Геннадий Сокровный

Малограмотное написание текстов спрашивальщиками здесь, на сайте - это что ? Что можно усмотреть в формате интеллектуальных способностей народа по этому поводу?

Ответы
Лора

10 место: Отец Вольтера говорил о нем и его брате: <<Я вырастил двух
дураков.
Один дурак в прозе, а другой -- в стихах>>.

9 место: Исаак Ньютон учился хуже всех в классе, пока его не побил приятель.
После чего Ньютон решил победить его в знаниях, и уже через несколько
месяцев стал первым в классе.

8 место: Отто фон Бисмарк -- канцлер Германский империи, скверно учился и
еще
хуже работал: устраивался на службу только по протекции, и его либо отовсюду
выгоняли, либо он уходил сам, не в силах выполнять рутинную работу.

7 место: Наполеон учился плохо по всем предметам, кроме математики.

6 место: Людвиг ван Бетховен писал с ошибками, а деление и умножение так и
не осилил, так же, как и Александр Дюма-отец.

5 место: Альберт Эйнштейн -- создатель теории относительности, лауреат
Нобелевской премии, учился очень средне. Его родители признавались знакомым,
что не питают никаких иллюзий на его счет, и надеются только, что он сможет
устроиться хотя бы на простую работу.

4 место: Владимир Маяковский учился настолько плохо, что даже не дочитал до
конца <<Анну Каренину>>.

3 место: Пушкин очень слабо успевал в Лицее и плакал на уроках арифметики.
После аттестации, на вручении дипломов он оказался вторым с конца.

2 место: Сергей Королев, под руководством которого были созданы
баллистические и геофизические ракеты, первые спутники и космические корабли
<<Восток>> и <<Восход>>, был круглым троечником.

1 место: Чехов два раза оставался в гимназии на второй год... Достаточно ?По одному признаку о людях не судят. Очень еще хотелось бы узнать о том, что такой высокоинтеллектуальный человек как вы добились в этой жизни ? Трам не знает , где находится Ирак, но это почему то не помешало ему стать миллиардером и президентом . Хотелось бы так же ознакомиться с вашими научными открытиями или произведениями ....

Лора

о боже

Геннадий Сокровный

Нельзя в приводить в пример в этом случае человека с иностранными языковыми корнями - это не корректно; наши соотечественники с русским языком в этом случае культивируют в себе невежество и распространяют его на социум.

Лора

ладно, мне все с вами ясно, я про Фому, а мне про Ерему

Геннадий Сокровный

Не поняла, а жаль.

Лора

нет, это ты не понял

Уральская Рябинушка

Люди все разные, по всем параметрам-не буду перечислять. Но так же все мы разные по усвоению грамотного письма. Нельзя всех заставлять достигать одних и тех же высот. Да, комп указывает на ошибки, но не на конкретные, а только подчёркивает слово. А чтобы искать и найти-потребуется время. А кому это надо.? А теперь вам задание: напишите слова "коммунальщик" и "рябинушка", найдите ошибки и исправьте, так как комп их подчёркивает, указывая на то, что в слове ошибка.

Уральская Рябинушка

Ой, оставьте вы их в покое.

Геннадий Сокровный

Кого оставить в покое? я никого не задеваю своим вниманием. Спроси любого юзера, чем я затронул его личность ? Тебя я задел чем-нибудь, если не считать наше общение ?

Уральская Рябинушка

Безграмотных. Вы их не перевоспитаете, и не научите. А мы с вами просто общались, но на серьёзную и актуальную тему. Я не говорю, что вы меня задели. Вы думаете, мне приятно читать, когда пишут парАвоз? Глаза режет.

Геннадий Сокровный

Не в парАвозе проблема, а гораздо серьёзнее. Это только малая толика в проблеме культуры русского языка. Это глобальная политическая национальная проблема всей России.

Уральская Рябинушка

Всё, хватит. Простите.

Владимир Терентьев

К чему такое
Тавал
К чему такое умиленье?
Нельзя отнять, спокоен я,
Не к месту ваше удивленье,
Надолго прочь сомнения.

Всего, что было, не расскажешь –
Одна история любви,
А сердцу точно не прикажешь,
Душою просто не криви.

Что нас роднит? Так это правда,
Как дети совестью чисты.
Сегодня мы вдвоём и завтра
Все те же милые мечты.

Найдём ли мы своё спасенье?
Вот риторический запрос!
Прощённое жду воскресенье
И разрешим мы свой вопрос.
30 марта 2018 года

Геннадий Сокровный

Вопрос чего ?

Владимир Терентьев

С юбилеем Збруеву Александру Викторовичу - 80 лет
Тавал
Как долго ждали юбилея
Мы все в театре и кино.
Дорожка красная, аллея –
Любимец Збруев наш давно.

Букеты ломятся в гримёрке,
У Александра час настал.
Поздравят все, будь на галёрке –
Его увидим пьедестал.

Пусть радует актёр и дальше,
Мы встретим радостно на бис.
Ни разу не замечен в фальши,
Так ждём тебя из-за кулис.

Аплодисменты и не только
Поздравить будет нам не лень.
Любовь народная настолько…
Подарком будет в этот день.
31 марта 2018 года
P.S. Советский и российский актёр театра, кино
и телевидения. Народный артист РСФСР (1989)

Юрий Трущенков

Это никакой не формат . Это странная традиция не стесняться своей нательной грязи . Он в школе учиться не хотел , а потом в жизни себя не нашёл . Виноватых нет , а - нужны . Обозвал всех "прям такими вот правильными " и в "Спрашивалку " залез . Никто его не выгоняет и это - счастье для него . Хамство , косность , скудоумие - питательная среда для таких товарищей . Пусть питаются !

Геннадий Сокровный

Твоё согласие они получили, пусть и фигуральное )

Николай Симоненко

На этом сайте много пожилых людей.И не всем быть учителями русского языка.Тем более для многих русский не является родным(ошибок больше у них).Тем более правила написания слов,менялись со времени (допустим)моего обучения.Если вам неприятно,вас ни кто не заставляет отвечать на вопрос.К людям надо относится все таки с уважением.А не с превосходством

Николай Симоненко

Человек по природе стадное животное.А в любом стаде,есть вожак.От прирды не уйти.Хотели бы вы этого, или не хотели

Геннадий Сокровный

Моё хотение не имеет никакого значения. Стадное. Вожак. Гегемон. Хапужничество. Это всё характеристики , которые никак не свойственны свободе народов, и , тем более, не допускающие анархию в любых регионах Земли. Это характерные свойства Капитала.

Николай Симоненко

Вы с этим капиталом задолбали.Капитал(денги)это просто средства обмена.И ни чего больше.Свободные люди,только в дурдоме.Права человека,без обязанностей.Не существует.Доже в мельчайшей ячейке общества,как в семье.Хочеш быть полностью свободен,будь им.Только сам себя лечи,охраняй,строй дороги,дом,добывай пищу,на свободной земле.А такая пока осталась в Антарктиде

Геннадий Сокровный

Жаль, задолбанный Николай, что ты не понимаешь о чём речь. Пожалей себя не долбайся на моё сообщение. Извини , если что не так.

Николай Симоненко

Не ты ли задолбанный"свободой".Что бы судить о "капитале"надо самому иметь хоть какое то прибыльное дело.Как куда то что то вложить,и что бы рабочие от тебя не сбежали.А так ля ля

Лв Борк

Геночка!Я прочитала все ваши комментарии!Возможно темы ,которые вы поднимаете и злободневны,но почему бы вам на деле не заняться решением этих проблем?Вот тогда и был бы какой-то толк в этих долгих разговорах!А так только пустая болтовня!А в школах нехватка достойных учителей!Именно русский народ при этом страдает!😁

Лв Борк

хотелось бы посмотреть!Как зайти?

Геннадий Сокровный

Вот мой адрес фотографий - https://my.mail.ru/my/photo. Вставить в адресную строку компьютера и кликнуть курсором.

Геннадий Сокровный

Лв Борк, посмотрела мой аккаунт на Моём Мире ?

Лв Борк

нет не нашла😂

Геннадий Сокровный

А его и искать не надо; копируй мою ссылку и вставляй в адресную строку и кликай правой мышкой.

Галина Маркова

Некоторые ошибки в тексте это не говорит о глупости и отсутствие интеллекта -значит, что не обращали много внимание в школе на русский язык и все не более...К тому же при желание всегда можно пустить "редактор"., но это подробности, все таки важно смысл. Я вообще не это не общая никого внимание..

Геннадий Сокровный

Галина, ты не подходишь для роли защитника малограмотности на Спрашивалке.

Галина Маркова

Все таки Спрашивалка- само слово говорит за себя. Здесь не нужно демонстрировать свою грамотность и на атом основании судить о интеллекте. Вы что учитель русского языка и все проверяете ошибки?

Геннадий Сокровный

Галина , ты живёшь в Болгарии ? Что тебя заставило бросить свою родину ? Следовательно, тебе безразлично состояние России во всех аспектах её жизни, а я понимаю себя русским человеком, так как им являюсь и не собираюсь покидать свою большую историческую Родину. Я люблю Россию и все её успехи и неудачи отзываются в моей идентичности адекватным образом, заполняя все уголки восприятия чувствами, соответствующими состоянию страны как в международных позициях, так и во внутренней жизни. Это относится и к одной из национальных ипостасей русского мира - русскому языку. У тебя , Галина, нет тех подвижек в отношении русского мира, как у меня, и тебе трудно , даже невозможно понять меня и необходимость пассионарности моей идентичности в наше время.

Галина Маркова

Да. вы конечно патриот. Очень много русских живут заграницей и не меньше вас русские Мы русские везде русские... Я не собираюсь вам исповедоваться- мой выбор.И не зарекайтесь неизвестно, что вам жизнь преподнесет. Есть такая поговорка-" Курица не птица, Болгария не заграница" и если не знаете, что кириллица на которой пишем пришла от Болгарии. Моя Родина всегда будет Россия и никто не можем у меня это отнять..

Геннадий Сокровный

Да, Галина, обстоятельства жизни заставляют человека следовать им, но это не значит , что он не русский или не любит Родину, и, тем не менее, у него под воздействием сферы жизни , в которой он живёт, исподволь меняется психологический ряд приоритетов и, соответственно, отношение к собственным принципиальным взглядам. В этом аспекте одним из таковых является отношение к русскому языку, хотя для этого необязательно жить за границей государства, достаточно быть беспринципным человеком, чтобы безразлично относиться к принципиально важным факторам национального достояния. Таким людям не представляется необходимостью соблюдения культурных свойств русского языка, так как они не видят в этом ничего предосудительного и им этого достаточно в их ментальности. Ограниченность взгляда на состояние русского языка культивируется его недостаточностью знаний, отсюда узостью политической мысли, которая не способна выявить истоки политической нестабильности в России и Европе, где одной из главных причин является беспринципность масс. И в этой беспринципности вольготно чувствуют себя бессмысленность суждений , серооднородный характер изложения мысли, когда, не находя аргументов в скудном лексиконе , субъект не способен ни объяснить свою позицию, ни понять позицию собеседника ; и в таком положении вещей люди остаются в личной неудовлетворённости, находясь в неведении того, что им необходимо, а это вызывает раздражение и неприязнь ко многим факторам жизни. Вот здесь , на Спрашивалке, одним из таких факторов является необходимость грамотного и содержательного общения участников сайта, в любых вариантах.

Лекса

Вариантов множество:возможно не русскоязычные...или пишут с телефона,а он иногда такое выдает,самому страшно потом читать...Ну или просто прикалываются...Так что не стоит судить об интеллектуальных способностях всего народа...

Геннадий Сокровный

Интересно получается: - люди в быстром печатании текстов оправдывают своё малограмотное написание комментариев, не задумываясь, что многое в их текстах приходится разбирать с догадками , а-то и вообще приходится оставлять непонятым, или переспрашивать, что имел ввиду оппонент при отсутствии какого либо смысла в его тексте, но требуют от меня понятного, простого изложения. Стиль им мой не нравится, а свой им и невдомёк.

Лекса

Почему удивляетесь!?! Ведь известно,что в чужом глазу соломинка видна,а в своём и бревна не заметишь...

Геннадий Сокровный

Боюсь , что в глазах многих россиян даже и не соломинка, а пелена розового тумана, напущенного мировым Капиталом для победы над Россией.

Татьяна Рогачёва

Ясность, доброжелательность, чувство юмора, эмоциональность -это главное в данном формате общения. Интеллектуальные способности, особенно в в языковой области, очень редки!Будьте снисходительны!

Татьяна Рогачёва

Не думаю, что хуже, хуже эмоциональная составляющая и туманность завтрашнего дня....

Геннадий Сокровный

А почему хуже эмоциональная составляющая ?

Татьяна Рогачёва

Неуверенность в дне завтрашнем, влияет и на день сегодняшний...

Геннадий Сокровный

А за неуверенность в завтрашнем дне спасибо Западу.

Татьяна Рогачёва

Согласна....

Татьяна И.

Люди ищут ошибки в словах, когда придраться больше не к чему. Таким образом они просто троллят собеседника, когда не хватает эрудиции отфутболить утверждение.

Татьяна И.

есть такая профессия - исправлять грамматические ошибки

Геннадий Сокровный

И что это за профессия ? Это такое предназначение ? И кто носитель этой профессии ? Честно сказать - я не знаю такой профессии.

Татьяна И.

корректор

Геннадий Сокровный

Я что-то в Спрашивалке не заметил ни одного корректора , да и сервис здесь не исправляет грамматические ошибки, а только указывает на некоторые , подчёркивая волнистой красной чертой слово; я уже не говорю о стилистических ошибках и синтаксических.

Татьяна И.

Надо пригласить

Гелена Полховская

это может быть сообщ отправленное с телефона😁меня саму один раз пьяной посчитали..т.к. он выдает свои версии слов😄хорошо что тем кого давно знаю посылала

Олег Пролыгин

лично для меня-быстрое написание текста..всякие мариванны идут лесом..

Геннадий Сокровный

Интересно получается: - люди в быстром печатании текстов оправдывают своё малограмотное написание комментариев, не задумываясь, что многое в их текстах приходится разбирать с догадками , а-то и вообще приходится оставлять непонятым, или переспрашивать, что имел ввиду оппонент при отсутствии какого либо смысла в его тексте, но требуют от меня понятного, простого изложения. Стиль им мой не нравится, а свой им и невдомёк.

Олег Пролыгин

кто как хочет,так и пишет..в чем проблемы..могу с любым здесь диктант на грамотность написать..

Геннадий Сокровный

Проблемы в здоровье русского языка.

Олег Пролыгин

не надо проецировать здоровье русского языка на смс-сообщения..

Любовь Ф

не стала бы так уж жестоко клеймить народ. Просто иногда пальцы срабатывают раньше, или попадаешь пальцем не на ту букву, либо человек другой национальности

Геннадий Сокровный

И это видно по написанию.

Любовь Ф

короче! я против занудства! мало ли по какой причине человек неграмотно написал фразу

Геннадий Сокровный

Да, Люба, если грамотное написание - это занудство, то на русском языке можно поставить крест ?

Любовь Ф

я не об этом.

Геннадий Сокровный

Интересно получается: - люди в быстром печатании текстов оправдывают своё малограмотное написание комментариев, не задумываясь, что многое в их текстах приходится разбирать с догадками , а-то и вообще приходится оставлять непонятым, или переспрашивать, что имел ввиду оппонент при отсутствии какого либо смысла в его тексте, но требуют от меня понятного, простого изложения. Стиль им мой не нравится, а свой им и невдомёк.

Елена Волкова

Ну, много людей, не являются носителями русского языка. Да и грамотному языку почти не учат. Посмотрели (послушали) бы вы какие перлы выдают учителя из "новых"

Геннадий Сокровный

Что ? Теперь учат гадать ?

Елена Волкова

Почему? Учителя сами безграмотные. А причем тут гадание, не поняла

Геннадий Сокровный

А тестирование, разве не гадание ?

Елена Волкова

Да нет. Гадание хоть по какой-то системе или что-то предсказывает. А тестирование только отупляет (ЕГ имею ввиду). Скорее рулетка или игральный автомат

Геннадий Сокровный

А говоришь не поняла )

Александр Некрасов

Несогласный либо "не понял", либо глупец; согласный умён. Авторы текстов считают себя умными и даже остроумными). Встречаются чаще представители одного пола.

Геннадий Сокровный

Да, возможно

Тамара S

Тут разные варианты,если учесть ,что пишут не только русские.Может человек просто плохо знает язык. Не всегда это свидетельствует о низком айкью.

Геннадий Сокровный

Спасибо, Тамара, за такую подсказку , я ведь об этом и не знаю, теперь я могу со спокойной совестью плюнуть на мой вопрос - и пусть люди гордятся своей малограмотностью , забыв о своём деградирующем интеллекте.

.... Реус

Если человек пишет неграмотно, значит, он мало читал. И, следовательно, он не может быть хорошо и разносторонне осведомлён в каком-либо вопросе.

Геннадий Сокровный

Боюсь , что причина малограмотного написания текста даже не столько в ограниченном чтении, сколько в беспринципном отношении к качеству интеллектуальной работы мозга , как, впрочем, и ко всему остальному, когда в человеке предпочтение отдаётся всему меркантильному и поверхностному , блестящему в удовлетворение человеческой спеси, взращённой на почве легковесной жизни с детства.

Надежда Из Сибири.

А вы везде выискиваете людские огрехи, или только здесь. Как люди могут, так и пишут. Раздражает, не читайте. Вы не учитель русского.

Надежда Из Сибири.

Кто делает реформы, простите не поняла?

Геннадий Сокровный

Надежда, ты прочла один раз или сколько раз ?

Надежда Из Сибири.

Да. Я поняла. Только от его реформ жизнь хуже становится. Заводы продолжают закрываться, зарплаты хватает, чтобы оплатить ком услуги, пенсии самые низкие по всему миру. И вы говорите реформы.

Геннадий Сокровный

Значит , не поняла, а я старался. А жаль !

Надежда Из Сибири.

Не жалейте. Может у кого зарплата большая,как у депутатов или пенсия вас поймут.

Любовь Соловей-Грищенко

Мы очень плохо знаем свой язык, не говоря уже о правописании. Это пробелы школьного образования и в СССР, а тем более сейчас.

Геннадий Сокровный

Это пробелы воспитания.

Варвара

Полагаю, что здесь много других национальностей, кроме русских. Это первое. А второе... Да. Уровень образованности страны.

Санбай Манибай

У нас обычия казахов! Без разрешения мужа не один шаг никуда! После Единого Всевышнего Бог женщин ---это Её муж!Среди женщин Кто выполняют требования мужа значит её ждет Р А Й!А если невыполняют это считается она связана с дьяволами!

Варвара

Всех благ.

Санбай Манибай

Спасибо! Пока ! Предупредите Ваш муж дал разрешение с мной поговорить! А ведь мы друзья!

Варвара

Кого предупредить?

Санбай Манибай

Ваш муж знает что Вы со мной разговариваете! Если знает это хорошо ! Значит он дал Вам разрешение со мной поговоритьпо разным темам!

Галина Тагашева

геннадий, проблема грамотности всегда стояла на первом месте в любом школьном классе. надо больше читать

Геннадий Сокровный

Галина , я думаю , проблема не в количестве чтения, а в качестве. Это тот случай, когда человек мало думает и не набирает тот уровень интеллекта, который помог бы ему разбираться в проблемах жизни, а малограмотность как раз и является показателем невежества, продуцирующим негативы в массах.

Галина Тагашева

согласна на все 100! хочется отметить, снижены баллы за грамотность на ОГЭ и ЕГЭ. многие учителя против этого