Михаил (Москва)

Не все знания одинаково полезны? Есть и очень вредные знания, например ошибочные или вообще бредовые?
А, значит, и образование может быть вредным и опасным?

Ответы
Любовь

"Все мы грешны, все мы грязны и все мы - небрежны!"... сказал профессор, университета. Образование есть высшее и есть - свыше, от Духа Святого. Важно, родиться свыше. Человек может быть образованным и сильным в теле, но, мёртвым быть, для Бога. Образованным быть, значит иметь, образ Божий. Быть безобразным, значит лишиться, истинного образа. Без Духа Святого, человек, злой. Истинный Христианин - в Духе Святом. Знание о Боге – основа, всякого образования. «А мы имеем ум Христов.» [1Кор.2,16] Ум Христов, активируется Словом, от Бога и превосходит, мудрость, Соломона.

Наталья Федотенко

От чего же? Почему же? Фильтровать надо знания: бредовые - отметать сразу(не засорять голову ненужной ерундой))

Морошка

Спросите у того, кто сейчас учебник истории выпустил в угоду власти. Что они при этом думали? Или не думали.

Соня

"...во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь."
Екклесиаст 1:18

Михаил (Москва)

Верь)

Соня

Верю)))

Warlock

.. Забудь таблицу умножения , алфавит .. И пиздуй в Африку.. Если тебя там примут и не скушают..

Екатерина Петровна

Образование не все является бредом. Оно помогает устроится на работу и обеспечить себя

Вера Гудкова

Нет, знание не может быть опасным, это только люди так его используют неправильно.

Сергей Дж.

Животных в пример не приводите ,ибо их "интеллект" не более ,чем ответно-раздражительный механизм,наподобие рефлекса Павлова.Интеллект - способность разума ставить ирешать проблемы,связанные с выживанием.Чем выше интеллект-тем лучше человек способен выживать. Чем выше интеллект,тем выше мораль,ибо есть понимание прямой связи морали и выживания.Пытаться понять ваши витиеватые мысли про центры- не считаю разумным.Ибо Вы пытаетесь вторгнуться в область психиатрии,которая является лжеучением.

Михаил (Москва)

Люди мало отличаются от животных по самой способности к мышлению. Только по его качеству) А качество обеспечивает именно развитие тормозящих центров. Отсюда и лучшая обучаемость, более сложные аналитические способности и тд
Но само мышление точно так еже. И отвечает за него снова центр подавления. Просто он слабо развит, и инстинкты выражены намного сильнее. Они прямо сильнее чем то что их подавляет. У человека наоборот, центр подавления инстинкты подавил полностью, остались только отголоски. Мотивации, желания.

Никаких "ответно-радражительных")) Тоже самое что у тебя) Просто слабее, менее сложно. А основа та же. Подавление рефлексов через анализ и оценку. Но слабее.

Используй интеллект, изучи вопрос)) И это не психиатрия, это нейрофизиология. Точная наука)

Сергей Дж.

Человек,отличается от животных наличием свободной воли - свободой выбора.Поэтому только у примитивных личностей мышление ответно-раздражительное, как у животных.У некоторых животных есть зачатки интеллекта.Использование термина нейрофизиология не является для меня авторитетным.Посему не стану изучать все эти глупости про центры подавления.

Михаил (Москва)

О_О С чего ты решил что у волка нет свободы воли тебя съесть?)) И выбрать между тобой и соседом?))))))))))
ну не вижу смысла дальше что-то обсуждать. Ты же не обладаешь и зачатками интеллекта и разума))))))))

Сергей Дж.

У волка есть цель-жертва.Раздражительно ответная реакция и все.Конечно не буду обсуждать эту тему с человеком несведущим и откровенно тупым.

Кочка Зрения Жозе

Я думаю, знать полезно, в том числе, знать что именно ошибочно, чтобы не ошибаться.

Михаил (Москва)

А как?))
Как узнать что ошибочно а что нет? Если не пытаться понять? А понимать способны далеко не все. Кидаются от авторитета к авторитету) Верят или тому или другому. Но верят а не понимают. В итоге для БОЛЬШИНСТВА НЕВОЗМОЖНО знать что верно, а что нет.

Пр
Продолжай

сумма знаний формируют т.н. интуицию...когда выбор правильного толкования явления или события происходит неосознанно, но как единственно верное...другими словами - мудрость

Михаил (Москва)

Не у всех)

Пр
Продолжай

🤷‍♂️

Кочка Зрения Жозе

Не все рассматривают вопрос многосторонне. Вернее, не только лишь все))

Пр
Продолжай

🤣

Натали Малышка

.........ошибочное и бредовое образование - конечно же и вредное и опасное.....

Сергей Хвостенков

Софистика. Бывает бредовая и ошибочная информация. Знания это другое.

Михаил (Москва)

Тоже самое. Знание - от слова знать. Что узнал то и знание. Особенно если научили, если оно систематизировано и обосновано.

Сергей Хвостенков

Терминология сути не меняет.

Михаил (Москва)

Но ответ был именно о ней.

Ли
Лиза

Конечно. Знания бывают очень разные. Чаще всего-просто бесполезные.

Старый Волчара

не надо путать образование с зомбированием и получением знаний.

Михаил (Москва)

образование = зомбированную.

Старый Волчара

многие так считают, но на самом деле это не так.
Получить знания и диплом не значит получить образование.
а вот образование как раз и помогает от зомбирования защищаться, и наличие образование не предполагает наличия дипломов).

Михаил (Москва)

Получить образование - это получить знания, выучить, но не понять) Так что любое образование даже самое лучшее, без понимания (а его нет ни у кого практически, образование не учит пониманию) и есть зомбированные не лучше религиозного.

Старый Волчара

знания дают что бы рабы могли выполнять свою работу и ни на йоту больше, а образования не дают никому теперь.
А вот образование как раз предполагает понимание законов мироздания, потому зомбировать образованного очень трудно

Михаил (Москва)

Именно так. Это еще одна форма управления: дать картину мира в которой получивший эти знания будет управляем.
Но нет образования которая бы давало понимание) потому что способность к пониманию это индивидуальное качество. Оно не обучается.

Одни понимают другие нет и никогда не поймут. И в этом смысле образование в принципе ничего не меняет. И ни на что не влияет. Оно инструмент дрессировки масс. Не более того. И роста в социальной иерархии, которое тоже обеспечивается не им, а другими факторами. Разве что при определенных условиях отбора может быть использовано как один из критериев отбора.

Так что тому кто способен понимать оно не нужно, а тому кто не способен, не сделает умнее. В итоге бесполезно как единый для всех общий элемент.

Николай Черепанов

У криминала тоже есть свои университеты .....Вредные и опасные ....

Олег Л0К0С

В первую очередь, ОБРАЗОВАНИЕ УЧИТ ДУМАТЬ.
Должно, по краймере.

Олег Л0К0С

Всегда завидовал людям, умеющим понимать содержание не читанных книг

Михаил (Москва)

У меня все еще хуже))) Я по нескольким строкам понимаю их качество)

Олег Л0К0С

Качество не синоним содержания

Михаил (Москва)

Но синоним мышления. Я не читаю то что мне не нравится. Не издеваюсь над собой и не мучаю себя)

Олег Л0К0С

🏹🎯

V/
V/S/G/

Знание и образование ..разные понятия..молодой человек..🇺🇸

Михаил (Москва)

С точки зрения инструмента манипулирования, программирования и дальнейшего управления с использованием этих инструментов, это одно и то же. И я уже не молодой)

V/
V/S/G/

А я троешник..и старый пердун так что слова Ваши для меня тёмный лес и все кому меньше 60 лет пацанва

Михаил (Москва)

Да мне как-то пофиг) Но тебе бы научиться доказывать свои утверждения, а не бросаться пустыми отрицаниями.

V/
V/S/G/

А зачем? подумай и не говори что знаешь ответ..Тем более когда тебе по барабану..в своей столице

Грейсвандир

так размышляют все дегинираты, которым знания не по плечу)

Грейсвандир

научись думать для начала, чтобы не на подгузники свои ссылаться, сосунок)

Михаил (Москва)

А я умею)) А ты даже грубишь как дворник))

Грейсвандир

делюсь с вами маленькими подробностями)... ну, а вы интерпретируете тем, на что вам ума хватило)

Грейсвандир

.

Сергей Волков

Ошибочные и бредовые вещи не могут называться знаниями)))))

Сергей Волков

Мне Вас искренне жаль! Упёршись лбом в свою глупость Вы оказались не в состоянии понимать элементарных вещей. АБСОЛЮТНОЙ истины не существует и существовать не может! В определённый период развития некоторые знания, на данном периоде, являются истиной. Атак как истина не абсолютна, то каждое другое познание исключает то, что предшествовало новому))) Если пороетесь у себя в памяти, то, возможно, вспомните такое понятие как отрицание отрицания!!! Так что не позорьте себя пустой болтовнёй!!!

Михаил (Москва)

Успокаивайте себя этим)
Мне не интересно гавканье ни о чем. Я не понимаю такого мышления. Без смысла и без цели, кроме самоутверждения.

Я определил вашу глупость. Дальнейшее мне не интересно)

Сергей Волков

Ну, что ж))))) Вы расписались и очень разборчиво! ПОЗДРАВЛЯЮ!!! 😂😂😂

Михаил (Москва)

Очередное стадное желание животного обязательно доминировать) как еще одно проявления слабого интеллекта.

L.
L...

Cамое полезное знание зависит от вашей системы ценностей.)

Михаил (Москва)

Система ценностей тоже не более чем знание)

Зд
Здравствуйте

Не образование,а заблуждения,несмотря на образование

Любовь Кочеткова

ТОЧНО!Нахер знания!Бреди по жизни глупым и никчёмным!