☀️ Ольга☀️

В Древнем Китае это вещество, связанное с морем, использовали в качестве денежной единицы. В Древней Греции оно являлось составной частью брони воина, о каком веществе идет речь?

Ответы · страница 2
Александр Туганов

Как ни странно, а это соль!.. Обыкновенная морская соль...

Счастья Много Не Бывает.)

Как ни странно , вы правы..))

Александр Туганов

Училка по химии рассказывала, хотя я химию не любил, но это, почему-то, запомнил...

Mrrr. Prettyсat

🧐🤔 Ты же НеЗнайка!... Откуда сама можешь знать это?!...😁

Счастья Много Не Бывает.)

Знаю. И даже подскажу..)))

Вадим Семененок

Кроме соли .йода и жемчуга в голову ничего не лезет😊

Alone In The Dark

Раковины?? Не уверен)) Но их прочность я бы добавил))

Счастья Много Не Бывает.)

Так и было одно время (читала) Потом их заменила соль...

Alone In The Dark

Поверь не гуглил, лишь поставил их на свое место)) То что угадал - возможно не странно))

Счастья Много Не Бывает.)

Ни чего тут удивительного.. Всё мы сейчас умные.. Для меня лично, это было открытием..

Alone In The Dark

Мы всегда будем мало знать об этом мире))

Счастья Много Не Бывает.)

Согласна.. Но всё равно интересно узнавать о своей планете и её истории..

Alone In The Dark

Я нет никто и звать меня никак)) 😊🥂☕🍖 Жырного обязаловка))

Андрей Метлицкий

Как называется вещество не помню... Но это ракушки

Счастья Много Не Бывает.)

Это соль, которой в частности пропитывали панцирь воина в Древней Греции
С древнейших времен соль ценилась буквально на вес золота и часто играла роль денег (валюты) . В частности, одно время римские легионеры и государственные служащие получали заработную плату в форме соляного пайка. В середине XVIII М. В. Ломоносов упоминал о соли в Абиссинии (нынешняя Эфиопия) , «которая там вместо денег употребляется, так что за три или за пять брусков, сделанных наподобие кирпича, холопа купить можно» [9, с. 41]. Удивительно, но по сведениям Г. И. Немкова [10], в некоторых городах-оазисах Сахары соль играла роль денег до конца XX века.
В средние века соль являлась дорогим продуктом, занимая на столе самое почетное место. На пирах ее подавали лишь на столы знатных гостей, прочие же расходились с торжества «не солоно хлебавши» .
Первыми, кто понял, что без соли никому не обойтись, были китайцы, которые ввели специальный налог на соль еще 4,2 тыс. лет назад. Впоследствии этот налог обогащал многих

Андрей Метлицкий

Интересно.. Спасибо...

Счастья Много Не Бывает.)

🙂 Но и про ракушки тоже верно.. Одно время они заменяли деньги и входили в состав брони..)))

Андрей Метлицкий

Да ими до сих пор расплачиваются на некоторых островах Индонезии... 🤭

Ка
Кайфуцин

...- солнце моё...ну не с утра же...ум и так болит...)))...

Счастья Много Не Бывает.)

Говорю-Проходи мимо, раз голова болит и не смотри по сторонам..)) 🙂🤭

Ка
Кайфуцин

...- ну вот ... ну вредина ты такая...)))...😜

Ка
Кайфуцин

...- хорошего дня...)))...🌹

Суетолог

Ракушка возможно,а ракушка это вроде как кальций

Суетолог

Лады

Главный Мух

соль только за броню воина я чего й ото не слышал

Счастья Много Не Бывает.)

В коментах читай.. Долго печатать. Я на работе..

Главный Мух

не я лучше сторонние источники почитаю - приятной работы

Мир

О соли. Были времена, она ценилась больше золота.

Вячеслав Сызов

Все о таком обычном для нас продукте как СОЛЬ !

Где Ты Там И Я

О том, которое знали только китайцы и греки. )

Счастья Много Не Бывает.)

Умный ответ... Но об этом знали не только они...)))) Так что не получилось ..🙂

Где Ты Там И Я

Ты еврейской породы?

Счастья Много Не Бывает.)

Где Ты Там И Я

Ну надо ж, как ты умненько подводишь к (9, ст. №41)... Не прокатило тебе на этот раз! ))

Василий Сычёв

Панцирь от черепахи.. Хотя могу и ошибаться..

Счастья Много Не Бывает.)

Виктор Сурков

какая нибудь ракушка или створка раковины?

По
Половинка

Сегодня все говорят про соль ...и я тоже ...

Котопланетянин.

Может быть крупная чешуя каких то рыб? )))

Котопланетянин.

Соль )) Чёта мне кажется хреновая броня )) Лучше бы чешую использовали, легче значительно, и несколько чешуек дадут фору слою соли, это уж точно )) Да и на деньги больше похоже, только циферки рисуй ))

Счастья Много Не Бывает.)

Я тоже такого мнения... Но нас никто не спросил..)))

Котопланетянин.

(( Ну и дураки они значит )) хахаха

Liên Xô

Как-то, где-то слышал или читал про соль.

Счастья Много Не Бывает.)

👍 Хорошо что запомнил - пригодилось..!!!

Котя

доспехи их соли🙄🤣

Счастья Много Не Бывает.)

Котя

отсюда и поговорка рассыпать соль к беде😁

Сергей Евраев

Предположу, что створки малюсок, верно?)

Сергей Евраев

А как использовали, для брони?

Счастья Много Не Бывает.)

Долго печатать - спать хочу..

Сергей Евраев

Ясно, ну значит позже) спокойной ночи!

Андрей Стрельцов

Попробую угадать😄, Раковина молюска?

Счастья Много Не Бывает.)

Хотя ракушки тоже были в денежном обиходе и присутствовали в изготовлении кольчуги..но это соль, которой в частности пропитывали панцирь воина в Древней Греции

Андрей Стрельцов

УУУУУ как! Понял, спасибо😄

Игорь L

вот Незнайка задала вопрос-тоо)
думую)

Виктор

Соль придает особый цвет доспехам......

Счастья Много Не Бывает.)

Виктор

Спасибо, смените ник на Знайку))) 🌹🤗