Ная Волкова 🦊 ʙ 𝚘жидании "Игры"

Ситуация: сотрудник правоохранительных органов н̳е̳ при исполнении оказывается среди заложников.
Вопрос: имеет ли он право, не дожидаясь подмоги, самостоятельно обезвредить преступников, если он видит в этом 100% возможость?

Ответы
Раш

Другой пример, для понимания: летит самолёт с пассажирами в курортный город, одному из них(пассажиров) становится плохо. Выходят стюардессы и спрашивают всех: есть ли среди вас - медики, чтобы оказать помощь? Медицинский сотрудник ОБЯЗАН оказать помощь человеку находящемуся под угрозой жизни и смерти, и неважно даже при исполнении он или нет, и неважно даже будь то война или нет, но на поле боя он ОБЯЗАН оказать помощь человеку находящемуся в беде, даже ВНИМАНИЕ - врагу. Далее, любой гражданин не оказавший помощь человеку находящемуся в беде, может быть признан виновным и осуждён по статье: оставление в опасности. Причём его профессия не будет иметь никакого значения и тем более, ему не удастся отмазаться, типа он не при исполнении. Это касается - КАЖДОГО...

Алексей Генералов

Термин "право" тут не уместно, правильнее "обязанность". Наличие формы ставит сотрудника перед обязательством выполнить свое предназначение, всё зависит от ситуации, статус "в отпуске" не является обязательством или не обязательством. Даже если он в форме, многое зависит от степени его подготовки для силового противодействия, подготовленности, совершать какие-либо действия, но должен всячески оказывать содействие в противодействии преступнику или группе. Здесь каждый решает сам.

И*
Ирина *Z

То есть он выйдет и скажет, мол, всем спокойно, я полицейский, пресекаю ваши тут противозаконные дела, и если вы будете против, и даже захотите меня ликвидировать каким то жестким образом, то за мое убийство вам всем сидеть-непересидеть., и я уже ролик о вас послал своему начальству..
Вы про это?

И*
Ирина *Z

А о чем тогда? Вы про кино "крепкий орешек" что ли?

И*
Ирина *Z

Тогда о чем конкретно вы говорите? как то непонятно, как именно он может обезвредить захвативших их преступников? Причем, со 100% гарантией.
КАК?
Выйти через запасной выход и взорвать контору? .

Виктор В

Нет! Он должен примкнут к преступникам. Возглавить банду. Взять выкуп и скрыться, но потом, тайно от банды, пробраться на место службы , одеть форму, выйти на дежурство(при исполнении) и с ОМОНОМ обезвредить банду и вернуть деньги!

Евгений

Подозреваю, даже не обязательно быть из органов, чтобы при наличии возможности обезвредить преступников. Надо быть просто достойным человеком.

Ми
Михаил

Интересно. Я хз как с бридической точки зрения. Но присягу ведь давал. Оформят вызов на работу задним числом

Ергалиев Жомарт

Я не сотрудник, но мне пришлось принять решение по нейтрализации одного правонарушителя..

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Может, конечно. И ему даже за это возможно выдадут вот такой вот орден 🖼

Ная Волкова 🦊 ʙ 𝚘жидании "Игры"

Очень смешно. Прям обхохочешься.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Серьезно может.

Это Я

право на это имеет любой человек, сотрудником органов для этого быть не надо.

Сергей Воробей

он обязан это сделать иначе нечего было в охрану идти шёл бы в дворники

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

ну все по итогам и на усмотрение начальства будет я думаю, как обычно

Александр Майоров

Это зависит от обстановке! В случае гибели заложников обвинят его!!!

Лос Ещё-Один-Лос

даже заложник имеет на это право, если видит возможность.

Александр Козлов

имеет , как и любой попавший в подобную ситуацию.

Автор

Любой имеет если есть реальная угроза жизни

Владимир Строганов

Он даже, как гражданин имеет право и обязан..

Виктор Маркелов

Могут пострадать гражданские заложники.

Андрей Акбаров

смотря какая у сотрудника сила духа

Ал
Алевтина

Надо, наверное по обстоятельствам.

Байдулла Сапаров

Будет играть киногероя одиночки