Владимир Ляпин

22 февраля начинается сплошная седьмица "О мытаре и фарисее".
Евангельская притча во языцех из года в год повторяется в преддверии Великого поста, напоминая нам о важности честности в отношениях с Богом и силе настоящего покаяния. Сегодня мы вновь вспоминаем историю двух людей, пришедших молиться в Иерусалимский храм.
🖼По-размышляем, чему же нам стоит поучиться у раскаявшегося мытаря?

Ответы
Александр Юрьевич Бондаренко

Мы́тарь (церк.-слав. мыта́рь), также мы́тник — сборщик податей на мыте или сборщик податей вообще; в современном смысле — таможенник, налоговый инспектор, судебный пристав. Первоначальное значение часто используется как «хитрец, обманщик».
Мытарь — Википедия

Владимир Ляпин

Вот-вот... Всё равно. Ты молиться должен и каяться Богу в своём грехе убийства. И не надо валить всё на кесаря. Ты убил.
Но, если бы ты отказался идти воевать, то и это было бы твоим грехом. Тут и НКВД, и заградотряд...
Так же и мытарь. Стоит, бьёт себя в грудь: "Грешен, Господи!"

Александр Юрьевич Бондаренко

и что? не судья ты мне

Владимир Ляпин

Я нет. И никто - нет. Отвечаем мы только перед Ним. Ему и каемся.

Владимир Ляпин

Бывай.

Ирина Королева

У исеренне раскаявшегося стоит поучиться честности и терпеливости. И конечно - любви. ЛИШЬ ЛЮБЯ БОГА МОЖНО ТАК ДОВЕРИТЬСЯ И РАССКАЗАТЬ ЕМУ САМОЕ СОКРОВЕННОЕ

Сергей Богатов

Мытарь раскаивается в собственных грехах и не злословит никого,проявляя смирение.Фарисей же болен гордыней,считая себя праведным,а мытаря грешником.

Владимир Ляпин

И что главное, мытарь, осознающий себя грешником, получает награду: Господь входит в его жизнь и посылает сердцу радость.

Сергей Богатов

Верно.

Goldilocks

Не поступать в налоговую академию и никогда не работать по этой специальности, иначе после смерти попадешь в ад, как и любой сборщик подати.

Владимир Ляпин

Матфей-евангелист был мытарем. И Мишустин вот смывает грех мытаря.

Goldilocks

Матфей покаялся и искупил грех. Мишустин на такую "ерунду" время тратить не станет, лучше еще кого-нибудь оберет в крупных размерах.

Владимир Ляпин

Мытарь - этакий древний синтез налогового инспектора и бандита-вымогателя. Усугубляли свою репутацию мытари тем, что собирали налоги в пользу римлян, которых иудеи вполне справедливо считали оккупантами. В общем, как бы сейчас сказали, настоящие Иуды были эти мытари, люди без принципов, совести и, наверное, души.
А как же: "Отдай кесарю кесарево..."? Ведь это означает: плати подати, служи в армии и пр.

..

Ох как батюшки боятся налоговиков.))) Ажно адом пугают.))) как же церковь не хочет налоги платить!

..

не надо. Вы грешник. Не молитесь за меня.

Владимир Ляпин

Надо, Федя, надо. Терпи.

..

🤣 Ваши молитвы не будут услышаны. За себя лучше молитесь. Судя по авке, вам это больше надо, чем мне.))))

Владимир Ляпин

А что на авке... Я в Крещенскую купель иду.

..

Вот и молитесь за себя. А я атеист. Мне ваши молитвы не нужны.

Владимир Коваль

Надо всё отдать попам, они после службы уедут на геликах, а кто подавал пусть идут в трусах.

Владимир Ляпин

Не, Вова, попам даются пожертвования. Это дело добровольное. А мытарю, то бишь налоговому инспектору, ты обязан заплатить установленный налог - со двора или как там...

Владимир Коваль

Поп здачи не даёт, мытарь заберёт и здачу, эти оба добрых человека, клещи кровососущие на теле многострадальной народа.

Владимир Ляпин

Попу ты давать не обязан - сейчас. Но зато появился прейскурантик за требы... Когда-то была церковная десятина...

Владимир Коваль

Не один поп за дарма не придёт крестить, венчать, или запечатывать усопшего, а десятина это или четвертина, зависит от его аппетита. Основная задача всех церквей была одна и та же: внушать бедным холопам, что для них — нет счастья на земле, оно уготовано для них на небесах, и что каторжный труд на чужого дядю — дело богоугодное.

Владимир Ляпин

Я вижу по другому. Но ты имеешь право на своё мнение. Господь создал человека свободным - хошь верь, хошь не верь.

Евгений

Ненужно обманывать людей . Бутьте честны с самим собой и конечно же верьте в Бога!

Владимир Ляпин

А разве фарисей обманывал кого, не был честен пред собою? "Благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди... Пощусь два раза в неделю, даю десятую часть..." Странно, зачем ему вообще приходить в храм? и ещё молиться... Он весь такой замечательный...

Евгений

Просто до него как говорится дошло...

Владимир Ляпин

Да нет, до фарисея не дошло. Гордыня фарисея есть зло, и поэтому никакой пользы для гордого сердца от общения с Богом не будет. А вот осознающий себя грешником мытарь получает награду: Господь входит в его жизнь и посылает сердцу радость.

Огненный Муравьед

Раскаявшийся мытарь? Ну только может в Ветхом Завете, поскольку это апокриф...

Владимир Ляпин

Эта история описана в Евангелии, в частности "От Луки". Это не из апокрифических текстов.

Юлия Богданова

Очень нравится эта притча...мне временами, кажется,что все мы фарисеи..

Владимир Ляпин

Каждый в своей степени. Но время ещё есть осознавать и каяться.

Юлия Богданова

Согласна,полностью

Алексей Викторович

Не забудь: 22 февраля Международный день поддержки жертв преступлений

Владимир Ляпин

А ещё 102 года Казанскому танковому училищу...

Алексей Викторович

Хорошо!
Лаптев день (Панкратий-лапотник). Работать!

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

Это абсурдная история,придуманная маклерами от бога)))

Александр Клочков

зачем чему то учится на древнееврейских сказках?

Александр Клочков

дело не в прощении просто раз решили поменять жизнь изучайте применяйте вот и все а мои вопросы можете задать священику и он вам все обьяснит удачи вам!

Владимир Ляпин

Гы... Начал про древнееврейские сказки, назвал себя атеистом, и вот на тебе... Чудны дела Твои...

Александр Клочков

просто не люблю когда говорят а не делают да и не принимает моя душа ни одну религию мира вот так шел к богу а пришел к атеизму

Александр Клочков

долго изучал и не плохо разбираюсь в основных религиях и обрядах но не лежит душа к сказкам наличие богов не отрицаю но есть ли им до нас дело вот в чем вопрос !

Александр Клочков

а еще женат на дочери священика ! и не мешают наши убеждения жить вместе и счастливо ! как то так

Селия Вымри

Мне это не поможет все равно.

Владимир Ляпин

Не надо отчаиваться. Разбойник прямо с креста ушёл в ЦН. Даже раньше Иисуса...

Artur Sova

Всегда считайте себя говном

Михаил Румянцев

Размышляй. Кто тебе мешает.

Владимир Ляпин

Да вот, пораскинул мозгами...

Михаил Румянцев

Поздравляю.

᠌ ᠌

Ничего мы не вспоминаем.)))

Владимир Ляпин

Дак это ваше дело. Вы можете и правописание безударных гласных не вспоминать...

᠌ ᠌

С правописанием проблем не имею.))) А вот религия в жизни мне точно без надобности.

Бес Пристрастный

*поразмышляем – слитно.

Владимир Ляпин

Гы... Это по старославянски... Леко, как выкрутился...

Th
Theodore

Непременно в Спрашке?

Владимир Ляпин

Слыша Господь и помилова мя: Господь бысть помощник мой.

Лина

Господь не моя вера, у меня Создатель и он моя суть есть, а не господин мне)))

Владимир Ляпин

Гои - мораль Талмуда.
«От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию…» (Деян.17:26).

Владимир Ляпин

Мой прекрасный создатель с любовью меня творил,
Называл меня Словом и в слове была Душа.
Он мне выточил сердце, оно отбивало ритм.
Я все думала – будет ли стук этот мне мешать?
...
Если б я была девочкой… я бы лишилась сил.
На ресницах Ее, мягко таял пушистый снег.
Губы дрогнули, сжались, но я не смогла спросить
«Вы, когда меня создавали, мечтали о Ней?»

Лина

😇

Улугбек

Буду знать... теперь...

Владимир Ляпин

А через неделю - 8 марта - начнётся масляница.

По
Половинка

честным с Богом??????

Владимир Ляпин

Не, грейпфрут рядом, разделанный. Мужская еда, говорят.

По
Половинка

так это ж для тех....кто желает похудеть......

Владимир Ляпин

А чо об этом заботиться? Скоро Великий пост. Бывало, на 9-10 кг тощаешь.

По
Половинка

да ты спец по постам!!!!!!! Что водичка только с грейфрутом .....

Владимир Ляпин

Так, балет кончился. Пойду на кухню...