Вячеслав Аксенов

При вертикальном старте ракеты её самое неустойчивое состояние первые секунды после старта, а потом устойчивость возрастает. Кто сможет ответить почему так происходит?

Ответы · страница 15
Владимир Беккер

Скорость, увеличивает стабилизацию ! Ты же при старте на велике, тоже первые секунды не устойчив.

Вячеслав Аксенов

Скорость не при чём. Дело в перемещении центра массы относительно центра давления в результате потери массы сгораемого топлива.

Владимир Беккер

Не мудри, всё гораздо проще!

Вячеслав Аксенов

Я ракетами 20 лет занимался...

Владимир Беккер

Уже свихнулся, значит !

Вячеслав Аксенов

И старт на велике горизонтальный, а не вертикальный)))))))) Хотя, наверное, у кого как....)))))

Андрей Балашов

мала скорость, и разгонная скорость расходуется на преодоление сопротивления воздуха. ..

Вячеслав Аксенов

Скорость почти не при чём, разве что на жидкостных ракетах может немного влиять. Тут дело с смещении центра массы относительно центра давления при потере массы отработанного топлива

Олег Манюта

На старте переходные процессы турбулентности всегда были головоломкой аэродинамики

Вячеслав Аксенов

На самом деле немного проще - из-за смещения центра массы относительно центра давления в результате потери массы при сгорании топлива...

Сергей Веселов

потому что возрастает скорость в движении всё устойчивее тот же велосипед мотоцикл

Вячеслав Аксенов

Я не зря подчеркнул: "при вертикальном старте". Насколько я правильно догадываюсь так это или нет, но считаю что мотоциклы и велосипеды вертикально не стартуют. Дело не в скорости (на самом деле она не так уж и важна, да и твёрдотопливные ракеты стартуют с изначально высокой скоростью, а эффект тот же...)...

Сергей Веселов

ну так значит и разницы нет пусть стартуют

Валентин Зуев

Чем выше скорость,тем выше стабильность летательного аппарата: это аэродинамика...

Helena Veselova

Боюсь, мой костный физический язык вызовет лавину радости... Не стану отвечать 😉

Алексей Караев

В учебнике по анатомии человека все прекрасно расписано поданному вопросу)))))

Ольга Вандыш-Бубко

Начало любого действия не стабильно. Нельзя родиться и сразу начать ходить.

Гоша

Вячеслав,я там нечаяно на кнопку жалоба нажал,прошу простить засранца 😉

Вячеслав Аксенов

Ничего страшного, даже если и заблокируют - здесь от скуки зависаю - уже больше месяца с травмами дома лежу... Скучно - просто кошмар! А как подумаю, что ещё три месяца дома торчать - тут уж не только на "спрашивалку" залезешь))))))))))

Серёжка Мухин

увеличевается скорость движения ,и движение становиться устойчивым

Вячеслав Аксенов

Скорость совсем не при чём...

Александр Бевз

центр давления впереди центра тяжести,это же касается и самолетов

Евгений Приходько

Сначала - притяжение, а потом - центробежная сила, могу ошибаться !?

Камила Вильямова

Она теряется. А вы думали, лишь вам страшно что то делать впервые?)

Вячеслав Аксенов

Я часто что-то делаю впервые и страха что-то особенно не замечал

Елена Мамаева

дааааа.... перешёл мой сын с ракетостроения на другой факультет.....

Евгений Штейн

видимо ускорение всему причина. да и гравитация слабеет. ?????????????

Сергей Ткачев

совсем я не грамотный, на такой простой вопрос ни чего не знаю 🙂

Вячеслав Аксенов

За счёт смещения центра массы (динамически подвижный) относительно центра давления (динамически постоянный - фиксирован) при уменьшении массы ракеты в результате отработки топлива.

Сергей Ткачев

спасибо, я это учту при запуске ракет...

Вячеслав Аксенов

Сейчас ракеты оснащаются гироскопами, так что это уже не так актуально...

Сергей Ткачев

от куда такие познания государственных секретов???

Вячеслав Аксенов

Во-первых, это давно не секреты, а,во-вторых, я больше 20 лет ракетами занимался...

Сергей Ткачев

мои познания на много скромнее...я просто ремесленник...

Сергей Геннадьевич

Наверно вращается, а центробежная сила и придаёт устойчивость

Колька Партеев

Атмосферное давление прижимает ракету со всех сторон. Таким образом, она летит как в тоннеле из воздуха к самому краю Земелюшки нашей родненькой...)))

Вячеслав Аксенов

Нет, это происходит за счёт смещения центра массы относительно центра давления в результате уменьшения массы за счёт отработанного топлива

Колька Партеев

Логично) И у меня сейчас происходит смещение центра массы относительно монитора в сторону койки, в результате уменьшения массы топлива в бутылке...)))))))))

Александр Апанасенко

В этом виноват окружающий воздух, нулевая скорость и инерция.

Вячеслав Аксенов

Нет. Всё дело в смещении центра массы относительно центра давления в результате потери массы отработанного топлива. Кстати, именно из-за этого эффекта космические ракеты приходится делать многоступенчатыми...

Doxtyp

1) возрастает мощность
2) включается автоматика стабилизации

‍‍‍Тыдыщ

с лисапета тоже проще наемнуться, когда меееедленно едешь