Ф.
Фурийка ...

"Лезть на рожон"...это как?(опять же-смыслов несколько...как впрочем и всегда,в моих вопросах)

Ответы
Kuro4Kina Valentina

очень старое выражение интересно бы узнать-понятно что пренебрегать опасностью...что означаетслово рожон надо обратиться к первоисточникам....

Жанна Яворская

у меня не так уж много вариантов, лезть на рожон в моем понимании нарываться на неприятности и больше никаких смыслов

Игорь Зыков

рожном в старорусском языке назывался кол с которым ходили на медведя. сейчас , это нарываться на неприятности

Максик Игоревич

в ярости и ослеплении идти вопреки здравому смыслу на явную гибель, «нарываться» на неприятности.

Антон Литвин

то есть не нужно ни каких вопросов, советов или лесть в чужие дела, чтобы не нарваться на грубость

Юлия Ольшевская

рожон - устаревшее, - заостренный шест, кол. так что смысл лесть на кол, хм мало приятного:)

Владимир Кийко

Поступать неразумно,видя,что ситуация и так против тебя,пытаться дальше её усугублять.

Виктория Андреевна

начинать, предпринимать что-либо предельно рискованное, обречённое на неудачу, провал

Даурен Ермукенов

Лезть на рожон означает идти навстречу явной опасности вопреки здравому смыслу

Андрей Романов

Если сам не похвалишь собственное "глубокомыслие", кто же еще это сделает?

Геннадий Михайлович Кислов

Рожон - это место, где рожу могут не только "намылить", но и крепко помять...

Елена Шайко

то же как и лезть в бутылку...но лучше никуда не лезть...здоровье дороже))

Ф.
Фурийка ...

умка:)

Елена Шайко

)))цем, милая))))

Ф.
Фурийка ...

чмок тебя!

Валентина Коняева

ОБЫЧНО ГОВОРЯТ" НЕ ЛЕЗЬ НА РОЖОН".СМЫСЛ- НЕ НАРЫВАЙСЯ НА СКАНДАЛ

Инна Склюева

что-то читала...рожон-кол,кажется...в прямом смысле-задираться...

Ф.
Фурийка ...

ну правильно)))

Римма Захаркина (Соколова)

Нарываться на неприятности, хотя можно было их избежать.

Владислав Овчарук

рожон или рожно (слав) - наконечник копья изначально

Александр Наумов

предпринимать что - либо заведомо рискованное.

Галя Чайка (Щербинская)

это когда ты лезеш на рожон.,несмотря ни на что

D2
David 2.0

похоже очень когда я на рожок ванильный сел...

Самигулла Есиркенов

Не то начальство вас по должности понизит.