Алексей Генералов

Раньше, читая журнал "Техника- молодёжи" всегда можно было узнать о каких-то сверхфантастических проектах будущего в науке и технике. Сегодня предлагается - Астроном Дэвид Киппинг из Колумбийского университета предложил использовать атмосферу Земли в качестве линзы для огромного телескопа. Своей разработке ученый придумал название «терраскоп». Насколько реальны сегодняшние подобные проекты, с учетом нынешнего технического развития?

Ответы
Sergio

Это не проект, это профанация. К сожалению, все хоть немного соображающие из страны уехали, остались только те кто может публиковать подобное. Это из серии «Земля плоская». Атмосфера Земли не имеет точки фокуса, преломляет свет неравномерно и является очень грязным оптическим инструментом с большим рассеянием и поглощением.

Маргарита Радзивилл

ДЫРКА ОТ БУБЛИКА. А ЛЕС СТОИТ ЕЩЕ ЗЕЛЕНЫЙ СОВСЕМ С ЗОЛОТЫМ ПЯТНЫШКОМ ПОСЕРЕДИНОЧКЕ. А Я ИДУ СЕБЕ ЗА ТЕРРАСКОПЧИКОМ С ДЭВИДОМ КИППИНГОМ ПО ТРОПИНОЧКЕ. ДАЛА Я АСТРОНОМУ ЗА ТЕРРАСКОП ЕВРО, БАКСЫ И РУБЛИКИ. А ЭТОТ КОЛУМБИЙСКИЙ ГАД МНЕ ДАЛ ДЫРКИ ОТ БУБЛИКА

Алексей Генералов

Что за притча не пойму!

Маргарита Радзивилл

А ТО, ЧТО ПОКА ПРОЕЕТ ДЭВИДА ОСУЩЕСТВИТЬ НЕВОЗМОЖНО

Ирина Карташова

Внедрение таких проектов мы наблюдаем вокруг себя: наводнения, пожары, расхождение грунта без землетрясений. Испытания проводятся втихую, а результаты видят все. Планета стонет...

Юрий Трущенков

Всё упирается в деньги . Деньги в руках 3-4 % населения Земли . Оно им надо ? Долгосрочные и большие вложения должны иметь ясную перспективу наживы . А здесь - ?

Nick Moslem

Не думаю,что атмосфера может быть качественной линзой,иначе бы телескопы не воздвигали высоко в горах и не выволили в дальний космос!

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Ну как можно сказать - реально это или не реально, если не знаком с поектом? А вы предлагаете скинуться для продвижения идеи?😁

Алексей Генералов

Скинуться?! Рассмешили.

Алексей Генералов

https://news.sputnik.ru/nauka/3e5a0b639f08f8fb755be1c9debfe21fa453683b

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Думаете заслуживает внимания?

Владимир Тунгусов

Мне кажется что в атмосфере земли, очень много разных включений, не говоря об искусственных спутниках, не будет чистоты линзы.

Наталья Бондаренко

Мне кажеося: утопия! Да и к чему? Сегодня столько проблем, ждущихинаучных открытий для улучшения качества жизни

...Продукт Системы...

Наталья, технологий для улучшения жизни полно в мире... Ну экономически выгоднее выкинуть то что не продали если это пища, или выпускать то что ломается и каждый год новое покупаешь или это техника.... Оскал капитализма или как говорят сегодня "Рыночек порешал" 🖼

Наталья Бондаренко

Ага. У меня электроплите 3 года, а как будто ей 99 лет

Андрей Науменко

А можете ссылку на статью дать, где он подобное предлагает? Там же есть выкладки по гипотезе применения?

Алексей Генералов

https://news.yandex.ru/story/Predstavlen_proekt_teleskopa_razmerom_s_planetu--fb33f3a0bab369b0fa121941db7c106c

Андрей Науменко

Хм... Оригинально. Однако, свойство излучений действительно меняется в зависимости от высоты.

Алексей Генералов

Это пока только в теории, для того чтобы такое построить, надо сначала будет основные принципы проверить. Поживем-увидим.

Андрей Науменко

Всё может быть. Надеюсь, у него получится хоть что-то. Отбрасывать концепцию действительно глупо.

ДА
Дмитрий Аверченко

Херня. Искажения в атмосфере, начиная от тропосферы и заканчивая стратосферой - лютый бешеный атас.

Цветок Подсолнуха

Что то я не слышу ничего про ученых по телевизору..В инете всё Пугачева, Бузова да им подобные.

Анна

да какой там..все к тому ведется чтобы люди тупели а не просвещались

Василий Тимощук

вполне... пример - РАДУГА после дождя... красивый оптический обман ...

Светлана Филюкова

не знаю, люблю фантастику, а такой телескоп сожжёт нашу атмосферу,

Алексей Генералов

Фокус лучей в полутора миллионах километров от Земли.

Светлана Филюкова

Мы не знаем, какая ещё линза может прилететь.

Ruslan Kz

Техника - молодежи супер издание. С нынче политика совсем дркгая

Юлия Пак

Как можно дать оценку проекту не понимая его технической части?

Алексей Генералов

https://news.sputnik.ru/nauka/3e5a0b639f08f8fb755be1c9debfe21fa453683b

Юлия Пак

Технически это возможно. А вот в возможностях современной атмосферы я сильно сомневаюсь.

Алексей Генералов

Ну, вопрос-то в общем не о технических возможностях проектов, об их глобальных размахах. ))

Юлия Пак

Ничего глобального. Еще один запущенных космический аппарат.

Маша

Возможность у товарища выманить грант на проект ,хитёр бобёр )))

Борис

Фиг его знает..... А журнал хороший был. Я начинал - "Юный техник".

Михаил Алексеенко

Не знаком с идеей. Не очень верю. И не стал бы шутить с родиной.

Алексей Генералов

С Родиной? А при чём тут она?

Михаил Алексеенко

Земля! Прожект претендует на глобаль ность!

Алексей Генералов

https://news.sputnik.ru/nauka/3e5a0b639f08f8fb755be1c9debfe21fa453683b

Михаил Алексеенко

Повторюсь:" Осторожнее"!

Денис Шаповалов

Что только не выдумают лишь бы не касается реальных проблем