Слепко Владимир

Платоническая любовь - безгрешное чувство, эстетство или чувственная неполноценность?

Ответы
Леонид Лебедев

Я не могу сформулировать, что такое любовь, но могу сказать, что значит любить. Любить – это значит любоваться (восхищаться). Любоваться внешней красотой, стройной фигурой, причёской, походкой, манерами поведения, красотой голоса, эрудицией, силой и ловкостью, умением общаться, проявлением внимания, сострадания, участия в решении жизненных проблем, умением мастерски выполнять определённую работу и другое. При этом можно любить за что-то одно и не обращать внимания (прощать) на различные недостатки. Но, если любить, то безоговорочно и полностью доверять. Любить – значит хотеть иметь объект восхищения рядом с собой, хотеть оказывать ему знаки внимания, доставлять удовольствие. При этом хотеть — не значит иметь, а значит объектов восхищения может быть много и каждый со своими достоинствами.

Брак – это предпочтительный выбор любимого человека. Брак по расчёту - чаще подразумевается материальная выгода, но не обязательно, может быть расчёт на перспективу. Регистрация брака – это закрепление имущественных отношений и определённых обязанностей, записанных в гражданском кодексе.

Ревность — это проявление эгоизма в любви — только моё. Одновременно это показатель недостойности любимого, неуверенность в себе, нехватка качеств, за которые можно любить, не опасаясь конкуренции.
Угасание любви происходит в результате утраты качеств, которые привели к возникновению любви, появление другого объекта, вызывающего более сильное восхищение.

Светлана Качевская

Платоническая Любовь-новый уровень Любви.Когда-то это чувство было редким.сейчас чаще.Планета нуждается в Божественной Любви.не привязываясь ни к чему ,вы способны ценить этот великий дар.проявившийся через другого человека.Вы развиваетесь и понимаете истинность ЛЮБВИ уже по другому.Ведь никто никому не принадлежит.ВЫ либо ЛЮБИТЕ,либо ПРИВЯЗАНЫ к объекту обожания! Разница большая.Нет греха-есть опыт.и если опыт ваш приносит негатив.вы начинаете его пересматривать.а если вы развиваетесь и получаете импульсы радости и творческого вдохновения.вы двигаетесь вперед в жизни.У каждого человека свои пути развития и обобщать всех нельзя.Есть Личная карма.есть коллективная.Все индивидуально.как каждый новый человек на земле,родившийся для проявления своей божественности на земле и во вселенной!ЛЮБОВЬ-ОСНОВА ВСЕГО,кирпичики Мирозданий.Но не человеческая.а божественная!Безусловная,Безпристрастная!

Светлана

А мне бы шарф, тобою пахнущий,
И чай с малиной — кипяток!
И чтобы рядом — ты, пожалуйста,
На весь оставшийся чуток.

А мне бы горькую, но нужную
Таблетку от любых разлук,
И робкой девочкой послушною —
В кольцо твоих любимых рук.

А мне бы, всхлипывая жалостно,
Затихнуть на твоей груди…
Ты взгляда влажного, пожалуйста,
Не отводи. Не отводи.

Наталья Петрович

ЧУВСТВО! Причем далеко не БЕЗГРЕШНОЕ! Когда муж или жена платонически любят постороннего человека - это приносит ужасные страдания его половине! Особенно когда мужчина любит другую женщину(ДАЖЕ ПЛАТОНИЧЕСКИ) а живет с женой, ибо - ДЕТИ, ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ и тп. это ужасно!!!Безвыходная ситуация!!! :'(

Natalie Kalashnikova

Я подумала над этим вопросом и решила, что, наверное, это один из обликов любви, такой же прекрасный, как и все. Бывает, что человеку так хорош, и чувств так много, что ему просто не хочется ложиться в постель, более того - постель всё испортит. Такое тоже бывает и это здорово)))

Надежда Конончук

Однозначно , что любовь (какая она бы не была) не может быть чувственной неполноценностью. Однако это чувство, которое тебя окрыляет и наверное это не эстетство, которое воспринимает только внешнюю форму, красоту, а не внутреннее содержание. Такое мое мнение

Светлана Гришина

Проявление любви без секса - в том случае, когда по каким-то причинам секс невозможен, нежелателен или неуместен. Но возможно, что во времена Платона имело какой-то другой оттенок - свободная любовь, или что-то очень на нее похожее.

Светлана Гришина

Проявление любви без секса - в том случае, когда по каким-то причинам секс невозможен, нежелателен или неуместен. Но возможно, что во времена Платона имело какой-то другой оттенок - свободная любовь, или что-то очень на нее похожее.

Екатерина Аникеева

смотря как сам человек оценивает эту свою платоническую любовь. если ему достаточно такой любви - и он счасилив - эстетство, если он при этом комплексует и на самом деле всем телом желает вкусить плотского - то неполноценность)))

Олег Ш

есть множество объектов физически существующих, которых можно любить и получать взаимность. Платоническая любовь мною никогда не понималась и не принималась! Ею страдают люди, не имеющие возможности на реальность! Слабые...

Жанна Хмелевская

Говоря о платонической любви, которая включает в себя и духовное, и физическое, можно вспомнить еще нечто очень важное: тот, кто любит, обогащается, потому что ищет то, чего не имеет, и пытается вернуть то, чего ему недостает.

Станислав Мовчан

Безусловная любовь - это высшая форма любви. Она схода с любовью матери к ребёнку - мать просто любит своё чадо. Если пара дошла до этого этапа - это триумф, если же для кого то это смешно - их дело, и не смешно.

Светлана Костина

мне кажется это немного ненастоящее чувство....любят не человека,а того кого придумали.....и платоническая любовь не переходит границ именно из-за страха разочарования в объекте любви....

Посторонним В...

Ууууу, как Вы завернули, неполноценность.... Еще недалеки те временя, когда ученицы влюблялись в своих наставниц))))) Да и родателей своих и мы разве не платонической любовью любим?

Любовь Кушельман

В современном обществе секс и любовь как бы разные.Но одно без другого не бывает.А платоническая любовь---это вынужденные обстоятельства поскольку биологию никто не отменял

Татьяна Татьяна

эстетство естестнно... ибо к одному платоническая... к другому не платоническая.... есть еще любовь к родине, к маме, к ребенку... вывод- платоническая - это просто подвид любви)

Светлана Борецкая

по-моему в платонической любви есть нечто, что не совсем понимают люди с низким духовным развитием....и говорить о чувственной неполноценности я думаю, не совсем уместно...

Наталия Казьмина

это безгрешное чувство: влюбляются же дети (да и не только) в знаменитостей или или героев, видных деятелей, или людей, в которых видят только положительные качества.

Ан
Андрей

скорее последнее. если есть чувства, но нет "телесных утех" - ненормально. телесные утехи без чувств - тоже ненормально. моё мнение такое. всё должно быть в гармонии

Лю
Людмила

ни то,ни другое и ни третье,а существующая преграда,или невозможность перехода в чувственную любовь,во выдала,сама себе поражаюсь,умнею,не по дням,а по часам)))))