Игорь Крайнов

Пикуля читали ? Понравилось ? Что понравилось ?

Ответы
Алексей Юрьев

Мне понравилась у него военно-морская тема, он это знает и любит. Когда он пишет об исторических личностях, часто получается отвратительно. Я не верю в графа Орлова, который блевал с крыльца. Я не верю в адмирала Того, топчущего фуражку. Я не верю в Бисмарка, валяющегося в ногах у Вильгельма 1го. Что так бы вел себя в этих ситуациях сам автор, в это я верю. Но есть же и описания этих эпизодов, сделанные очевидцами, и таких деталей там нет. И генерал Самсонов не бил Рененкампфа по морде, в жизни они были друзьями. Рененкампф со своей Восточной кавалерией был самым активным генералом в Русско-японскую войну, и молодые офицеры часто старались перевестись именно к нему. Зачем Пикуль всё это выдумывал, бог весть.

Игорь Крайнов

И то что Риббентроп , будучи молодым человеком , учился в Пажеском корпусе в Санкт Петербурге и гулял под ручку по Невскому с Анной Ахматовой ... Кстати ещё деталь ... Крайне неточно описал старый Владивосток ( Крейсера ) . Значит не был здесь . Поезд Париж - Владивосток , ну и ещё по - мелочи ... Зачем он это делал ? Что за жанр такой ? "Врунистика"? Хотя с небосклона его как писателя не спишешь ..

Уральская Рябинушка

Обожаю его исторические романы. И читаются легко, и много правдивых исторических фактов. "Битва железных канцлеров", "Пером и шпагой", "Потёмкин".....Правда, подробности подзабыла. Но можно перечитать и вспомнить

Игорь Крайнов

Именно эти произведения я и люблю . И не только эти 👌

Игорь Крайнов

Много его морских романов прочитал . Но больше всего потрясло то , как из убежища в Сталинграде выходил в плен из убежища маршал Пауллюс , с поднятыми руками . Автор Блиц Крига . Действительно потрясло 🤝

Уральская Рябинушка

Это-точно. Между прочим, про этот момент многие писали-в мемуарах, рассказах....

Игорь Крайнов

Спасибо Вам

Андрей Андрушевский

Валентина?
на самом деле его наверное только у нас в России и могут читать и понимать, потому что всё, о чём пишется - так или иначе касается каждого (кроме поколения пепси и младше)

Игорь Крайнов

Спасибо большое Андрей 👌В молодости тоже увлекался

Андрей Андрушевский

мне спасибо за что?
просто Пикуль пишет о жизни именно нашей, в России, и за бугром нас не понимают, потому что не жили как мы.. Это ж .. просто...

Игорь Крайнов

Так точно

Fedor Shkenev

Читал. Практически все. Написано легко. Этакая "Занимательная история". Более серьезно воспринял "Океанский патруль"

Игорь Крайнов

Да , в молодости тоже засчитывался

Елена

Читала. Ещё бы названия вспомнить..."На задворках Российской империи", "Караван PQ17"...Что-то ещё...

Игорь Крайнов

Отлично

Елена

"Фаворит", "Честь имею", "Баязет". Нравилось, хотя не всё читалось легко.

Игорь Крайнов

19 век у него тяжеловат

Игорь Крайнов

18 верней

Елена

Ну, и темы непростые.

Игорь Крайнов

Да у него все темы непростые но 18 й век , честно говоря дочитал с трудом . Избавился можно сказать

Елена

У всех писателей есть произведения, которые читаются в кайф, а есть тяготомтные. Я как-то решила прочитать "Бесы" Достоевского. Дошла до середины и бросила. Невозможно! Хотя другие его произведения читала с удовольствием.

Златка Золотая

Читала, все собрание сочинений. Все понравилось. Хочу все перечитать.

Игорь Крайнов

Да уж . Близок локоть - да не укусишь . Время ????? Не те времена нынче

Златка Золотая

Не вижу проблем. У меня все книги на полке стоят. А вам в магазин.. Было бы желание

Игорь Крайнов

🖼Времени реально нет . Вот книгу таскаю в портфеле 4 месяц не могу дочитать

Олег

Полностью. Все написанное им талантливо. Что то выделить не могу.

Игорь Крайнов

Полност

Игорь Крайнов

Полностью - круто

Олег

читал запоем...

Елена Кошкина

В общем все понравилось.три возраста окини сан запомнилось.

Игорь Крайнов

Отлично !

Елена Кошкина

Спасибо.

Просто Ольга

О многих слышала. Хочу почитать "Фаворит" и "Барбаросса".

Игорь Крайнов

Ну фаворит мне показался нудноватым если честно

Просто Ольга

Зато я люблю об этой эпохе читать...

Эм
Эмма

практически всё... а затянуло "Три возраста Окини-сан"

Игорь Крайнов

Отлично !

Алексей

цусиму читал не в восторге от его стиля написания

Игорь Крайнов

Цусиму не Пикуль написал , а Новиков Прибой

Алексей

а да тогда нет пикуля не читал

Ел
Елена

Раньше много что у него читала. "Крейсера"

Игорь Крайнов

Крейсера тоже люблю

Ел
Елена

🤝

Светлана Филюкова

лежит где-то. может и читала, посмотрю...

Игорь Крайнов

Один из романов "Крейсера" - центральная постановка владивостокского театра . С этой пьесой гастролируют

Светлана Филюкова

я записала, завтра посмотрю..сегодня свет слабый...

Га
Гала

Начинала ПЕРОМ И ШПАГОЙ... забросила

Игорь Крайнов

Да . Екатерининская эпоха тяжеловата

Га
Гала

🙇‍♀️

Владимир Асиновский

читал почти всё (кроме Слово и Дело)

Игорь Крайнов

Отлично . Слово и Дело тяжеловато правда

Владимир Асиновский

При выходе ( ещё в СССР) двухтомник стоил 120 р. А это были большие деньги В продаже я не встречал

Niemand Против Войны

Врет, но как красиво врет, собака)

Игорь Крайнов

Не в этом ценность . Но Вы правы . Первое что у меня удивило - Рибентропп в молодости учился в Пажеском корпусе и гулял по Невскому с Анной Ахматовой 🤣Второе - переврал обустройство старого Владивостока . Видимо никогда здесь не был

ℛℳ

Битва железных канцлеров

Игорь Крайнов

Отлично

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

никуля я его ничитался😂

Андрей Будняев

Реквием каравану пэку 17.

Игорь Крайнов

Отлично ! Я тоже 👌

Андрей Будняев

Печатался в Роман газета.Там и прочёл,в 80-е.

Галина

я что то и забыла его .

Игорь Крайнов

А вот я нет )

Галина

МОЛОДЕЦ, ТЫ ЖЕ МОЛОЖЕ МЕНЯ И ПАМЯТЬ КРЕПЧЕ .

Игорь Крайнов

Да , ещё не пропил 🤣

Галина

годы свое берут .