Акакий Акакиевич

Человек по имени Шамиль пишет без ошибок, Катя, Саша, Маша и Виталик абсолютно безграмотны. Вопрос. Так кто же из них "нерусь"?

Ответы · страница 5
Катрина Лапа

"нерусь" - люди, живущие в России, при этом расхваливающие свою страну и делающие русским различные всевозможные гадости. А безграмотность русских отражает чисто упадок культуры в обществе, не более. А дальше уже зависит от самого человека и его воспитания

Жанат Уразаков

а разве грамотность определяется национальностью? или -разве принадлежность к ому или иному государству (РУСЬ и т.п.)гарантирует наличие грамотности? Здесь всё индивидуально: надо судить о каждом человеке по его качествам , в том числе и по его "письму"😊

Жанат Уразаков

я понял это😉, но, тем не менее, поделился своими мыслями, А в действительности, грамотность всего огромной части населения постсоветского пространства неимоверно упала, в тоже время число выпускников вузов имеющих дипломы о высшем образовании выросло. Это печальный 😔 результат коммерциализации образования

А.
А.........................

вы очень серьезны для этого сайта

Жанат Уразаков

я реальную картину отражаю.просто шутить не хочется когда видишь такую грамотность...

Юлия Пак

Нас, жителей национальных республик, учили русскому языку очень серьезно. Тогда это было залогом успеха в жизни. Если человек не мог разборчиво и без ошибок написать заявление на поступление на работу, то отношение к нему уже менялось не в лучшую сторону.

Яна Чалых

Дело не в национальности, а в самом человеке. Если есть желание нужно лишь стремиться к совершенству. А кто такой нерусь?? Русский это всего лишь национальность, а такие люди как Катя, Саша, Маша и Виталик обычные неучи, которые не видят смысла в грамматике.

Инна Харламова

Смотря с какой точки зрения рассматривать... Если с т.з. национальности, то, вероятно, Шамиль, а если относительно грамотности - напрашивается вывод, что других людей, хотя, тут спорный вопрос, можно ли применять данное понятие относительно безграмотности.

Елена

я тоже не русская по национальности, по крови, и я не считаю себя русской, но я россиянка, и живу я в России, так почему я должна быть безграмотной? я живу в России я уважаю людей, которые меня окружают вне зависимости от их национальности, вероисповедания.

Алексей

Порой далеко не безграмотность всему виной ..! А пальчик жмен не туда .. допустим в транспорта или же быстром темпе.. а русские разве немогут писать с ошибками .? Или если с ошибками значит не русский что за чепарный взгляд ..может рассудок у вас качнулся ..?

Акакий Акакиевич

Ну не нужно путать ошибки с опечатками. Извините, чепарный взгляд? )) Я вам открою небольшой секрет: язык играет важную роль в национальной идентичности и является одной из главных составляющих культуры.

Алексей

Национальной эдентичности .?? Эдент... Это схожесть !!)

Алексей

Разъясни слово эдентичность!)

Акакий Акакиевич

Когда я захочу пометать бисер, я вам сообщу. А пока что займитесь самообразованием.

Алексей

Все признаю был неправ !))прочел !))

Вера Беляева

Человек по имени Шамиль может родился в России и учился в русской школе.Надо узнать сколько ему лет,может ему повезло учиться по советской программе(как мне,например).А вот нынешняя образовательная программа из любого способного ученика делает неуча!

Нураддин Шавруги

Да, если не русский допускает грамматическую или лексическую ошибку, то все вдруг становятся учителями, но никто из них не хочет указать где ошибка, а в основном насмехаются или хамят. А если русский делает ошибку, то никто на это не обращает внимание.

Карина Камардина

Ответь те на вопрос По МДК взаимодействие органов пенсионного фонда РФ с органами исполнительной власти. ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОЙ СЛУЖБОЙ. ФЕДЕРАЛЬНОГО КАЗНАЙЧЕСТВА, ОРГАНАМИ СОЦ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ БАНКАМИ ПРОФСОЮЗАМИ И ДРУГИМИ ОБЩЕСТВЕННЫМИ ОРГАНАМТ

Верхотурский

Тут возникает ряд вопросов: какая национальность у Шамиля? Какой язык для него родной? Какое у него образование? Имя Шамиль ещё не подразумевает, что русский язык для этого человека не родной, как и носитель имени Саша совсем не обязательно русский.

Акакий Акакиевич

Ну а чем же определяется принадлежность к культуре?

Верхотурский

Видимо, менталитетом - в первую очередь.

Акакий Акакиевич

не думаю, что у 2 миллиардов китайцев идентичный менталитет.

Верхотурский

Он не идентичный, конечно, но он вполне отделяем, например, от менталитета японцев или корейцев, не говоря уже о менее близких им народах.

Акакий Акакиевич

Он отделяем разве что в фантазиях. Такой вещи как "менталитет" не существует.

Елизавета

Акакий, здравствуйте! "Нерусь", конечно Шамиль, но не потому, что он грамотный или безграмотный, а потому, что он просто другой национальности(татарин, казах или др.).А безграмотные - все остальные(и Васи, и Маши и др.Шамили). ЧЕ написала---сама не поняла.

Viktor Nnn

наши предки выигравшие гражданскую процентов на 90 были неграмотными, и ни чё тэкь как были русскими так и остались. потом выучились читать и ото всего тогдашнего евросоюза отбились. короче, - козлы они и козы, эти катя, саша. а Шамиль просто молодец.

Maverick

это старшое поколение у вас виновато что у вас так много безграмотных которые то и знают пьют, жрут и трахаются... еще и нацисты, скинхеды и все такое... это старшое поколение наградила их ненавистью к другим народам, со своими войнами и политикой....

Машенька Perfection

очень обидно становится за тех, кто на родном языке пишут безграмотно.. сразу неприязнь и пренебрежение... а вот те, кто грамотны на чужом языке - большие молодцы! хотя и говорят, что грамотность - это врожденное, но все же это можно развить в себе

Акакий Акакиевич

это не научный факт. так всё же, Солженицын гуманитарий или технарь?

Машенька Perfection

нет, это научно доказанный факт. и вы мне наскучили. не хочу разбирать частности.

Акакий Акакиевич

Ну, вот видите. Не можете ответить на прямой вопрос. Вот вам и факт

Машенька Perfection

да оно мне надо?) обсуждать каждый частный случай и спорить с фанатично настроенным человеком

Акакий Акакиевич

ну, не знаю, где вы тут увидели фанатизм и сектанство. Если уж я и фанат, так фанат здравого смысла.

Екатерина Железина

Катя, Саша, Маша и Виталик безграмотны, а Шамиль грамотный человек. И уже наверное нет не одного человека среди русских что бы в его роду не было другой нации. И очень глупый вопрос. Нет плохой нации или безграмотной нации просто есть люди такие

Фарзана Байгильдина

Я сама башкирка. Училась в башкирско классе. Там были и русские классы, учились и русские и башкирские дети. Так вот почему-то дети русских классов по русски знают плохо и пишут плохо. И родной язык плохо знают. У меня все в порядке с этим👍🙂

Алина Никулина

Язык наш многогранный, точный, верный- то душу лечит, то разит , как сталь. Способны ль мы ценить его безмерно и знать его, как знал датчанин ДАЛЬ? Неважно какой национальности человек, важно как относится он к культуре, истории и языку РОССИИ

Сергей Рябой

не нужно смешивать грамотность и национальность, были люди, совсем безграмотные, но духом русские. А сколько людей с "нерусской" кровью стали героями России, ее лучшими сынами, но мы не знаем писали они без ошибок. Это очень разные понятия.

Пэ
Пэгги

да они прикалываются так...я тоже иногда пишу вот так-канешна) это как бы ирония над тем, что пишется далее, либо над тем, что тебе до этого написали...кого-то это наверное коробит в инете...понимаю...но мне порой нравится, это как говорят дети)

Акакий Акакиевич

приколы и описки от ошибок отличить не сложно.

Пэ
Пэгги

согласна на 100%