Кл
Кляйн

Вот есть медведи-шатуны,интересно,а бывают ёжики -шатуны???

Ответы
Анатолий Великотский

Ежи, с приходом осени, также перестраивают свой жизненный распорядок на новый лад в соответствии с меняющимися условиями окружающей среды. С понижением ночных температур они все реже появляются из своих гнезд – да и что им делать в садах и наполях такими холодными ночами. Подходит время зимней спячки. Поэтому, во время редких вечерних прогулок ежи собирают сухие листья, траву и другой растительный материал и стаскивают в свое гнездо, стараясь его максимально утеплить. С наступлением заморозков зверьки плотно закрывают изнутри единственное входное отверстие, соединяющее их с внешним миром, и засыпают. Первое время до наступления устойчивой морозной погоды ежи спят довольно чутко. Если их потревожить, они просыпаются, сердито сопят и фыркают, громко выражая свое недовольство. С дальнейшим понижением температуры сон ежа становится все крепче, и он впадает в глубокое оцепенение - спячку. Во время спячки уровень обмена веществ и других жизненных процессов снижается до минимальных пределов, при которых еще сохраняется жизнь. Так, например, температура тела у ежей в это время падает с 33,7° до 1,8°С. В таком состоянии еж может находиться до 240 дней. Благодаря пониженной жизнедеятельности животное может длительное время обходиться без пищи и тем самым избегать голодной смерти. Важную и решающую роль в этом играет запасенное с лета в теле ежей значительное количество жира, используемое для поддержания его существования зимой. Если же осенью еж засыпает не накопив жира в достаточном количестве, то он рискует весной не проснуться, а во время зимней спячки умереть от голода. При продолжительной осенней, а, иногда, и зимней оттепели ежи могут выходить из гнезда, прерывая спячку, в надежде найти что-нибудь съестное. Но, убедившись в тщетности своих попыток и горько разочаровавшись, они снова укрываются в своих уютных гнездышках, чтобы дождаться лучших времен.

Породистый Бродячий Пес Бим Ирландский С

Не встречал. А вот я сеттер-шатун, если так можно выразиться. Бродячий пес я, хотя и породистый. Ты зашла ко мне, поэтому я тебья для начала хорошенько облаю. Гррррр грррРРАУ! ГрррррГАВ! ВУУФ!!!!

Кл
Кляйн

что -то как-то не очень страшно

Кл
Кляйн

что -то как-то не очень страшно

Породистый Бродячий Пес Бим Ирландский С

А здесь шуток и нет. Абсолютно никаких. Шуток я не люблю. Я действительно собака, сеттер.

Кл
Кляйн

поздравляю

Фарих Даминов

Поздней осенью, в поисках вешенок случайно разворошил гнездо ежика. Так он меня обматерил по своему. Хорошо, что не медведь, подумал я убегая.

Кл
Кляйн

класс

Мария

шуршуны, точно бывают))) ну а если зимой не спят, тто наверно бредуны или ползуны, так как зимой по снегу им сложновато шататься будет)))

Кл
Кляйн

😄

Ирина Жигалова

Если зверь, обычно впадающий зимой в спячку, вдруг проснётся раньше срока и пойдёт шататься по лесу, то он шатун. Однозначно!

Св
Светик

Если они живут в домашних условиях, в течении зимы просыпаются, пошарашатся немного, перекусят и обратно спать. Это точно.

Ирэна

На Камчатке я встречала медведей-шатунов, особенно в год без рыбья, а Ежик забрел на дачу и выпил ВСЕ кошкино молоко.

Александр Князев

Наверное, есть. Но им сложно выжить. Рыбки-вьюнки и лягушки, заснувшие на зиму, если их разморозить - погибают.

Максим Неделько

Нет ежики приходят в свою норку снимают колючую шубку одевают мягкую и теплую пижаму и ложаться спать. 🙂

Кл
Кляйн

прикольно, особенно с шубкой

Максим Неделько

Это из детской сказки которую я читал дочурке когда она была Маленькой.

Булат Тюлюпов

😄, не знаю таких еще не встречал, как встречу или узнаю напишу, мое мнение нет таких!))

Ирина Никонорова

Похоже, этим пока еще никто не интересовался, Вы первая. Поздравляю!

Кл
Кляйн

спасибо

Ирина Андронова

"человеки"-шатуны-точно бывают...а ёжиков-шатунов ..слава Богу нет!:)

Александр Румянцев

думаю, бывают, но почти все они гибнут зимой, в отличии от медведей

Василий Харченко

Вот как исполнится Вам 18+, так и отвечу по существу вопроса ... .

Кл
Кляйн

хахаха долго ждать

Гулина Халилова

природа не предсказуема,может и ежики-шатуны тоже найдутся. 😉

Владимир Бобков

Попробуйте разбудить ежика. Бессонная ночь Вам обеспечена.

Кл
Кляйн

что-то нет такого желания

Konstantin Kazakov

Вот меня тоже это интересует, но пока ответа не нашел. А Вы?

Олег Пустохайлов

Я зимой на оттепель мышь летучию видел Забавнте зрелище)))

Толкын Абиева

ну если вы можете такое придумать, то придумайте и ответ)))

Сергей Титаренко

Бывают мужики-шатуны. Все время ищут - кого бы отшатать...;)

Кл
Кляйн

про мужиков слышала,я про ёжиков?

Сергей Титаренко

Та ёжики - колючие. Вам больше подойдут те, вторые;). Все же - люди, хоть и мужики:)