Ирина

Что там говорил Мао Цзэ-Дун по поводу врагов?)

Ответы
Александр Уткин

Впервые будущий вождь женился по воле отца в четырнадцать лет и не прожил с супругой ни единого дня. В двадцать восемь Мао Цзэдун взял в жены свою любовницу и сделал это, уступив родственникам красотки, так как сам полагал традиционный брак тупым пережитком прошлого. Ее казнили враги Великого Кормчего, а он вскоре женился снова – на лихой и юной девице, умевшей руководить воинским отрядом и стрелять с обеих рук.

Леонид 獅子急 Шестаков

Враг красит яйца в синий и зелёный, а я их крашу только в красный цвет. И вот несу я яйца, как знамёна, как символ наших радостных побед. Все люди - братья, я обниму китайца, Мао Дзэ Дуну привет я передам, он жёлтые свои пришлёт мне яйца, я красные ему в ответ отдам. Сегодня яйца с треском разбиваются и душу радуют колокола! И пролетарии всех стран соединяются вокруг пасхального стола! 😛

Леонид 獅子急 Шестаков

Автор слов Юз Алешковский.

Ke
Keeper

Не сомневаюсь, он вспомнил предложение Сталина Горькому: "Алексей Максимович, почему бы вам не написать хорошее и своевременное произведение, посвящённое товарищу Бухарину? Тема, приблизительно, такая: если враг, например, не сдаётся, его, к примеру, уничтожают..."

Трофимов Владимир

не знаю как говорил Мао, знаю как гласит китайская пословица: - Если кто–то поступил с тобой дурно, не пытайся ему отомстить, сядь на берегу реки, и вскоре ты увидишь, как мимо тебя по воде проплывет труп твоего обидчика...

Ирина

так и сидят вдоль реки, ждут

Ник 137

К сожалению, самая читаемая в мире книга у нас не издавалась......Но вот Ляо Цзы, перефразируя Конфуция, говорил, что враги наших врагов - наши друзья......Думаю, Великий Кормчий недалеко ушёл от этой мудрости.

Ирина

Он утверждал, что враг сам по себе не исчезнет. Агрессивный был)

Руслан Антонов

......у Мао - так много цитат, в его цитатниках, что истинные Маоисты об этом ни хера не ведают.... (Справка Хер - цензурное, древнеславянская буква Х - хер, похерит и так далее...).......

Руслан Антонов

..............................................

Гриша

"Всё то, против чего враг борется, мы должны поддерживать, а против всего того, что враг поддерживает, мы должны бороться." Но это "там", а вот что он "здесь" говорил?... 😊

Андрей Гусс

Как у большенства обычных людей у меня нет под рукой цитатника Великого Кормчего.А китайская мудрость базарит о том,что надо немного подождать,и враги подохнут сами.

Андрей Гусс

У меня,допустим,врагов нет.кроме обычной бытовухи.А куча народа парится по таким пустякам....

Усман Джангиров

"Всё то, против чего враг борется, мы должны поддерживать, а против всего того, что враг поддерживает, мы должны бороться." дельная между нами говоря мысль

Ирина

как и действуют обычно враги)

Сергей Полторацкий

не помню. А вот одному генералу он посвятил стихи: "Кто это там на коне охраняет нас от врагов?-Это наш генерал ПЭН!" ... И казнил его)))

Ирина

ну и правильно, найти источник вдохновения не сложно)

Anton Reshin

Если об ожидании их проплывающих трупов - то ничего. Это Сунь Цзы, "Искусство войны". Часто приписывается Конфуцию, но это неверно.

Ирина

эх, цитатник потеряла. Вспомнилось. "Враг сам не исчезнет". Что-то такое)

Anton Reshin

Нашёл! "Враг сам по себе не исчезнет!"

Anton Reshin

Мне у Мао больше нравится "Чтобы плавать - надо плавать!" Кстати, сам он очень хороший пловец был. Но эта цитата применима к любому начинанию.

Вера Шаповалова

Ой не помню! Когда это было? он же помер давно! А у нас не требовали знать это, хотя про культурную революцию что-то вспоминаю

Ирина

не надо извиняться. прекрасный ответ

Mm
Mmm

Враг наступает — мы отступаем. Враг остановился — мы тревожим. Враг утомился — мы бьем. Враг отступает — мы преследуем.

Орися Олейник

Всё то, против чего враг борется, мы должны поддерживать, а против всего того, что враг поддерживает, мы должны бороться.

Г Б

То, против чего враг борется, мы должны поддерживать, а против всего того, что враг поддерживает, мы должны бороться.

Unknown User

Цензура пропустила далеко не всё из сказанного, но это не мешает лично мне говорить про них примерно то же самое.

Unknown User

🖼

Viktor Nnn

не знаю. вителлий тот был извращенец, сказал: мёртвый враг хорошо мол пахнет. а председатель мао молодец был.

Ирина

Сошлись со Сталиным на почве патриотизма?)

Viktor Nnn

наверно. опять же враг один, англосаксы.

Ирина

Все так. Но Сталин был ли другом народу своему?

Viktor Nnn

конечно, просто не всему, а части народа. шла гражданская война, чего вы хотите. сталин как бы окончательно победил троцкизм где то к 1941-му году. но как оказалось не окончательно. горбачёв поднял знамя троцкого и развалил страну, не один разумеется

Viktor Nnn

именно так. мы ведь не знаем всей подоплёки мировых событий. ясно одно, везде замешаны властелины денег - чёрные властелины. не о том писал толкин 😊

Дайлова Надежда Гомель

Наша Ира на диване спит больная в целлофане! Дайте Ирке карабин,будет девка-хунвейбин! 😜 😄

Светлана Хаджава

"когда стреляешь по врагу-бей по коню сперва, и если в плен берёшь солдат-сперва их князя в плен возьми". так?

Аслан Есенгулов

он сказал враг моего врага мой друг 😝 да пофигу что он сказал он никто)) ненавижу политиков..