Ал
Александрович

Суеверие - это религия слабого ума?

Ответы · страница 4
Елена Прус

Повышенная осторожность, береженого бог бережет

Алексей Павлюченко

Просто не прижимало, прижмет будешь суеверным ))

Ал
Александрович

Навряд ли, потому что прижимало и весьма плотно...

ОК
Ольга Косинская

Это вы про слабо умие. Или про другую слабость????

ОК
Ольга Косинская

С умом или без ума!!! суеверие -это навязанное чужое мнение,как правило ВЫМЫСЕЛ.то есть не БЫЛЬ!!!

Anna Lebedeva

Суеверия от невежества...Значит,от слабого ума.)

Ал
Александрович

Конечно, это не очень сложный вопрос для разумного человека, но попробовали бы вы объяснить сие суеверному человеку, да ещё с мистическими наклонностями...

Anna Lebedeva

Я же не самоубийца!Люди предпочитают испытывать животный страх перед тем,чего не понимают,но никак не развиваться...не заглядывать в глаза своему страху...а все потому,что так привычно,тепло и уютно в родном болотце))

Anna Lebedeva

Знаю...сталкиваюсь с этим каждый день...Достали уже.)

Владимир Безручкщ

.... язычество .... , а мы так и остались язычниками

Ольга Швецова

Мистицизм...?Булгаков... Слабым умом не назовешь

Ал
Александрович

Неведомо, какие соображения подвигли его к подобному миропониманию... Может быть в порядке исследования реальности? Тайна сия велика есть...

Ольга Швецова

Так про каждого человека можно сказать

Юлия

это порождение страха перед обстоятельствами.

Валентина Любивая

Да как сказать, у каждого своя вера и суеверие

Ол
Ольга

Веришь-действует. Не веришь -не действует...)))

Та

Суеверие-это внутреннее недоверие и боязнь.

Ал
Александрович

Что, собственно, и характеризует слабый ум...

Ал
Александрович

Но, наверное, чаще, чем того хотелось бы...

Та

смотря , что Вы подрузамеваете под слабым умом?

Ал
Александрович

Здравый, не отравленный мистицизмом, ум способен разобраться в происходящем и принять верное решение, вопреки бабушке из соседнего подъезда, видящей во всём происходящем непременно происки чёрта, дьявола, беса и прочих жителей небесного зоопарка...

Та

А вы кроме бабушек не пробовали почитать например БЛОВАТСКУЮ

Ал
Александрович

Зачем, глаза портить? Я, атеист, человек с высшим образованием буду читать какую-то БЛОВАТСКУЮ?Не смешно...

Та

Я тоже с образованием, ведь речь не об этом. Чтобы можно было бы поговорить,а не поспорить с верующим человеком , надо иметь хоть малейшее представление о том , как рассуждали великие умы о происхождении религии, к которым и относится Бловатская

Лидия

Сильного ума так мало, вот и веришь в прметы

Лидия

Частично и о себе .Но я не совсем глупа

Ал
Александрович

Человек, сказавший о себе, что у него сильного ума маловато, не может быть глупым по определению...

Лидия

Мерси , все-таки , я - математик

Реалист (27 Регион)

Суеверие- это неверие в навязанных кумиров.

Ал
Александрович

Переинформируйте свой пассаж - не понял...

Реалист (27 Регион)

Если проще- любая религия отрицает суеверия как таковые (ибо всё по воле Всевышнего). А суеверие и есть неверие в это.

Лида Бавинова

это один из путей к Богу с надеждами своими.

Pas-De-Chat

Все религиозно озабоченные полные идиоты

Ал
Александрович

У меня нет никаких возражений по поводу этого определения..

Лю
Людмила

не знала, что у каждого ума своя религия)))

Ал
Александрович

Понятие "религия" здесь употреблено в значении "мировоззрение" или "мировосприятие".

Лю
Людмила

ну вопще то я поняла))) Хорошего вечера

Al
Alexc

ум нуждающийся в религии - априори слабый

Ал
Александрович

Совершенно точное определение...

Светлана Борисова

Не согласна. Многие умные люди - суеверны

Ал
Александрович

Вы не согласны, а меня удивляет это, что называется, два в одном: умный и образованный человек, а верит в подобную чепуху... У меня здесь объяснение одно: поддамся соблазну поверить примете - лишнее не будет, да и никто не видит и не чувствует, как я совершаю эту глупость...

Светлана Борисова

Вы ведь знаете, что, например, моряки, летчики и др. профессионалы суеверны.

Ал
Александрович

Знаю, работа у них опасная и у них, как нигде, применима моя схема принятия подобных решений - лишнее не будет...

Татьяна Попова

точнее слабого и безграмотного человека

Ал
Александрович

Моё определение и входит в понятие слабого и безграмотного человека.

Татьяна Попова

самое страшное, что столько вокруг слабоумных, а лучше всего сказать-людей, не желающих отвечать за свои поступки или делать что то самим, надеющихся на все, кроме самих себя

Владиас Дзеркалес

Суеверие - основа всех религий. М. Л. Кинг.

Ал
Александрович

Конечно, согласен. В своём вопросе я употребил слово "религия" в значении мировоззрение.

Дания Т.

люди вообще слабы. а верить всем хочется

Ал
Александрович

Так можно верить в разум и его торжество, а не в мистические бредни и сопутствующие им россказни о приметах, подмеченных ВСУЕ - как-то мимоходом, без анализа, на лету, что называется, а потом навечно прикрепив это измышление к сопутствующим обстоятельствам...