Mila

🖼" In vino veritas "—"Истина в вине". Иногда помогает найти ответ. А иногда - забыть вопрос.? Блок тоже на что-то ориентировался?

Ответы · страница 2
На
Наталис

Ты право, пьяное чудовище. Я знаю, истина в вине.

Андрей Лапин

там разное оставь надежду всяк сюда входящий

Mila

А как же...дыша духами и туманами ...И медленно, пройдя меж пьяными, всегда без спутников, одна...она садится у окна... А про оставь надежду, всяк сюда входящий, мне понравилось. Это про Блоковскую незнакомку))

Андрей Лапин

там за туманами вечнымипьяными верят нас и ждут

Mila

Адресом бы не ошибиться))

Андрей Лапин

бутьуверена

Mila

Это я о Вас. Вы же сказали, что верят и ждут...))

Андрей Лапин

поздний вечер в сан ремо нас погодой не жалует сел я жопой на кнопку до свиданья италия

Mila

Вернёшься ещё))

Алексей Волжский

Ага , спирт в крови распадается на токсины

Mila

А нас это волнует? Блок писал про незнакомку. Что у неё там распадается, истории неведомо. Да и вообще,дыша духами и туманами...

Алексей Волжский

Тогда больше пей

Mila

Вода всегда при мне. Я не из крана. В магазине покупаю.

Алексей Волжский

У нас вода с земли качаем насосом , холодная чистая

Mila

Помню из детства...Мама, папа и я . Лес рядом. Брали что-то покушать и там был родник...Особенный был вкус у той воды...

Mila

😇

Кот Василий

Про истину в вине это маркетинговый ход 🙂

Mila

Когда жил Блок, об этом "ходе" и речи не было))

Кот Василий

Этому "ходу" или этой мысли несколько столетий.
"In vino veritas" - истина в вине, подразумевает, что человек под влиянием алкоголя с большей вероятностью выскажет свои скрытые мысли и желания. Иногда фраза продолжается до "In vino veritas, in aqua sanitas" - истина в вине, здоровье в воде. Автором фразы является Плиний Старший. Аналогия данного выражения в русском языке "Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке".

Mila

👍Я учила латынь))

Ис
Искандар

Есть польза в нём, Но вреда в нём больше !

Mila

Я из Блока много знаю наизусть. Классик!!

Ис
Искандар

Это замечательно! Уважаю читателей ... А я художеством занимаюсь.

Mila

Картины?

Ис
Искандар

Роспись, барельеф скульптура и т.д.

Mila

Архитектор? Почётно!!

Григорий Шапиро

А продолжение какое у этого изречения?

Григорий Шапиро

Дерзай!

Mila

Дождь мягкими лапками стучится в стекло...

Григорий Шапиро

А тут жара!

Mila

У нас комфортно. Ни жарко ни холодно.

Григорий Шапиро

А мы подождём немного...

Ан
Андрей

а блок каким боком.это омар хайям.

Mila

Это преддверие к стихотворению. Известное латинское изречение. Омар Хайям здесь никаким боком. Если с творчеством Блока не знакомы и латынь не учили, не надо умничать.

Ан
Андрей

лады

Mila

Ок!

Ко
Котэда

да все они на водку ориентированы

Mila

Не думаю. В наш век больше алкашей. Они успевали мир удивить.

Ко
Котэда

наверно спорить не буду

Mila

Стоит только прочитать.

Ѻлегъ

Verum non est vinum, quod est in fundo vitri 🤷‍♂️

Mila

Мне ещё, как и Вам надо буквы отыскать на клавиатуре. Я за ноутом, на смартфоне проще, да и для чего выделываться, хотя в афоризмах латыни так много правильного... Если напишу по-русски, не тот вариант), о чем хотела бы сказать, прикрываясь латинским афоризмом))

Ѻлегъ

русскую речь латынью не передать. разный уровень, это как пытаться символами передать смысл видео со звуком

Mila

Можно всё со смыслом, смотря как это преподнести.

Ѻлегъ

сударыня, я не знаю способа как символом передать образ 🤷‍♂️

Mila

Не напрягайтесь, я содержание и без символов успела рассмотреть.

Владимир Гулинский

Он говорил это от третьих лиц.

Mila

Это было в юности. Конечно, не было инета.

Владимир Гулинский

"И коварнее северной ночи, И хмельней золотого Аи, И любови цыганской короче, Были страшные ласки твои". Вот пожалуй и всё что я наскрёб в тёмных сусеках своей, некогда необъятной памяти из Блока.

Mila

Я сама пишу стихи. Рисоваться не хочется. Здесь много критиков.

Владимир Гулинский

Будет настроение, зайди на мою страничку на "стихи. ру". Посмотри что-нибудь из "гражданской лирики", на пример. Может что-то прокомментируешь.

Mila

Стихи люблю! Прочла два стихотворения. Не могу сказать, что превосходно, но неплохо. Андрей Теплов из Киева пишет очень неплохие стихи. Несколько книг выпустил. Он был у меня в друзьях. Книгу отправила мне ещё одна поэтесса. У неё там ещё и проза, но в стихи.ру её нет. Я тоже не регистрируюсь.

Зиннур (Октябрьский)

Преступление и наказание.

Mila

Это уже Достоевский. Тварь я дрожащая или право имею? Старуха-процентщица, которой было всего лишь 40 лет))

Зиннур (Октябрьский)

Есть нечто общего в вине.🤷‍♂️

Виктор Соловьёв

В вине Истина испаряется .

Mila

Не надо долго держать невыпитым😊

Юрий Куракин

Там продолжение есть....

Mila

Наконец-то хоть кто-то знает про продолжение))

Юрий Куракин

Кто-то? Кто?..)))

Mila

Стихотворение Блока. А это - преддверие.

Юрий Куракин

???Даже??

Mila

Вам незнакомо? И каждый раз, пройдя меж пьяными одна...Дыша духами и туманами. Про час назначенный пропустила.

Юрий Куракин

Для меня знакомее "edem das saine" лозунг уродов...и тварей извините...что-то с головой...

Mila

Это Ваши проблемы.

Вадим Семененок

На Плиния старшего😁

Mila

🤔

Вадим Семененок

Он видимо читал: Что у трезвого на уме ,у пьяного на языке🤷‍♂️

Mila

Это латинский афоризм.

Вадим Семененок

Вот и я про это🌹🌹🌹

Mila

Это всего лишь преддверие к стихотворению.

Кирилл Морозов

Ин вино денатуратис!

Mila

До Бориса тоже не добралась))

Кирилл Морозов

Как так-то?!

Mila

Мною было так много прочитано...Вся Большая Всемирная Литература...Начиная с античной... Невозможно всё успеть. Время тоже имеет свои границы.

Mila

Не всё успела прочитать. Хотя, начиная с античной. Первая треть, вторая треть, Это русская. Зарубежная рядом))

Игорь Шутилин

У всех бывали запои

Mila

А кто-то не знает, что такое алкоголь.

Mila

Дорастёт))

Юрий Фастовский

Блок самогон бухал

Юрий Фастовский

Старенькая ты, видимо

Mila

Видимо(

Mila

мы хлеба горбушку и ту пополам?

Юрий Фастовский

Наверное

Геннадий Батькович

На свой опыт может.

Mila

У каждого свой опыт.

Геннадий Батькович

От выпивающих приходилось слышать вот такое выражение об истине в вине. Может и Блок искал оправдание своим возлияниям.

Mila

Это известный латинский афоризм. Латынь учили? Где-то с юмором был задан вопрос, нет, мы подвох заметим.

Геннадий Батькович

Не учил, я технарь, к сожалению.

Mila

Пропустили...

Ал
Александр

Блок поставил блок

Mila

Не очень остроумно.

Ал
Александр

очень

Mila

Саш, не в обиду...Узнала о твоих предпочтениях...Не пью, не курю...Мы разные люди. Не пиши мне больше.

Ал
Александр

да всралась ты мне) я отвечаю на вопросы. спрашка для этого. чё-то не нравится-заноси в чс

Тимербулатов Рамис

А здоровье в воде

Mila

Латинский афоризм. Как и истина - в вине))

Mila

Я латынь учила 4 года из семи университетских.

Mila

Да чему радоваться? Знание латыни мне в зарплате не приплюсуют.

Тимербулатов Рамис

Ну я и без латыни не очень 😁

Mila

Ну да и ладно. Проживём как-нибудь))