Галина Афанасенко

Что обозначало слово "мафия" на заре зарождения этого движения?

Ответы
Олег Плотицын

Сицилийское прилагательное «mafiusu» может происходить от сленгового арабского «mahyas», означающего «настойчивое хвастовство, бахвальство», либо от «marfud» — в дословном переводе «негодный», а в приблизительном — «хвастливый, дерзкий». Согласно изысканиям социолога Диего Гамбеты, в XIX веке на Сицилии «mafiusu» в отношении людей имело два значения — «задира, хулиган; заносчивый, самоуверенный», но в то же время «бесстрашный, предприимчивый, гордый»

M*
M***$

Союз итальянских крестян против оккупантов,типа профсоюза партизан что ли. Италия долгое время до Дж. Гаррибальди находилась под игом других стран.

Александр Поздин

мафиозный» - не более чем местная сицилийская форма проявления уважения к делам и поступкам индивидуума. 19 век.

Владимир Слесарев

что означало забыл, а возникло оно на сицылии, для защиты крестьян, а потом переродилось

Александр Поваляев

СЕМЬЯ... это буквальный перевод на русский язык...

Андрей Карпов

победа италии и смерть франции.так вроде

Леонид Бондарь

это ж.............а, которую надо уничтожать

Андрей Карпов

победа италии и поражения франции

Aндрей Tюренков

"Смерть Франции! Вздохни, Италия!"

Андрей Цепилов

мафмф это крутые каторые рулят

Ж Е К А

Тайная приступная организация

Николай Новохацкий

Это теперь называю движением?

Leo Khan

Like the Russian "mafia" I am sure - you know

Н/
Ник /

движение против фашизма

Павел Билей

Kриминальное сообщество