Елена Платонова

инь и янь,что он символлизирует?

Ответы
Вл
Владимир*

«Дао» — спонтанность всего происходящего во вселенной.

«Дао» не имеет точного эквивалента в английском языке. Его можно перевести как «Суть» или «Истина».

«Дао» возникает при взаимодействии Инь и Ян — двух неразделимых взаимно дополняющих друг друга сил, без которых не происходит ни одно явление в мире. Это принцип Инь-Ян, также известный под названием «Тай Цзи». Ян — белизна, отождествляет все положительное: это твердость, мужское начало, день, свет, тепло и т. д. Инь — чернота, противоположен Ян — белизне. Инь отождествляет все отрицательное: мягкость, женственность, тьма, ночь, холод и т. д.

Основная теория «Тай Цзи» основана на том, что нет ничего такого вечного, что в конечном счете не могло бы измениться. Другими словами, когда активность достигает своей наивысшей точки, она переходит в пассивность, то есть в Инь.

Активность является следствием пассивности и наоборот.

Такая система взаимозаменяемости пиков и спадов являемся принципом непрекращающегося изменения. Из этого видно, что эти две основные силы, казалось бы, вступающие друг с другом в конфликт, на самом деле, будучи взаимозависимыми, не противоборствуют, а находятся в союзе друг с другом.

Частой ошибкой при рассмотрении символа Инь-Ян является дуалистический подход, когда Ян противоположен Инь и наооборот. Если мы будем делить это единство противоположностей на две части, то мы не достигнем настоящего знания, так как истина в том, что все вещи имеют часть, которая их дополняет: только человеческий ум и его восприятие разделяет это единство на противоположности.

Вл
Владимир*

Единство Инь и Ян является жизненно необходимым.

Когда человек едет на велосипеде чтобы куда-нибудь попасть, у него ничего не получится, если он нажмет на обе педали одновременно или не будет жать на педали вовсе. Чтобы продвигаться вперед, он должен нажимать на одну педаль в то время, когда ослабляет давление на другую. Поэтому продвижение вперед требует единства напряжения и расслабления. Нажатие является результатом ослабления давления и наоборот. Каждое есть причина другого.

Елена Платонова

спасибо) 👍

Сергей Кувайцев

Свет,открою секрет,мы скоро все будем знать об этом :мы все не русские,а РУСЫ.................мы жили на древней земле Арии,или Асии и от нас пошли все люди................кстати в латинской Америке об этом знают!!!Я сам много замечал,даже вот в Европе,много названий от теперяшнего так называемого" русского языка" и так называемого "татарского",в древнейшем мире наши арии,предки,разговаривали на русском языке,а мужчины на военном,теперь татарском,так что русские и татары,-это один и тот же народ на генном уровне,как и все,проживающие на бывшем поссоветском пространтстве !!!

Александр Нефедов

ПРИМИТЕ МОЙ ПОДАРОК:ПРОЙДИТЕ ПО ССЫЛКЕ (http://goo.gl/aGCgML) ,ПО КОТОРОЙ МОЖЕТЕ БЕСПЛАТНО
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ И СО СКИДКАМИ ОТ 20% И ВЫШЕ ПРИОБРЕСТИ ЛЮБОЙ АКТУАЛЬНЫЙ ПРОДУКТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ!!!
СЕЙЧАС ОСВАИВАЮ БОЛЬШОЙ ТЕННИС,ШАХМАТЫ и ПРОЧИЕ ВАЖНЫЕ АСПЕКТЫ ЖИЗНИ,ГЛАВНЫМ ОБРАЗОМ,СВЯЗАННЫЕ С УЛУЧШЕНИЕМ КАЧЕСТВА
ЖИЗНИ(ЗДОРОВЬЕ,ДУХОВНОЕ РАЗВИТИЕ,ПУТЕШЕСТВИЯ,ФИНАНСЫ,ДОЛГОЛЕТИЕ...)!..
С уважением и наилучшими пожеланиями добра и мира,
Александр

Виктор Дамаскин

Чистая субстанция ян претворяется в небе; мутная субстанция инь претворяется в земле… Небо — это субстанция ян, а земля — это субстанция инь. Солнце — это субстанция ян, а Луна — это субстанция инь… Субстанция инь — это покой, а субстанция ян — это подвижность. Субстанция ян рождает, а субстанция инь взращивает. Субстанция ян трансформирует дыхание-ци, а субстанция инь формирует телесную форму..........

Елена Платонова

Окей,спасибо)

Эду Ардо

Чистая субстанция ян претворяется в небе; мутная субстанция инь претворяется в земле... Солнце — это субстанция ян, а Луна — это субстанция инь... Субстанция инь — это покой, а субстанция ян — это подвижность. Субстанция ян рождает, а субстанция инь взращивает...

Đɇ♅Άℬю

Чистая субстанция ян претворяется в небе; мутная субстанция инь претворяется в земле... Солнце — это субстанция ян, а Луна — это субстанция инь... Субстанция инь — это покой, а субстанция ян — это подвижность. Субстанция ян рождает, а субстанция инь взращивает.

Елена Платонова

Ок ..С Новым годом!!!С новым счастьем!!!))))

Đɇ♅Άℬю

🌹 И вас ))))

Хам Не Сын Ноя!

Откуда я знаю? Я что Даос какой-то? Може бабу с мужиком, може гармонику какую, може хвиласовия, може образ жизни... Може воздержание овакуляций... Я что вал Лао-Цзы какай то. Чр пристали к нетрезвому человеку, пивком бы угостили? Трубы горят!

Елена Платонова

Бывает..))))

Zly Den

Гармонию светлого и темного начала в каждом человеке, и толику светлого в массиве темного, как и наоборот) Но мне кажется, что китайцы не правы) ведь если смешать килограмм меда и килограмм говна, то получится два килограмма говна)

Droy М У Ж И К

есть энергия - ци (чи), она состоит из янь и инь , которые вращаясь и образуют единую энергию....вращение обеспечивается за счёт зарождения и возрастания инь в янь , и янь в инь....противоположности целого и единого....как то так...

Елена Платонова

спасибо

Ибн Искандер

Дуальность бытия. Крайние проявления Творца: Добро - Зло, Хорошо - Плохо и т.п. А вот для русского человека более всего подходит другая схема: Инь, Янь и Хрень, которая нивелирует эти разнополюсные явления...

Александр Осипенко

Наши далёкие пращуры так и говорили: - " СЛАВЬ ЯНЬ ИНЬ" или СЛАВЯНИН! Приверженность людей к определённому учению. По современному - Борьба противоположностей, но это не восточная философия а русская.

Елена Платонова

👍 спасибо

Стас Цеханович

это не "он", это они - начала (женское и мужское). Так же как и шестиконечная звезда Давида - два треугольника, ну знаете, как раньше на туалетах мужском( острый угол вниз) и женском (острый угол вверх)

Елена Платонова

согласна

Елена Платонова

спасибо)

K-
Konstantin ------

ян - это положительное это опыт, инь - это отрицательное это невежество! А вот О/без/ян(а) - это и есть О - образ без положительного, то есть представитель деградирующего человечества!

Нурыдин Хабибулин

На самом деле этот символ называется "тай цзы", что в переводе значит "великий предел". Это понятие из даосизма означает высшее начало всех начал, соединение инь и ян.

Clan

Есть два начала в мире, и кроме них нет ничего. Зовутся они СУНЬ и ВЫНЬ. Первое означает наполненность, второе, напротив опустошённость...)))

Александр Свидетелев

Жизнь и смерть. Начало и конец. Любовь и безразличие. Огонь и лед. И да, и нет. Все это инь и янь, движение планет, и холод бесконечности.

Елена Платонова

Да..спасибо..

Александр Свидетелев

Не за что.

Сергей Ханьжин

единство и борьба противоположностей-как свет и тень или вдох и выдох-без одного, не может быть и второго!!!

Елена Платонова

Спасибо)

Сергей Ханьжин

Не за что!!!!

Немо

Мужское и женское начало . Монада основанная на этом символизирует "единство и борьбу противоположностей"

Иван Васильев

Мужское и женское начало. Они всегда должны быть в гармонии. Если разрушится гармония-появляется болезнь.

Саидакмал Турсунходжаев

Слияния мужского и женского начало, результат вечная гармония, то есть наслаждения от разнополого секса