Наталь

Перечитывая однажды понравившуюся книгу, половину удовольствия получаешь от воскрешения той поры, когда прочитал ее впервые.
— Уильям Голдинг —
Повспоминаем?))

Ответы
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

У меня не во всём так. Впервые "Маленького принца" я прочитал по настоянию отца лет в 10, ничего не понял, и надолго отложил эту книгу. Сейчас это одна из самых любимых. Почти наизусть помню ее в двух переводах - Норы Галь и Горация Велле. А "Повесть о машинисте Мальцеве" я полюбил с первой же строчки, в 14 лет. На днях попытался прочитать ее 11-летнему сыну - он ее тоже теперь, наверное, не скоро откроет, он мало что понял. В целом же соглашусь: первое прочтение Самых Главных Книг В Моей Жизни я помню хорошо. Просто оно бывало неудачным. ))))) Вдруг вспомнил: мой друг в мои 16 лет пытался меня приобщить к Пастернаку и решил мне прочитать наизусть "Август". Я к середине по-настоящему заснул... А сейчас я боготворю Пастернака.

Наталь

Хороший у меня вопрос,правда?)) Два человека только смогли ответить)

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

))))) Я тут посматриваю соотношение "количество просмотров" к "количеству ответов". У самых интеллектуальных вопросов самое низкое соотношение, процентов 5. У этого Вашего вопроса именно так и есть.

Наталь

А вопрос-то не интеллектуальный. Вопрос, намой взгляд, просто ностальгически-милый... Оказывается, это не то, что люди помнят о себе)))))

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Я под "интеллектуальными" понимаю и такие, просто с приятными воспоминаниями. Совершенно не обязательно спрашивать про влияние творчества Х на творчество У.

Наталь

ХЕмингуэя на Успенского?)))))))

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

)))))))))))))))))))))))))))))) Это вообще hi-end.

𝓔𝓴
𝓔𝓴𝓪𝓽𝓮𝓻𝓲𝓷𝓪

Помню класс 7, читать просто ненавидела, и мама настояла, что бы я прочла Зощенко, помню такая тооооолстенная книга состояла из маленьких юморных рассказиков, читала запоем, с тех пор полюбила читать,прочла тонну книгу, позже большое впечатление произвела книга Марии Арбатовой "Мне 40", и многие другие

Ke
Keeper

Кто-то очень неглупый однажды заметил: книги читаются до 25 лет, после - перечитываются. Под настроение бесконечно перечитываю по кругу Пикуля, Агату Кристи, "Двор" Аркадия Львова, "Иванькиаду" и "Шапку" Войновича и носовского "Незнайку на Луне".

Наталь

))!

Танюшенька Душенька

Королёк - птичка певчая. Впечатлила мою юную душу, нелёгкая судьба со счастливым финалом, строптивой, но очень доброй девочки/девушки Фериде)

Наталь

А когда и где читали помните?)

Танюшенька Душенька

Ой) дааавно, ещё в школьные годы, этак где-то в году 1990-м, может, раньше)

Владимир Ефимов

Недавно перечитал книгу, которая 60 лет назад определила мою жизнь - "Туманность Андромеды" И. Ефремова. Впечатления те же!

Наталь

Помню её!!!!!!!!!! тоже любимая - из отрочества.

Суфия Каримова

у меня это.когда смотрю старые фильмы-возвращаюсь в те времена.когда были молоды,здоровы и все были живы.....

Андрей Чан

Воспоминания это прекрасно! Лучше повторить те прекрасные моменты из жизни! Веть жизнь продолжается!

Владимир Севастьянов

Наташа это верно, Мы постоянно плаваем и, купаемся в волнах свое памяти это ведь так приятно и хорошо.

Андрей Чернышев

какие книги, я уже и музыку прошлых времен перестал слушать, скорость возраста и то все ну так себе

Фа
Фараона

Не люблю перечитывать книги,единственную перечитала -Мастер и Маргарита

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

Хочу Макс Фрая заново начать, кстати, вы же для меня его открыли)

Наталь

О! Это - самое яркое моё воспоминание, если привязываться к месту и времени! В 1999-м, в ноябре, муж пропал без вести, я бродила по городу, как ненормальная, пошел дождь, я зашла в книжный и решила купить книгу в самой нелепой обложке. Фрай был в оранжевой)) отчасти этим и спаслась... )))
🖼
Вот такое у меня издание)

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

Я только в электронном виде читала, мечтаю приобрести печатное и насладиться

Наталь

Я же начала собирать, когда об электронном еще и понятия не было) Вот тебе как столичному жителю, это немножко трудно понять, что такое - в провинции гоняться за книгой в начале века)

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

Да нет, понимаю, не все же время в Питерк жила, с 5 лет по библиотекам шастала и в читальном зале вечера проводила)

Наталь

)) И я в читалках жила))) Напротив моего дома была библиотека от шахты им. Поченкова. Я очень долго её игнорировала в виду предполагаемой специальности ассортимента и т.п. предубеждений, сидела до 11 часов вечера в читалке универа, пока не выгоняли - была литература, которую на дом не выдавали из-за того, что - дефицит! Как-то зашла за чем-то художественным в нашу и о....ела (другого слова - НЕТ). В шахтной библиотеке оказалось в свободном доступе то, что в областной - недоступно)))))) По моей специальности!!!!! Прикинь))))))

Евгений Терехов

А я вот не знаю кто это такой....Что за писатель,какой жанр?

Наталь

)) Лауреат Нобелевской премии, автор "Повелителя мух". Но если Вам ни о чем не сказало имя, эта информация тоже мало что добавит)))

Евгений Терехов

Не сказало.Я фантастику люблю.Но в основном старую американскую школу.Из новых там ничего практически не нравится.Из отечественных кое-что,но тоже мало.

Наталь

А вот помните, когда, где читали то, что особенно нравится? Почему никто не отвечает собственно на вопросы?

Евгений Терехов

Помню,разумеется.)Например,роман Хайнлайна"Пасынки Вселенной",я первый раз прочёл ещё в школе,в журнале"Вокруг света".Помню,был в восторге от данного произведения.В своей библиотеке он,само собой,имеется.

Наталь

Вооот! именно о таких приятных воспоминаниях и был мой вопрос)

Евгений Терехов

Спасибо.)🙂 🌹

Проехали

Не люблю перечитывать прошлый век. Уже не интересно.

Игорь Курбатов

Не все же такие образованные и начитанные,как вы?

Наталь

Это вопрос?

Игорь Курбатов

По вспоминаем.

Василий Лабученко

Другие эмоции,понятия по ранее прочитаному!

Вадим

Если бы еще помнить,когда и что я прочел...

Пу
Путник

а порой и по новому все воспринимаешь)

Ле
Лекс

дааа,мастер и маргарита,итс май лайф)

Наталь

👍

Ле
Лекс

Вы похожи,коли это Вы, на мою сеструлю-дерзулю

Наталь

бывает)

Ле
Лекс

Вам это в плюсик случайный ненарошно,моя 2-юр,сеструля была мисс молдова,копия моей)

Наталь

Это очень лестно, спасибо!!!!!!

Ле
Лекс

ах.оставьте

Александр Оршанский & Briankinnetik

Неужели привлекает повелитель мух?

Наталь

)) Не скажу, что книга - любимая. Но прочитана и взята в багаж)

Юрий Чебыкин

Это ассоциации, как и с песнями