Ол
Ольга*

Про астролябию слышали? 🌌

Ответы
Воронин Юрий

— Кому астролябию?! Дешево продается астролябия! Для делегаций и женотделов скидка!
К обеду астролябия была продана интеллигентному слесарю за три рубля.
— Сама меряет, — сказал молодой человек, передавая астролябию покупателю, — было бы что мерять.

Ол
Ольга*

😁👍

Санбай Манибай

Астроля́бия (греч. ἁστρολάβον, астролабон, «берущий звезды») — один из старейших астрономических инструментов, служивший для измерения горизонтальных углов и определения широт и долгот небесных тел. Основан на принципе стереографической проекции.

Надежда Зюзина

Астроля́бия — один из старейших астрономических инструментов, служивший для измерения горизонтальных углов и определения широт и долгот небесных тел. Основан на принципе стереографической проекции.

Дамский Негодник

Я слышал про стрёмных тёток, не следящих за своей внешностью и пользующихся чужими фотками на своих аватарках

Вадим Шашкин

В переводе с какого-то языка означает "беру звезду". Но не в руки, а навожу на неё визир трубы.

᠌ ᠌

Конечно, и видела, но пользоваться не умею, как секстантом, и логарифмической линейкой.))))

Андрей Григорьев

Ну измеряет углы всякие. Ее Остап Бендер впарить кому-то пытался. Нормальный инструмент

А Б

Эту!
https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1363529/0df2d9c5-886c-4fed-9233-d6c2909f9815/s1200
или эту
🖼

Мужчина С Планеты Земля

Да, дед Щукарь рассказывал и про неё, и про бордюр....то есть про непорядочных женщин😃

Lаzy

Конечно.... И не представляю, как вы живете без нее... И не купили. До сих пор. У Остапа.

Юрий Соболевский

Слышали. Прибор такой. Пираты им пользовались для определения и прокладки курса

Владимир Павлов

Это тот же нивелир....они нивелировали нивелировали, да недонивелировали...)

Юр
Юрий

Что-то связанное с космическими телами...- Некий древний инструмент... Нет?

Ол
Ольга*

Да

Владимир Тунгусов

Конечно определяет широту, по углу между горизонтом и полярной звездой.

Им
Имя

измеряет угол наклона Зем. оси относительно другого небесн. тела.

Ол
Ольга*

😯😁

Nikolai Garskov

Слышали. Но мерить пока не пр иходилось! Может вместе попробуем?

Юра Клименко

Астрономию знаю,астролябия это наверно насмешки над звездами.

Ол
Ольга*

Наверное 😉

Юра Клименко

А Вы как считаете что это?

Ол
Ольга*

Гугл знает все

Юра Клименко

Так спросите?Приятеля Гугла.

Николаус

Да, раньше по ней ходили моряки по морю,определяя направления!

Ол
Ольга*

🤝

Анатолий Иванов

О как же! В Поднятой целине,дед Щукарь так назвал свою старуху.

Владимир Ефимов

Про неё должны ещё в школе рассказывать на уроках геометрии.