Кт Мпо Ду.

Интересно, сохранились- ли еще умельцы лапти вязать? 😂

Ответы
Константин Марсов

Умельцев мало по причине ненадобности. Технологию изготовления лаптей легко воссоздать, даже в случае глобального катаклизма. Ядерная война, возможно, уничтожит сервера, флешки и другие цифровые носители, зато пергаменты останутся. По ним и будем осваивать лаптеплетение и лаптевязание, кому как угодно.

Кт Мпо Ду.

Ясненько...

Константин Марсов

А Вы не теряйте время и осваивайте уже сейчас

Кт Мпо Ду.

Авось обойдемся...))

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

У меня относительно недавно не стало деда. Он классно плел лапти, его работы есть в краеведческом музее. И еще: в наших краях (Архангельская область и Коми) говорят не "вязать лапти", а "плести лапти".

Valentina Hafisov

Мне тоже интересно. Я думаю что есть такие ещё. Видала по интернету как лапти из газеты плетут ...тоже очень красивые. Вот только в них не подходишь в сырую погоду...😂

Андрей

Конечно есть, у нас недалеко стоит град Городец. Некогда чуть не ставший вместо Москвы стольным. Так вот в нём промыслы есть и думаю, что и лапти вяжут и ещё многое.

Кт Мпо Ду.

Ну и дай Бог ему мечты осваивать и старое не забывать ...

Екатерина Емелина

Сохранились! У нас ежегодно в июле проходит праздник" Мастеров великих братство," где продаются изделия народного творчества, лапти есть всегда.

Кт Мпо Ду.

Это где у вас?

Екатерина Емелина

Нижегородская область.

Кт Мпо Ду.

Ясненько...

Преступленüе I Наказанüе

... а мне интересно знать,кто нибудь мог бы различить "средь шумного бала" как "скрипять мои лапти, я иду до тЭбЭ.."???.

Преступленüе I Наказанüе

... лучше б я тебя не трогал

Женщина Любимая🐠🐒

Лапти не пробовала, если задаться целью, наверно свяжу)) такие черивички из мусорных пакетов могу😄 🖼

Кт Мпо Ду.

Вы удивили меня! А зачем вы их плетете?

Женщина Любимая🐠🐒

Я не плету, но это моя мечта навязать такие гостевые тапочки))) я даже накупила разноцветные ароматизированные пакеты и связала пробный тапок, до второго руки не дошли))) они очень приятные между прочим!! Мягкие и теплые, но всё руки не доходят)))

Кт Мпо Ду.

Ясненько.

Сова Зомбовидная

Где-то в деревнях , надеюсь ) было бы интересно и атмосферно попасть в такую деревню, где сохранились традиции

Сова Зомбовидная

Уже не нужна на роль доярки?))

Кт Мпо Ду.

Так ты отказалась, а уговаривать не мой стиль...)) да, еще банька есть у меня....с бассейном..

Сова Зомбовидная

Не , это вообще не мое

Кт Мпо Ду.

Понимаю понимаю...

Игорь Сливинский

обычное макраме

Сергей Л-Ов!

Младшее поколение, вообще все сущие болваны, ни кто не занимался их трудовым воспитанием, росли как сорняки!

Бу
Бумеренг

После САНКЦИЙ, пойдём за лыком в лес, и будем плести лукошки, лапти ,Российские авто и мобильники. ...

Кт Мпо Ду.

Наконец то ьулет все у нас натуральным, 😂 деревянным...

Катька Дурочка С Шашкой Наголо.

конечно есть. знаю дяденьку. он по заказу корзинки, лапти, туески разные. много чего делает. красиво

Кт Мпо Ду.

Замечательно! Надеюсь ты дала возможность дяденьке поласкать себя на фоне лаптей?

Лёха Балалайкин

Вот у меня тот же вопрос ! Один раз видел, продавали, и всё больше не встречал. И не купил дурак.

Кт Мпо Ду.

А я даже и не видел...)

Лёха Балалайкин

Разучились, наверное.

Геннадий Голубев

Плести... вроде есть такие... не знаю, не встречал. Свистульки всякие делать - встречал.

Александр Колосов

Есть, конечно, но они на сувениры работают. А для лаптей лыко специальное нужно.

Кт Мпо Ду.

Конечно так..

Александр Колосов

Поэтому я не люблю "Гринпис": продажные твари и вредители, прикрывающиеся заботой о природе.

Кт Мпо Ду.

Ясно...

Александр Колосов

Удачи!

Кт Мпо Ду.

Взаимно тезка..

Чужой

Знаю одного умельца, плетет их в качестве брелка на ключи, маленького размера.

Мир

На деревне в глухомани старожилы возможно есть.. Думаете, мы до лаптей дойдем?

Кт Мпо Ду.

А если я спросил бы о гончарах- вы мысленно меняли бы свою посуду на горшечную?

Мир

О гончарах, кстати больше могу сказать, гончары имеются. У меня одноклассница мастерскую держит. И сама не прочь заняться... Классно же

Елена Гордеева

НУ НАВЕРНОЕ ! А ЕСЛИ ИНТЕРЕСНО НАЧАТЬ ТАК В ИНЕТЕ МОЖНО НАУЧИТЬСЯ ВСЕМУ

Ек
Екатерина

Если серьезно то где то сохранились.А вам знакомо выражение про лапти?

Кт Мпо Ду.

Нет конечно

Ирина Красноярск До Востребования

Эх лапти мои, лапти новые, вы не бойтесь ничего, батька новые сплетет.

Виктор Гордеев

Да есть, но вяжут уже больше для эстетики и для воссоздания в фильмах

Кт Мпо Ду.

Ясненько..