Lu
Lusja

Можно ли помочь ребенку с выбором профессии, да так чтобы в последствии не нести ответственность за ее реализацию?

Ответы
Неля Сидорова

Глубоко копнули.На личном опыте.Делюсь.Когда заметила что у сына тяга к всякого рода электронике,компьютерам,не просто тыкать в игрушки а принимать самостоятельные решения,журналы выписывал с 90 годов ,создавал свои сайты,ограничивала конечно,основной упор делала на учебу,ибо без знаний и не поступишь никуда,сначала с отцом поддержали за 3 тыс баксов купили комп.,контроль был. смотрели чтобы на учебном процессе не отразилось увлечение.Итог:Университет информационных технологий,магистратура по этому же профилю,ЗАГРАНИЧНАЯ СТАЖИРОВКА,ДОСТОЙНАЯ И ЛЮБИМАЯ РАБОТА.зНАЧИТ НАШЕ РЕШЕНИЕ БЫЛО ПРАВИЛЬНЫМ.пРИСМОТРИТЕСЬ ЧЕМ СЕРЬЕЗНО РЕБЕНОК УВЛЕКАЕТСЯ И КАКУЮ ВЫГОДУ МОЖНО В БУДУЩЕМ С ЭТОГО ВЗЯТЬ ПОЧИТАЙТЕ ЛИТЕРАТУРУ,

Lu
Lusja

Спасибо. Весьма поучительный опыт.

Леона 唐倩

Помочь советом можно.Совет, конечно, имеет некую ответственность, но тут акцент не столько на само содержание совета, сколько на истинный авторитет советчика по отношению к ребенку и ребенка к советчику.И тут-решение обоюдоострое.Что касается последствий, то за них уже ответственнен не советчик, а принявший решение ребенок.В этом и заключается степень взрослости.Ваша задача----быть настоящим советчиком, к которому ребенок прислушается.Вот такая духовная связь поколений от ответственности в жизни.

Lu
Lusja

Очень ценно наблюдение!

Я Папин

Следите за мелочами, за пристрастиями ребенка, что лучше всего получается, что нравится, потом, как уже советовали, начните рассказывать о различных профессиях, только не в угоду тем что вам нравится, а исходя из ваших наблюдений. Думаю ребенок сам потянется к своему делу, а вы научите его выкладываться на 100% всегда, а не в пол дела... научите доканчивать все начатые дела и все будет хорошо ))) Удачи вам )

Stu ))

Ну я сама еще можно так сказать ребенок, мне 16 и сколько бы мама не твердила куда мне лучше идти- я выбераю своё. Вы можете предложить варианты, посоветовать что-либо, а ребенок должен сам уже выберать что ему по душе. Тем более смотря сколько вашему ребенку лет... Если он маленький- то это все еще не серьезно , а в возрасте 16-17-18 лет он сам способен принимать решения ))

Lu
Lusja

Правильно, девочка. Но ты тоже, прежде чем пойти учиться, куда ты решила, попытайся выяснить все об этой работе. Потому что часто учеба от работы отличается диаметрально.

Irina Winter

Если честно я всем детям помогала выбрать профессию и ни кто не жалуется. Правда я не настаивала, а беседовала, потому как знаю характер ребенка, знаю его увлечения, знаю на что он способен, а чего он не любит. Ни когда не нужно наставивать на чем то, ребенку нужно предлагать говорить плюсы и минусы, то есть подвести его так, чтоб он сам выбрал эту профессию. Удачи:)

Lu
Lusja

Спасибо! И вам!

Irina Winter

:))

Георгий Иващенко

только в том случае, если вы точно знаете в какой ипостаси (не модно в данный момент, не необходимо, по мнению долбаных подружек, дядей тетей и пр,) ваш ребенок со своим темпераментом, склонностями, характером, сможе себя проявить в лучшем виде. Если точно не уверены, уйдите в тину и не мешайте ребенку плыть

Американец Местный

Пусть сам выберет по душе. Единственное,сыну подсказал идти в юридический. Сейчас ст. следователь в СКР. Дочь,сама выбрала визажиста парикмахера. Ещё отучилась на технолога,по составлению красок. Сказала пойдёт в институт. Пойдёт,раз сказала. И работает и учится. Им нравится,я рад.

Lu
Lusja

Когда дети радуют своими успехами, родителям есть чем гордиться

Американец Местный

Горжусь!

Lu
Lusja

Классно!

Lu
Lusja

Мерси

Александр Петриченко

В 1969 году, моя мама - не навязчиво дала мне ориентир относительно будущей профессии. Вы знаете, - работаю фрезеровщиком до сих пор! Ни разу не пожалел! Пытаюсь отдать свои знания молодёжи! Мне кажется, не надо бояться ответственности... Надо - правильно преподнести "ЕГО" выбор!

Lu
Lusja

Правильный подход!

Александр Петриченко

Согласен!

Системный Администратор Компьютерная Пом

можно, но осторожно, просто нужно обратить внимание что его больше интересует и к чему больше тянется..Главное чтобы не было так что хотел быть электросварщиком а посоветовали быть экскаваторщиком потому что там вроде бы можно ковшом деньги грести))) 😄

Lu
Lusja

)))))

Андрей Андреев

Надо написать Малышевой! Помимо психологов,есть физиологи детские которые берут анализы и на показателях данных определяют у кого куда с детства ест слонность к спорту,музыке,математике и т.п. Пробуйте исседовать ни чего страшного в этом нет.

Dmitri Polak

не хочиш отвечать-не давай советы 👿

Время Пошло

можно, но очень сложно... имейте ввиду, что многие дети не могут определиться в 17 лет, а иногда попробуют и понимают это не их...вот тогда дело родителей не настаивать уже на выбранном, а помочь быстро и результативно перепрофилироваться...

Светлана Ганина

Лучше всего, конечно, с детства определить наклонности, и склонять его к определённого вида профессиям. А так просто держать его в курсе - какие профессии нужны, какие - оплачиваемые, может - где легче учиться и т.д. Решать должен сам...........

Ирина Воробьева

ой, вы уж определитесь - или помочь с выбором, или не нести ответственности. Если даже отвлеченно произнести фразу, например "ты говоришь педагоги плохие. иди в педагогический и стань хорошим педагогом" и всё! это уже ответственность!

Lu
Lusja

Я именно это ему и предлагаю: стать педагогом, но не потому то у него они были плохие или у меня ( хотя, мне повезло значительно меньше!) просто педагоги это наша наследственная расположенность, генетическая можно сказать! Но идти ему на это или подождать - это ему самому решать разумеется!

Ирина Воробьева

Вы знаете, педагог - это на самом деле не профессия. Это стиль жизни. Мой муж закончил педагогический(физкультурный), работал тренером, но после развала союза тренера стали не нужны, школы позакрывали и он стал зарабатывать деньги.15 лет проработал в одном НИИ начальником отдела, сейчас - директором малого предприятия. и везде главной его фишкой является то, что все его подчиненные смотрят ему в рот. у него всегда самая низкая текучесть кадров. Педагог он и в африке...

Lu
Lusja

Да, согласна с Вами! Педагог это призвание.

Ирина Воробьева

Так что пусть выбирает любую профессию. Гены ему помогут в жизни

Lu
Lusja

Надеюсь! Спасибо!

Платон Калинин

В принципе нет. Пока малыш сам не решит, что для него интересно/важно, Вы ничем не поможете. Не залезете же Вы к нему в голову? Вы можете только предложить. И то, к чему больше склоняется ребенок может оказаться ему интересным

Ульяна

ну мне кажется, что вы можете помочь, но только профессиональными методами. в наше время это очень просто. Найдите в интернете тесты по профориентации и попросите ребенка пройти. А он сам не говорил Вам кем хочет стать?

Ульяна

А меня тоже отговаривали идти учиться на юриста. Мол, юристов много. Сейчас те, кто отговаривали бороду сидят чешут от того какая я молодец

Ульяна

А вы где живете?

Lu
Lusja

А уж юристов у нас вообще прорва! В Тель Авиве на 30 человек приходится по одному юристу. Про них говорят: "Юристы делятся на тех, кому некогда есть и на тех, кому нечего есть."

Ульяна

Ну тогда вы поговорите об том с теми, кто живет в Вашей стране. С нами об этом смысла нет разговаривать, если честно. Да и вообще лично мое мнение, Вам ребенок вряд-ли скажет "спасибо", если Вы за него выберете профессию. Лучше позаботьтесь о том, чтобы ему во время обучения было где нормально жить, нормально существовать

Lu
Lusja

Ну

Карина Саяхутдинова

Помочь ребенку можно - советы, помочь рассмотреть плюсы и минусы этой профессии. Но никак не давить на него. Вы должны дать ребенку потенциал, но выбирать, свою дорогу он должен сам. А иначе, результат будет плачевным.

Larisa Fatneva

нет, если вы вмешаетесь или не вмешаетесь-результат будет одинаковым, тут важна фортуна, если повернётся и улыбнётся вашему чаду, то он скажет, что сам всё смог, а если отвернётся-точно вы крайние (предки то бишь)

Lu
Lusja

😞

Larisa Fatneva

оптимистичней товарищи!

Lu
Lusja

😮

Larisa Fatneva

молодец

Lu
Lusja

😘 🌹

Лилия Юсубова

Помочь невозможно. Если только Вы потом всю жизнь не будете его курировать и водить за ручку с одной работы на другую. Мы не знаем наверняка, как он себя реализует в последствии и к чему у него будет лежать душа.

Lu
Lusja

Да

Алина

Лучше не суйтесь)меня родители отправили учиться туда,куда я не хотела,вот уже заканчиваю,но что они от меня только не выслушали))так что пусть сам выбирает,если потом будут проблемы винить будет только себя)))

Lu
Lusja

Спасибо, учту ваш совет

Диана Берендеева

Если только подсказать или предложить)но не более,а то у самой куча примеров когда родители отдавали детей туда,куда хотели сами,и в итоге не один из этих детей не выучились!Пустая трата времени и денег

Lu
Lusja

Понятна ваша точка зрения . Спаибо