Ал
Александрович

Суеверие - это религия слабого ума?

Ответы · страница 5
Улугбек

Суеверие - здравый смысл прошлого века!!!

Вв.

религия и есть наипервейшее суеверие...

Ал
Александрович

Понятие религия я употребил здесь в значении мировоззрение и мироощущение...

Любаша

Оно тоже появилось не на пустом месте)

Ал
Александрович

Конечно, не на пустом - на почве невежества и мистических настроений...

Татьяна Алексеева

Это не религия - это сумрачное безумие

Ал
Александрович

Слово религия я здесь употребил в значении " мировоззрение" и "миропонимание"...

Александр

А религия - суеверие для сильного ума?

Ал
Александрович

Не знаю: я атеист сейчас и всегда им был.

Александр

А я не знаю, к какой меня категории причислить. Знаю, что институт божественного есть, но лупить лбом в пол как-то не хочется...

Ал
Александрович

Можете отнести себя к сочувствующим религиозно настроенным...

Александр

Вряд ли. А к сатанистам - вообще не вариант, хоть там и весело. Буду сам по себе, без фракции.

Валентина Пашина

Тогда на земле живут одни слабоумные.

Ал
Александрович

Неверно, думаю, что не все такие, с подобными ограничениями в разуме

Валентина Пашина

Не правда! У всех есть какое нибудь суеверие, в которое они верят, даже если вам и не говорят или говорят, что не верят ни во что - ВРУТ!!!

Валерий Дементьев

религия-это эксплуатация слабых умов

Ника Иванова

Суеверие это наши древлянские корни.

Ал
Александрович

Так не могут же эти древлянские корни питать нас, живущих в век умопомрачительных научных открытий! Какие к чёрту приметы, сформировавшиеся во времена царя Гороха...

Ника Иванова

Историческая (родовая )память очень сильна.

Дайлова Надежда Гомель

Это просто фантазии нездорового ума!

Ал
Александрович

Правильно: только нездоровый ум и может быть слабым; нездоровый и слабый в данном контексте - синонимы.

Оксана Воробьева

Скорее влияние народных традиций .....

Ал
Александрович

Но разобраться в сущности этих"народных традиций можно только при наличии здравого ума, не отравленного СУЕТНОЙ верой...

Валентина

Это вера в потустороннее и в приметы

Ал
Александрович

Именно, но ведь не от большого, наверное, ума... Об этом я и говорю.

Валентина

Здесь дело не в уме , а в вере в потустороннее, , это обман , которым пользуется сатана , чтобы увести людей от Бога , поймав его в ловушку суеверия .

Ал
Александрович

Я не готов беседовать на религиозные темы, потому как не верю в бога - я атеист.

Валентина

Многие восхищаются творением Бога , но отвергают самого Бога . Это настолько же не логично , как восхищаться прекрасной картиной художника, отрицая существование самого художника , который превратил чистый холст в шедевр .

Коля Лютый

скорее идол неувереных в себе людей

Ал
Александрович

Верно подмечено: суеверие - некое "поле чудес",где они могу спрятать свои страхи и мешающие им полноценно жить психологические метки...

Estrella

Это, чтобы скучно не жилось!🙃

Ал
Александрович

Да какая же весёлость от веры во всякие приметы, большинство из которых весьма невесёлого характера и вдобавок позволяет усомниться в адекватности верящих в подобную лабуду...

Estrella

Следовательно тот кто суеверен, не верует!?😊👆

Ал
Александрович

Мне сложно в этом разобраться: я не суеверен и не верую...

Игорь Суховский

это отсутствие веры в Живого Бога

Ал
Александрович

Я вот неверующий в бога, ни в живого ни в распятого - значит, если мою дорогу пересекла чёрная кошка, значит мне до конца жизни нести в себе ощущение нависшей надо мной угрозы?

Игорь Суховский

не обязательно. вдруг Бог смилуется над вами и вы поверите

Светлана Колчина

Скорее слабой психики , наверное ?

Ал
Александрович

А эти понятия не находятся в одном смысловом ряду?

Евгений

А что тогда религия сильного ума?

Евгений

А я уж подумал, что нарвался на очередного религиозно-двинутого, который расскажет о вреде суеверий по сравнению с истинной верой. ))))

Ал
Александрович

Правильно подозревали: ведь что означает суеверие - вера всуе, то есть вера не по сознанию, а по житейской необходимости...

Евгений

По мне, так от суеверий больше пользы, чем от религии.

Ал
Александрович

Никогда не задумывался о пользе ни того, ни другого.

Евгений

Зря, обширное поле для размышлений.

Из
Издалека

Перекладывание ответственности

Neo Gint

ja ne videl ni odnogo umnogo religioznogo,postojanno s mamkoi po etomu povodu rugajusj,ona svidetelj egovy.,ona utverzhdaet ,chto ''starshije bratja'' vse umnye ,ja ei ,chto esli oni znajut bibliju nazubok ,eto ne pokazatelj,eto kak v shkole ,zubrilka vyzubrit urok,a kak ''primenitj zakon oma''v zhizni ,ne imeet ponjatija,dazhe vychislitj ploshadj komnat ne mogut,,ja mogu privesti dva primera,moi odnoklassnik ,i moja byvshaja zhena,oba zolotye medalisty,oni nichego iz ucheby po shkole ne pomnjat i ne znajut ,a zhena ta voobshe uchudila,postavila gretj vodu na plitke v plastmassovoi kruzhke...

Проехали

Это не религия, а простой психоз.

Ал
Александрович

Понятие "религия" я употребил здесь в значении "миропонимание" и мировоззрение"...

Валерий Шишкин

Атеизм- это религия слабого ума!

В^@димир Vladimir

А как же туризм, героизм, афоризм, реализм, лаконизм, механизм, оптимизм, организм и т.д.?!😉😉😉

Валерий Шишкин

Здесь вы правы и конечно вы поняли о каких измах я говорил.

В^@димир Vladimir

Конечно. Только вот другого слова для человека не верующего в бога, аллаха и т.д. вроде как не придумали ещё. Так что живём пока с измами.😉😉😉

Валерий Шишкин

Спасибо за беседу. Дай вам Бог. Мира, здоровья, любви и счастья.

Валентина Созонова

религия это вера в себя и в бога

Ал
Александрович

Вы меня не поняли. Понятие "религия" я здесь употребил в смысле "мировоззрение" или в смысле "миропонимание"...