☀️ Ольга☀️

В Древнем Китае это вещество, связанное с морем, использовали в качестве денежной единицы. В Древней Греции оно являлось составной частью брони воина, о каком веществе идет речь?

Ответы · страница 9
Романович ***

Ракушки

Счастья Много Не Бывает.)

Это соль, которой в частности пропитывали панцирь воина в Древней Греции
С древнейших времен соль ценилась буквально на вес золота и часто играла роль денег (валюты) . В частности, одно время римские легионеры и государственные служащие получали заработную плату в форме соляного пайка. В середине XVIII М. В. Ломоносов упоминал о соли в Абиссинии (нынешняя Эфиопия) , «которая там вместо денег употребляется, так что за три или за пять брусков, сделанных наподобие кирпича, холопа купить можно» [9, с. 41]. Удивительно, но по сведениям Г. И. Немкова [10], в некоторых городах-оазисах Сахары соль играла роль денег до конца XX века.
В средние века соль являлась дорогим продуктом, занимая на столе самое почетное место. На пирах ее подавали лишь на столы знатных гостей, прочие же расходились с торжества «не солоно хлебавши» .
Первыми, кто понял, что без соли никому не обойтись, были китайцы, которые ввели специальный налог на соль еще 4,2 тыс. лет назад. Впоследствии этот налог обогащал многих

Светлана Агламазова

Ракушка

Счастья Много Не Бывает.)

Ракушка тоже.. Но это про соль..)))

Сергей

Ракушки

Сергей

Ого))

Зингершухер Цыля

ракушки

Счастья Много Не Бывает.)

Хотя ракушки тоже были в денежном обиходе и присутствовали в изготовлении кольчуги..но это соль, которой в частности пропитывали панцирь воина в Древней Греции

Ва
Валерий

панцырь

Счастья Много Не Бывает.)

Нет...!! Но о панцире речь тоже идет...)))

Евгений Васильев

Ракушки

Борис Сазанов

О каком?

Ник Ци

Ракушка

Алекс Венцель

ЖЕМЧУГ?

Счастья Много Не Бывает.)

Нет..!! Намного проще, по нынешним временам.. Но тогда ..... !!!!!!!!!!!

Алекс Венцель

Раковины...

Алекс Венцель

Занятная информация: Жить рядом с солёным морем и не знать где взять соль?

Счастья Много Не Бывает.)

Ни где... А кака...!!! Раньше ее было трудно добывать, только методом выпаривания.. Тяжёлый и изнурительный труд с минимальным итогом...

Алекс Венцель

Вы видимо забыли про солнце: Это традиционный природный выпариватель которым люди пользовались ещё тысячи лет назад...

Счастья Много Не Бывает.)

Не забыла... Но это же было не везде.. Поэтому и ценилась так..

Алекс Венцель

Везде где было море...

Игорь Крайнов

Янтарь?

Счастья Много Не Бывает.)

Игорь Крайнов

Спасибо за разъяснение но как можно ввести налог на соль если море отовсюду . как воздух ..Я вас не опровергаю я просто анализирую

Счастья Много Не Бывает.)

Налоговиков вы плохо знаете...)))))) 🤷‍♀️🤣🤣🤣

Игорь Крайнов

Почему ? И налоговиков , и приставов

Игорь Крайнов

Всем налоговикам и приставам - пламенный привет )))

Счастья Много Не Бывает.)

Да ну их..!!! Они и так все с приветом...((((

Гульнара М.......

Жемчуг?

Гульнара М.......

А как греки?

Гульнара М.......

Что тоже? Куда они эту соль?

Счастья Много Не Бывает.)

... соль, которой в частности пропитывали панцирь воина в Древней Греции

⚡Шкипер⚡

золото?

⚡Шкипер⚡

ну денежная единица это ладно, а броня какая из соли?🤭🤔

Счастья Много Не Бывает.)

Там в коментах.. Долго печатать..

⚡Шкипер⚡

Там 260 комментов...Долго искать..🥺

Ге
Георг

Не знаю

Счастья Много Не Бывает.)

Ге
Георг

Во как?!!!...чес.слово не знал сие

Алексей Иванов

не знаю

Счастья Много Не Бывает.)

Спать хочу, завтра отвечу подробней..

Алексей Иванов

там сплошная соль, можешь не думать, укрывайся

Аптер Пётр Яковлевич

Не знаю

Счастья Много Не Бывает.)

Vova

неЗнаю.

Счастья Много Не Бывает.)

Еl´ Lazar

Янтарь?

Спицына Светлана

Не знаю

Андрюля Андрюльковичь)

Незнаю

Счастья Много Не Бывает.)

Андрюля Андрюльковичь)

Википедия ты