. Конечности укороченные, лапы лопатообразно расширены; когти крупные, уплощённые сверху. Задние конечности обычно слабее передних. Хвост короткий. Голова небольшая, удлинённая. Нос вытянут в подвижный хоботок. Шея снаружи почти не заметна. Ушные раковины отсутствуют или очень малы. Зрение у кротов слабое; у некоторых видов глаза закрыты кожей. Хорошо развиты обоняние и осязание.

Череп длинный, конический, с очень тонкими скуловыми дугами. Зубов от 33 до 44. Количество и строение зубов используется при определении родов кротовых. Позвонков: шейных 7, грудных 13—14, поясничных 5—6, крестцовых 5—6, хвостовых 8—27. Кости, особенно плечевого пояса, широкие и крепкие. Ключица сочленяется непосредственно с плечевой костью (у других млекопитающих — с отростком лопатки) . Тазовые кости длинные и узкие. У самцов имеется кость в пенисе.

Экология
Кроты обитают в различных ландшафтах, предпочитая, однако, местности с влажными почвами, лёгкими для рытья. Большинство видов ведут подземный образ жизни, копая туннели и кормясь подземными беспозвоночными и, реже, частями растений. Из-за особого строения передних лап, приспособленных для рытья и отгребания почвы вбок и назад, на поверхности многие кроты передвигаются только ползком. Некоторые виды в поисках корма выходят на поверхность или ведут наземный образ жизни. Активность круглосуточная или сумеречно-ночная. Из-за высокого уровня метаболизма, свойственного всем насекомоядным, кроты весьма прожорливы. Держатся обычно поодиночке. Помётов в год один; беременность продолжается порядка 4–5 недель. Половая зрелость наступает в 1 год.

Другое
Кроты приносят пользу, разрыхляя землю и тем самым способствуя её аэрации и увлажнению. Они уничтожают большое количество беспозвоночных, являющихся вредителями сельского и лесного хозяйства. Некоторый вред причиняют, поедая дождевых червей и повреждая корни садовых и овощных культур.

[править] Систематика
Семейство состоит из 15 родов, объединяющих около 40 видов.

Подсемейство кроты — Talpinae. Водятся в Евразии и Северной Америке.

Звездорылы, звездчатые кроты (Condylura)
Euroscaptor
Могеры (Mogera)
Nesoscaptor uchidai
Американский землеройковый крот (Neurotrichus gibbsii)
Волосатохвостый крот (Parascalops leucura)
Белохвостый крот (Parascaptor leucura)
Восточноамериканский крот (Scalopus aquaticus)
Западнокитайский крот (Scapanulus oweni)
Западноамериканские кроты (Scapanus)
Короткомордый крот (Scaptochirus moschatus)
Длиннохвостый крот (Scaptonyx fusicaudus)
Обыкновенные кроты (Talpa)
Японские землеройковые кроты (Urotrichus)
Подсемейство землеройковые кроты — Uropsilinae. 4 вида, распространены в Тибете и Китае

Людмила @

Молодец.Постарался

Sergey Psp

У крота лапы вывернуты ладошками врозь и наружу

Для кротов строительство – ежедневная необходимость. Своими мощными лапами-лопатами они прокладывают подземные туннели большой протяженности и сложности. За день крот может проложить около 20 (по другим сведениям – 50) метров новых туннелей. Все в кроте для рытья приспособлено: и тело вальковатое, чтобы удобнее под землей передвигаться, и мех короткий. гладкий, чтобы за землю не цеплять (но мех его быстро вытирается, поэтому крот линяет три раза в год) . Ушной раковины у крота нет. Чтобы не мешала под землей ползать, а только складочка кожи – она ухо закрывает, а потому песок и земля в уши кроту не сыплется. Глаза у крота маленькие, с маковое зернышко, а у некоторых и вовсе зарастают кожей. Передние лапы у крота – настоящие лопаты, когти на них плоские, а кисть вывернута так, чтобы удобнее было рыть землю перед собой и кидать ее назад. - Ежедневное строительство
Передние лапы крота вывернуты ладонями наружу и вооружены пятью когтистыми пальцами, которыми он загребает и отгребает землю. Зато задние ноги у крота слабые и тонкие, так как не играют важной роли в жизни животного.
В рыхлой лесной почве крот движется вперед, раздвигая ее, словно тараном, головой. В более уплотненной зверек, «прокладывая поверхностный ход, — рассказывает советский исследователь С. С. Фолитарек, — втягивает голову в могучие плечи и прижимается щекой к одной из лап. В это время другой лапой, выдвинутой вперед, он копает землю перед собой. Потом в проложенную щель крот вталкивает голову и, упираясь лапами и затылком, несколько поднимает свод хода вверх. Уставшую лапу крот часто меняет

Людмила @

Браво!

Александр Туганов

У крота лапы вывернуты ладошками врозь и наружу

Для кротов строительство – ежедневная необходимость. Своими мощными лапами-лопатами они прокладывают подземные туннели большой протяженности и сложности. За день крот может проложить около 20 (по другим сведениям – 50) метров новых туннелей. Все в кроте для рытья приспособлено: и тело вальковатое, чтобы удобнее под землей передвигаться, и мех короткий. гладкий, чтобы за землю не цеплять (но мех его быстро вытирается, поэтому крот линяет три раза в год). Ушной раковины у крота нет. Чтобы не мешала под землей ползать, а только складочка кожи – она ухо закрывает, а потому песок и земля в уши кроту не сыплется. Глаза у крота маленькие, с маковое зернышко, а у некоторых и вовсе зарастают кожей. Передние лапы у крота – настоящие лопаты, когти на них плоские, а кисть вывернута так, чтобы удобнее было рыть землю перед собой и кидать ее назад. - Ежедневное строительство

Людмила @

Браво!

Лев В Год Тигра

У Оразцова в "Необыкновенном спектакле" первое Божье творение человека именно такое, ладошки на руках и ногах...которого назвали Хапугой )))

Светлана Кулиш

Это зверек!!!!!!??????

Лев В Год Тигра

Хапуга тоже почти зверек )))

Лев В Год Тигра

Конечно это крот ))

Светлана Кулиш

Ну,конечно же!!!!!!!!!!!!!!

Александр Мелентьев

У крота, ему так легче выгребать из под себя грунт... ,Но человек, чаще всего, гребет под себя, хоть и не знает, кому оставит наследство свое...

Людмила @

Да,бывают и такие

Александр Мелентьев

Да..., бывают..., просто по правде Божией жить не так просто...

Геннадий Богданов

Мне, как и любому мужчине, а если не всем, то большинству, ближе собака. Но и против кошки я ничего не имею.

Виталий Пиманов

ОГО.......ТЫ ЧЁУ ? ЕЩЁ БЫ ПОПРАСИЛА ЧТОБ ТЕБЕ НАПИСАЛИ ФОРМУЛУ СИНХРАФАЗАТРОНА ИЛИ РИСТРАКТУРИЗАЦИИ))))))))

Виталий Пиманов

ДАВАЙ С БУКВЫ Х))))))) ХОТЮ)))))

Людмила @

Это очень вредная буква.Но ,как показывает практика,хотеть не вредно

Виталий Пиманов

ЛЮСЬКА ТЫ ЗА МУЖЕМ?

Людмила @

К сожалению,Виталька

Виталий Пиманов

ЭХ.......ПОНЯЛ......ОТВАЛИВАЮ

Крысанов Андрей

крот наверное единственный кто гребет не под себя а от себя. вот почему человек не от него произошел...

Людмила @

точно

Ольга Мохова

У крота лапы вывернуты ладошками врозь и наружу Для кротов строительство ежедневная необходимость.

Алексей Дидык

Люда........Вы меня в тупик.....столько перестрелял зверькоФ...но у всех и лапы и копыта были как положено

Людмила @

А крот не пробегал там?

Алексей Дидык

А вы видели крота?

Людмила @

только на картинках)

Алексей Дидык

Ну....и в чём тут крот?

Михаил Поварницын

У крота, только у него не ладошками наружу, у него ладошки вывернуты т.к. роет он не под себя а от...:)

Людмила @

)))

Aлekcaндp Maccaжиcт

Не помню. Чтото зеленое с большими глазами лазающее по деревьям и меняющее цвет. Типа хамелеон

Людмила @

Нет,это крот

Aлekcaндp Maccaжиcт

Ухты

zk liam

любишь, детские загадки? ...что, без работы весит, при работе стоит, а после работы- мокрый?

Людмила @

Зонт

zk liam

крот

zk liam

.!.

Евгений Лобода

я могу назвать человек пять , у которых ручки из жопки растут. а вот про зверька - не скажу

Людмила @

Крот)

Евгений Лобода

))) надо же ..

Ни
Ника

Передние лапы крота вывернуты ладонями наружу и вооружены пятью когтистыми пальцами

Anatoly Zuravlev

На работе один,улица другой,дома третьий,в компании четвёртый,с детьми пятый....,

Эльчин Гусейнов

если положить на спинку,то все звери,даже люди имеют такой же предрасположения)

Василий Лешкин

Типа крот что ли? Они, наверное, и вырастали от кончиков пальцев, сквозь кожу..

Людмила @

Вы правы.Крот

Сабеткан Джексембаев

Это вопрос, скорее всего задайте биологу. Он Вам ответит с большой точностью.

Алик

Наверное у того,кто роет-тоннель его дороги,от чьих нор дачники не в восторге