Серж

Откуда появилась поговорка : " Фома неверующий"?

Ответы · страница 5
Вася Пупкин

Из библии. Так звали одного из апостолов... впрочем, кому я это объясняю?

Ворон

И з библии ученик Фома выразил такую мысль,что пока не увижу, не поверю

Ирина Карнаухова

Апостол Фома не верил в воскресение Христа, пока его раны не потрогал.

Роман Пулин

один из апостолов Иисуса Христа Фома не поверил словам своих братьев

Надежда Из Сибири.

Апостол был такой, а почему неверующий, наверное, ни во что не верил.

Серж

Апостол не верил? Это так само как солнце и не светит

Надежда Из Сибири.

Вот, наверное, от этого и идет эта поговорка.

Надежда Из Сибири.

А правда, чему он все не верил. Я даже никогда и не задумывалась над этим. Сколько всегда, оказывается вопросов не решенных.

Серж

Он не верил что Христос воскрес пока не увидел Его

Надежда Из Сибири.

А потом, что, поверил?

Надежда Из Сибири.

Тогда вообще странно. А ни кто не верил, что он Лазаря оживил. До сих пор не которых сомнения берут

Надежда Из Сибири.

Ну что ж: люди всякие нужны, люди всякие важны.

Зеркало

Наверное, от библейского Фомы, сказавшего "Не поверю, пока не увижу".

Александр Снатенков

Апостол Фома славился тем, что всегда сомневался в словах Учителя...

Ендурин 15

библия. апостол фома не поверил в воскрешение христа. фразеологизм

Ендурин 15

давай я своими словами. не помню дословно первоисточника - пока не увижу своими глазами ран от гвоздей. и пока не вложу пальцы или персты в эти раны. и не вложу ладони в ребра его не поверю. с тех времен повелось тот кто не верит ничему получает имя фома неверный

Елена Таюрская

наверное был человек, который не во что не верил и завали его Фома

Aleksandr Barsukov

Фома воскресшему Христу палец запустил в рану.....ну ты сам знаешь.

Ольга Шумилова

Был такой ученик Иисуса, который не поверил в то, что тот воскрес

Вероника Королевская.

Фома - это один из 12 апостолов .Он не поверил воскресению Иисуса.

Елена Поддубная

Он не верил в бога, а ему было явлено чудо. Подробностей не помню

Владимир Тунгусов

Один из апостолов не поверил в воскрешение Христа, это был Фома.

Юрий Юрченко

Библейская история про ученика, который был весьма недоверчив.

Сергей Андрианов

Апостол Фома, не поверил в воскрешение Иисуса. От туда и пошло.

Сергей Андрианов

Думаю так и пошло для сомневающихся людей, в то или ином вопросе.

Сергей Андрианов

А после прицепилось к недоверчивым людям

Таня Вечность

Это один из апостолов который ничему не верил даже увиденному

Таня Вечность

Виталий Шашков

ФОМА ОДИН ИЗ УЧЕНИКОВ ХРИСТА СКАЗАЛ ЕМУ- НЕ ВЕРЮ ПОКА НЕ УВИЖУ.