Серж

Откуда появилась поговорка : " Фома неверующий"?

Ответы · страница 2
Та
Татьяна

о Фоме рассказывается в Библии, он был членом христианского собрания, и как то раз пропустил встречу, где являлся Иисус воскресший, вот он и не поверил.Вывод- не пропускай собрание!

Серж

Верно , вообще множество поговорок пришло из Библии

Та
Татьяна

да согласна. Вам удается ее читать?

Та
Татьяна

замечательно!! а имя Бога видели в своей Библии?

Андрей Григорьев

Из Евангелия. Апостол Фома усомнился, что явившийся перед последователями Христа после его распятия человек и есть воскресший Христос. Он единственный потребовал доказательств.

Серж

Да верно а что потом произошло с этим апостолом Фомой?

Андрей Григорьев

Доказательства были представлены и Фома уверовал

Lyubov Zheleznova

Выражение «Фома неверующий» (или «неверный») стало нарицательным и обозначает недоверчивого слушателя. Сюжет уверения Фомы стал популярным сюжетом евангельской иконографии.

Серж

Причём здесь иконография какая-то

Серж

Вы о чем вообще какой сюжет это реальная история исторический факт

Серж

У вас что атеизм головного мозга?😂😂

Серж

Лучше быть святым в кавычках зомби чем зомби принадлежавшем дьяволу и потом пойти в ад

Lyubov Zheleznova

Думающий атеист, живущий по совести, сам не подозревает, насколько он близок к Богу, потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров

А)
Алёна )

это из библии. там Главный герой все доказывал некому Фоме, что он не мошенник, а настоящий волшебник, просто сова из Хогвартса за ним не прилетела по ошибке. в итоге доказал

Серж

Вы уверены что он все время что то доказывал Фоме ? а кроме сказок вы ещё что-нибудь читаете

А)
Алёна )

о, я интересуюсь очень многими вещами.

Серж

Ураааа Нашел хоть одну интересную собеседницу

А)
Алёна )

не уверена, что это взаимно. увы, но я сегодня не расположена вести светские беседы

Серж

Я не веду светские беседы если вы будете внимательны

Серж

Но мы ещё не сходились для общения

А)
Алёна )

не стоит и начинать. всего хорошего!

Ирина Степная

Это один из аппостолов Иисуса Христа. Он не поверил, что Христос воскрес, и ткнул его в бок яйцом, оно окрасилось в красный цвет. И он воскликнул воистину воскрес!!!

Серж

Да каких только дебилизмов не придумали в мире об этом 😂😂😂

Олег Пустохайлов

Библейский сюжет где ученики Иисуса Христа расказыаают о том что они видели Его Фома же сомневался и сказал Пока не увижу и не вложу пальцы в раны Его не поверю

Олег Пустохайлов

Вы мне льстите )))

Кт Мпо Ду.

Это библейская история. Иисус пошел по води,и позвал апостолов. По ходу Фома засомневался,и тутже стал тонуть. Христос подал рука со словами "Фома не верующий.

Л@
Людмила @

Евангилие ! Апостол Фома котрый не поверил что Христос воскрес и хотел вложить перста в его раны что б убедится что это он.... а потом ему стыдно стало

]~
]~[∆¢Tя

От Христа. Был среди его апостолов такой Фома который пока дыры на его руках и ногах от гвоздей распятия не увидел не поверил что он реально воскрес

Татьяна Растегаева

да, что-то нам в Завете или библии, кто-то Фоме сказал, что Христос воскреснет, а он не поверил и онемел, когда увидел Христа воскрешенного.Как-то так

Серж

Когда он увидел воскресшего Иисуса , он стал Апостолом и прмером веры для многих поколений

Татьяна Растегаева

не спорю, уже и не помню, почитать надо ещё раз....

Roman Balan

Это из евангелия - Фома, один из апостолов до самого конца не веривший в воскресение Иесуса, и пока сам не опустил свои персты в раны его не поверил!

Люпэль Анива

Почему поговорка? Был у Христа апостол Фома, который всё предавал сомнению. Не то, чтобы не верил, а сомневался, пытался удостоверится, так ли это.

Гуля Ибрагимова

был апостол Фома при Иисусе Христе-когда при воскресении Христа-ему сообщили об этом-он сказал-не верю,пока сам не увижу,ну вот и пошло оттуда

Серж

Верно тогда почему многие не хотят задуматься , о том что они не лучше этого

Гуля Ибрагимова

мы все просто маловерные по немощи,помилуй нас Господи!

Карина Арзуманова

из библии . один из апостолов (фома) никак не хотел вкрить что христос воскрес И тогда Исус явился ему и тот убедился в воскресении из мертвых

Алекс Венцель

В старину всех глупых и недалёких людей называли именами нарицательными Фомой или Ерёмой. Много было на этот счёт поговорок и прибауток...

Алекс Венцель

Ваш вариант?

Kuzmina Angelina

Если вспомнить священные писания, то был такой человек и его звали Фома и он всему не верил. Из-за этого и появилась такая поговорка.

Серж

Класс сколько же нас много здесь

Серж

😊😊😇😇😇

Ольга Марасанова

Был ученик Иисуса Христа, апостол Фома. Не поверил он в воскресение распятого Христа. И сказал ему Иисус: "Не будь таким неверующим!"

Ольга Марасанова

Да, но Фома так и остался в истории неверующим....

Серж

Фома стал великим апостолом после встречи с Христом

Ольга Марасанова

Да, но вопрос, откуда поговорка "Фома неверующий"?

Владимир Павликов

Не поверил ученик Христа Фома, когда сказали ему другие ученики, что они видели воскресшего Учителя. «Если не увижу на руках Его ..

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😀 от библии,он один из 12 апостолей и не верил во все ,что Исус говорил,только Фома русская переделка имя,иначе он звался - Тома

Елена Новоселова

«Если не увижу на руках его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра его, не поверю».