Ал
Александрович

Суеверие - это религия слабого ума?

Ответы · страница 6
Виктор Неизвестный

нет -это от большой внушаемости

Ал
Александрович

В моём и вашем утверждении нет противоречия: если ум силён, то и попытки внушить ему что-либо, противоречащее его сознанию, маловероятны.

Котопланетянин.

А какая религия сильного ума? 🙂

Ал
Александрович

Атеизм. Понятие "религия" я в своём вопросе я рассматриваю как мировоззрение и миропонимание.

Котопланетянин.

ОК, я думал по другому. Атеизм, явно сильнее суеверия, поддерживаю!

Зоя Осетрова

Много зависит от наших мыслей.

Ал
Александрович

Если не всё... Вопрос: каковы эти мысли? Или здравого человека, или же мистика...

Скромный Незнакомец

И то и другое - для слабого ума.

Ал
Александрович

Истинно так: и то, и другое!

Вл
Владимир

СЛОЖНЫЙ ВОПРОС ДЛЯ НЕКОТОРЫХ.

Ал
Александрович

Скорее неприятный и без сложностей...

Вл
Владимир

Попробовать объяснить это тому, у кого каждое 13 число тяжелая авария, он сам уже готов в эту херню поверить, Хоть на работу ему не выходить 13числа? На мой взгляд это просто случайное совпадение! Но вот часто почему-то?

Ал
Александрович

Это тоже случайность, но возведённая в квадрат, а то и в куб... Кстати, нумерология, по-моему такая же чепуха, что и суеверие, а точнее, является составной его частью.

Вл
Владимир

ВОЗМОЖНО НУМЕРОЛОГИЯ ЭТО ЧТО-ТО ПОДОГНАННОЕ ПОД НАШИ ДАТЫ РОЖДЕНИЯ. ВЕРЮ КАК И ВЫ ФАКТАМ ТОЛЬКО! НО ВИДИМО ВО ВСЕ ЭТИ СФЕРЫ ЭЗОТЕРИКИ НЕ МЕШАЛО БЫ ВМЕШАТЕЛЬСТВО НАУКИ, ЧТОБЫ ВСЕ ПОСТАВИТЬЬ НА МЕСТО!

Татьяна :))

вы на самом деле так считаете?

Ал
Александрович

Конечно, никогда не верил и сейчас не верю в эту блажь так называемых примет - всё происходит, развивается и случается только в результате естественного хода событий, без примеси тайных козней неизведанных сил...

Татьяна :))

а если это не козни,а предсказатели?)

Ал
Александрович

Кто такие предсказатели? Это люди несколько умней тех, кто несёт им деньги за откровенно смысловую блевотину (извините за грубое слово, но оно как нельзя ярче выражает сущность обсуждаемого явления)...

Галина Блажнова

Просто маленькие заблуждения

Ал
Александрович

Да, такие "маленькие", что при отстаивании своих заблуждений суеверный человек готов вцепиться оппоненту в глотку...

Галина Блажнова

У меня в окружении нет столь эмоциональных.

Ал
Александрович

Суеверные толкования просто смешны... Не буду приводить примеров - вы и сами можете привести их не один десяток.

Эмилия Теплякова

Это как посмотреть на этот ум?

Ал
Александрович

Как? Открытыми и трезвыми глазами и здравым умом, не отягощёнными мистическими бреднями.

Эмилия Теплякова

У кого -это ум, А кто= сердцем верит. Что всех под одну гребенку?! Да и причем религия , ум и мистика?

Indeets Rybkin

А религия это и есть суеверия

Ал
Александрович

Это несколько разные вещи, но находятся в одном смысловом ряду...

Indeets Rybkin

Но есть и понятие вера. Это не религия

Ал
Александрович

Вы вводите меня в смысловой транс своим высказыванием...

Indeets Rybkin

Ведь то во что вы верите это же не абсурд для вас?

Indeets Rybkin

Он вам не подсказывает, что вы способны ошибаться?

Ал
Александрович

На то он и разум, чтобы не ошибаться...

Ал
Александрович

Оставайтесь при своём мнении, а я при своём...

Ефимов Виктор

Другое понимание реальности.

Ал
Александрович

Вот и я в своём вопросе понятие "религия" рассматриваю как мировоззрение и миропонимание.

Ефимов Виктор

религия это организация по применению и распространению знаний о Боге.

Ал
Александрович

Нет, о чём ты говоришь, это церковь, а религия - это то, о чём я сказал выше.

Алекс Венцель

Это недостаток образования...

Ал
Александрович

И отсутствие мистической "начинки" в своём разуме!

Алекс Венцель

Вы правы...)))))))

Николай Иващенко

Это способность сомневаться.

Ал
Александрович

Думаю, не так: это способность верить неосознанно, а на потребу сегодняшним надобностям и замешанной на мистике.

Николай Иващенко

Тогда напишите слово "неосознанно" как "не осознанно".

Натали Тюрина

Это наши первобытные страхи.

Ал
Александрович

Ну нужно как-то перестраиваться - в 21 веке живём!

Натали Тюрина

Мы и в 30-м веке останемся животными с развитым мозгом. И наши инстинкты никуда от нас не денутся. Руку легче потерять. Это как часть души.

Людмила Смирнова

Каждый думает так как хочет.

Ал
Александрович

Действительно: думай так, как думается, но выноси свои измышления на всеобщий суд...

Людмила Смирнова

В суеверии заключен бессмысленный страх перед богом.
Цицерон

Лена

вера в то чего не существует

Ал
Александрович

Точно. А животное на вашей аватарке - моё любимое...

Adella Bushoi

это не религия,это глупость

Ал
Александрович

Другого ответа и не ожидал...

Дикий Ёж

Это консистенция поверий))))

Ал
Александрович

Совершенно точное определение.

Lion

Скорее часть любой религии.

Ал
Александрович

Согласен: религиозность и суеверия это понятия, стоящие в одном смысловом ряду...

Анна Назарчук

суеверия это выдумки людей

Ал
Александрович

Это и не подлежит сомнению, но почему? Человек - это же вершина живой природы - разве не мог он разуметь, что всё это блажь, но сам в этом сознаюсь - не мог...

Анна Назарчук

эта вершина нагадила нам с самого начала ( Адам с Евой ) и пошло поехало

Ал
Александрович

Религиозный бред мне не понятен - я атеист.

Анна Назарчук

а в суеверия верите это тоже касается религии

Любовь Винокурова

Это своеобразная защита.....

Ал
Александрович

Защита от разума? Интересно....

Любовь Винокурова

Почему от разума? От внешних влияний.

Ал
Александрович

Тоже интересно: ведь каждый разумный человек должен понимать, что жить в обществе и быть свободным от него невозможно.