Пани Малгожата

Почему Пятигорск называется ПЯТИгорск?

Ответы
Ольга

За сердце и руку юной красавицы Машуку сражались двое отец и сын. Отец Эльбрус и сын Бештау. Оба они погибли в схватке. Сын разрубил Эльбруса на 2 части, а Эльбрус сына на пять частей (пять гор).Красавица не смогла выдержать такой трагедии и заколола себя кинжалом, бросив кольцо. После этого все окаменели. Так и возникли горы :Эльбрус, Бештау, Машук. Гора "Кольцо", а Пятигорский Провал - это символ "раны от кинжала".Это легенда,а город стоит в окружении пяти гор, от туда и название.

Пани Малгожата

Как красиво!) Спасибо вам😊

Ольга

😊

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Название города Пятигорска происходит от названия горы Бештау. Название "Бештау" происходит из тюркского языка, в котором "беш" обозначает "пять", а "тау" - гора. Но существует другая, менее распространенная версия происхождения названия города. Говорят, что Пятигорск так назван, потому что его окружают 5 гор-лакколитов: Машук, Бештау, Юца, Джуца и Верблюд. 🤷‍♂️

Пани Малгожата

Спасибо, исчерпывающе

Pələng

Название города Пятигорска происходит от названия горы Бештау. Название "Бештау" происходит из тюркского языка, в котором "беш" обозначает "пять", а "тау" - гора. Но существует другая, менее распространенная версия происхождения названия города. Говорят, что Пятигорск так назван, потому что его окружают 5 гор-лакколитов: Машук, Бештау, Юца, Джуца и Верблюд.

Пани Малгожата

Спасибо

Pələng

Пожалуйста.

Виктор Шаламов

На пяти горах расположен. Был бы на шести, называли бы Шестигорск. Если трудно подсчитать, то назвали бы Каменогорск.

Василий Сычёв

Потому как расположен у подножья горы Бештау... Что в переводе с тюркского означает " пять гор " ...

Sonik In The Фингерс

Они никогда не займутся собой. Только другими. Чужовоспитание под себя их цель жизни......

Aleksander Jakovlev

Так на всех картах он так обозначен. Если иначе назвать, то люди путаться будут )))

Пани Малгожата

А почему?

Aleksander Jakovlev

А это у картографов спросить надо...)))

Пани Малгожата

Но название не картографы дают

Aleksander Jakovlev

Беру звонок другу...)))

Aleksander Jakovlev

)))

Л*
Леська **

потому что , там пять гор , мне девушка ,которая сама от туда рассказывала об этом

Пани Малгожата

Спасибо

Л*
Леська **

всегда пожалуйста , видела и по интереснее ответы , как я это сделала не поняла только

Пани Малгожата

Да, один прямо с легендой

Л*
Леська **

да.да,да круто!!!

Ергалиев Жомарт

У нас тоже есть Бестау, почему Бестау в степи никто не знает..

Пани Малгожата

Вот как

Niemand Против Войны

Расположен у подножия горы Бештау – "пять гор" (тюркск.)

Пани Малгожата

Благодарю

Юрий Котляров

Пять горожанок неудачно упали с пяти ледяных горок ...

На
Наташа..

Он находится под горой...которяа имеет пять вершин..

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Горы... А Почему Нальчик называется Нальчик??😜😜😜

Sergazy Malashee

первое, что приходит в голову - на пяти горах стоит

Sergazy Malashee

а на самом деле, у горы Бештау 5 вершин, а он под ней находится

Пани Малгожата

Спасибо

Sergazy Malashee

)))

Екатерина Емелина

По-моему там гора Бештау с пятью вершинами.

Лоуренс Аравийский

На семи холмах только Рим стоит... И Москва

Юрий Ерофеев

А посмотрите на карту. А я пока туда еду.

Юрий Ерофеев

Я уже оттуда.

Ар
Аркадий

А вы откуда ? Скажу если точно не знаете

Пани Малгожата

Уже рассказали, красивая легенда. Но я и вас с удовольствием послушаю

Ар
Аркадий

Что за легенда? Интересно?

Пани Малгожата

За сердце и руку юной красавицы Машуку сражались двое отец и сын. Отец Эльбрус и сын Бештау. Оба они погибли в схватке. Сын разрубил Эльбруса на 2 части, а Эльбрус сына на пять частей (пять гор).Красавица не смогла выдержать такой трагедии и заколола себя кинжалом, бросив кольцо. После этого все окаменели. Так и возникли горы :Эльбрус, Бештау, Машук. Гора "Кольцо", а Пятигорский Провал - это символ "раны от кинжала".Это легенда,а город стоит в окружении пяти гор, от туда и название.

Алевтина

Потому что Пятигорск окружают Пять гор

Дядzя Валя

пять раз подумай прежде чем лезь в гору